Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Объединенная лига. 5-й тур

Голы: Скляров, 19 (1:0), Батаев, 42, (1:1), Батаев, 47 (1:2), Батаев, 52 (1:3).
«Бочкари»: Старков, Тимофеев (Екеменко, 42), Д.Шевченко (Леонтьев, 50), Димитров, Ворошилов (Аверкин, 31), Матвейкин, Кабанец, Калмаков, Асмолов, Скляров, Соловьев.
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Зайцев, Чувилов, Пономарев, Анисимов (Айглов, 34), Тупихин, Дудкин (Карабутов, 58), Батаев, Шанин (Джанкезов, 38), Шмойлов, Сердюк (Ткаченко, 55), В.Гукалов.
Судья: Бублий.
15 января. Стадион «Академия футбола».
Э
то был матч прямых соперников за выход в первую лигу, куда в группе «А» оставалась только одна путевка. Напомним, туда, по регламенту, выходят по 2 лучшие команды из каждой группы. 1-ю строчку в группе «А» досрочно завоевали юноши из Майкопа - «СШОР-МГТК».
В первом тайме трудно было кому-то отдать перевес, игра выглядела равной. Почаще мяч гостил на половине поля дебютантов «зимника» «Бочкарей» (команду тренируют Евгений Глухов и Игорь Гринчик), но особых моментов спартаковцы не создали. На 5-й минуте игрок ленинградцев Дудкин с линии штрафной слету пробил выше ворот.
Выпады «Бочкарей» тоже иногда проходили, и один из них - на 19-й минуте - стал результативным. Быструю атаку точным ударом завершил Скляров, который с левого полуфланга отправил мяч в дальний нижний угол. 1:0 - и при таком развитии дальше проходили «Бочкари», ленинградцам требовалась как минимум ничья. До перерыва «стандарты» в исполнении спартаковцев оставались без успеха. Под занавес тайма удар Батаева с игры ушел мимо цели.
Второй тайм начинался по схожему сценарию - была равная игра, без острых моментов. Однако постепенно спартаковцы смогли передавить соперника. Они усилили игру перестановками и заменами. Дудкину удалось нестандартное действие, он смог финтами уйти от оппонента, но заработал только угловой. Как оказалось, этого было достаточно. Капитан станичников Гукалов подал в штрафную, мяч после небольших метаний оказался у Батаева, и тот поразил цель ударом с нескольких метров. 1:1.
Тут же выход один на один с вратарем в исполнении спартаковцев оборвал офсайд. Наступал решающий момент, нервы накалились на обеих скамейках запасных. Спартаковцы своего добились, филигранно разыграв комбинацию в одно касание. Гукалов вывел один на один Батаева, который аккуратный ударом послал мяч мимо голкипера - 2:1. По горячим следам Айглов едва не забил 3-й мяч, но ударил из выгодной позиции слабовато.
Впрочем, за 3-м голом не заржавело. Пономарев убежал к воротам «Бочкарей», мог и сам забивать, тем не менее, отдал пас в более удобную позицию Батаеву, и тот не упустил возможность оформить хет-трик. Для него это уже 14-й гол в турнире! В декабрьском матче против «Академии футбола-2006» (6:0) он забил все 6 мячей спартаковцев.
«Зачем делаете «вне игры», если не умеете», - кричали со скамейки «Бочкарей» защитникам. В концовке были еще острые выпады спартаковцев против раскрывшегося соперника. Батаев мог оформить покер, однако пробил мимо. Сделать счет крупным имел шанс и Пономарев, однако пустил мяч над перекладиной.
3:1 - ленинградцы оформили выход в первую лигу, «Бочкари» поборются во второй.
Главный тренер «СКСХОС Спартака» Филипп КОЖУРА: - Ожидали, что игра сложится легче. В принципе, мы были сегодня в боевом составе. Отсутствовали только Геращенко, Каретник и Ветров, который сломал палец. Без них пришлось тяжеловато. Наша главная беда - недонастрой. Потенциально мы сильнее всех, но вот не можем спокойно играть. Пропустили гол, однако вовремя сделали замены, позволившие переломить ход матча. Усилили переднюю линию, перестроились, добавили в скорости. Мы ранее проиграли юношам из Майкопа, поэтому вышли в следующую стадию без золотых очков. Но у нас задача только одна - победа. Других не бывает. Думаю, всё у нас получится. Одну ошибку совершили, дальше уже нельзя оступаться.
Кубань-2005-Б - СШОР-МГТК (Майкоп) - 1:6
Академия футбола Кубань-2005-П - Академия футбола КК-2006 - 0:0