Голы: Аугустыняк (Бикфалви), 34 (1:0), Нобоа (Жоазиньо), 68 (1:1).
«Урал» (Екатеринбург): Помазун - 6,0, Гогличидзе - 6,0, Ал.Герасимов - 5,5, Кузьмичев - 6,0, Ар.Адамов - 6,0, Д.Кулаков - 6,0, Егорычев - 6,0, Гагнидзе - 5,5, Аугустыняк - 6,0, Гаджимурадов - 5,5 (Железнов, 75 - 5,0), БИКФАЛВИ - 6,5. Запасные: Годзюр, Рыков, Арт.Мамин, Колесниченко, Шмыков, А.Евсеев, Подберезкин, Маковский, Ибрахимай, Агеев.
«Сочи»: Д.Адамов - 6,0, С.Терехов - 5,5 (Маммана, 85 - б/о), Барач - 4,5, Родригао - 6,0, Прохин - 5,5, Маргасов - 5,0, И.Цаллагов - 5,0, НОБОА - 6,5, Д.Д.Воробьев - 5,0 (Жоазиньо, 46 - 6,0), Кассьерра - 5,5 (Дуганджич, 90+3 - б/о), Н.Бурмистров - 5,0 (Ангбан, 68 - 5,5). Запасные: Н.Заболотный, Шакуро, И.Попов, Барсов.
Предупреждения: Бикфалви, 27, С.Терехов, 43, Кассьерра, 47, Барач, 62, Искаков (тренер «Сочи»), 90+4.
Судьи «ВАР»: Сиденков (Санкт-Петербург), Кобзев (Москва).
Угловые: 9 - 4.
Голевые моменты: 5 - 4.
27 ноября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». Минус 1 градус. 1390 зрителей (вмещает 35 696).
«С
очи» не привыкать гостить на Урале или близко к нему в последнем для себя ноябрьском матче. В позапрошлом году «барсы» в это время поделили очки с «Уфой», а в прошлом уступили как раз «Уралу». На этот раз черноморцы взяли из этих событий по своеобразной «половинке» - сыграли вничью с «Уралом».
Домашнее поражение в предыдущем туре от «Рубина», конечно же, стало для сочинцев неприятным. В любом случае, нехорошо проигрывать в родных стенах, а тем более, если ты вел в счете, в сущности, вел игру, был интереснее оппонента, и, к тому же, борешься за высокие места. Что бы ни говорили футболисты и тренеры насчет таблицы (мол, они посмотрят в нее только в конце сезона и так далее), всё равно от мыслей и намерений занять в ней какое-то определенное место избавиться трудно.
Если бы в начале матча Никита Бурмистров забил ударом в упор, возможно, игра пошла бы по другому сценарию
Но если «барсы» рассчитывают попасть в какую-то европейскую Лигу (чемпионов, Европы или конференций), то «Урал» имеет куда более приземленную задачу - не вылететь в ФНЛ. И это тоже вполне себе задача, требующая выкладки в каждой встрече. Екатеринбургский клуб несколько лет как-то избегал борьбы непосредственно за выживание, однако нынешний сезон дается ему с огромным трудом.
При этом ярковыраженным аутсайдером по сравнению с другими, располагающимися в арьергарде, «Урал» не является с конца сентября-начала октября, когда ему удалось одержать 2 победы подряд (над «Арсеналом» и «Уфой»). Стоит отметить, что перед отчетным поединком с «Сочи» «шмели» не пропускали больше одного гола за игру на протяжении 8-ми матчей. А у безоговорочного лидера таблицы «Зенита» екатеринбуржцы, к слову, отняли недавно 2 очка, сыграв с ним «по нулям».
Это всё к тому, что сочинцам не стоило ждать легкой прогулки. Но, возможно, они как раз недонастроились, а у хозяев желания и страсти оказалось больше - домашний матч, голод до очков и прочее. Хотелось увидеть от черноморцев большей настырности впереди в первом тайме. Хотя открой на 13-й минуте счет Бурмистров (он не переиграл ударом с близкого расстояния Помазуна у левой штанги, замыкая классную скидку Родригао после ювелирного навеса Нобоа со штрафного), мы бы писали сейчас по-другому.
Уральцы же создали свой первый момент на 6-й минуте, когда Бикфалви на левом полуфланге короткой передачей отрезал Родригао и Прохина, а Егорычев с острого угла «пальнул» в ближний угол - вратарь Адамов, впервые вышедший в составе «Сочи» в этом сезоне, справился. В районе получаса игры Адамов сделал сэйв уже иного типа - вспорхнул в воздух, отражая «выстрел» под перекладину с подступов к штрафной от сместившегося с правого фланга к центру Гаджимурадова.
К воротам сочинцев рвется автор хозяйского гола Рафал Аугуныстяк
А вот на 34-й минуте Адамов уже не совладал с опасным ударом. Началась результативная атака «Урала» с длинного заброса по левому флангу. Бикфалви подцепил мяч у чужой штрафной, отыгрался с Егорычевым и невысоко кручено навесил, и набежавший Аугустыняк мягко по красивой дуге подрезал футбольный снаряд в дальний угол.
Вскоре команды обменялись неиспользованными шансами: Кассьерра после паса слева от Воробьева пробил по центру в руки вратарю, а Гаджимурадов, в свою очередь, не переиграл Адамова в ближнем углу возле правой штанги.
На второй тайм сочинцы вышли более настроенными на атаку, всё-таки им нужно было сравнивать счет. На 54-й минуте здорово в подыгрыше действовал Кассьерра. Откликнувшись на правофланговый прострел, он подкинул мяч вверх ногой и дальше сбросил его головой в центр на Жоазиньо, удару которого лишь немного не хватило точности - футбольный снаряд пролетел рядом с левым нижним углом. Немного погодя была попытка отличиться с полукруга штрафной от Прохина, пробившего в правый угол, - Помазун дотянулся.
А забей Гогличидзе со «второго этажа» на левой штанге после подачи справа от Кулакова, это было бы 2:0 и наверняка победа «Урала». Однако повезло в том моменте сочинцам - мяч пролетел рядышком со створом.
Как известно, правило «не забиваешь ты - забивают тебе» работает далеко не всегда, но в данном конкретном случае оно, спустя несколько минут, сработало. Терехов на левом фланге подключил Жоазиньо, тот зряче прострелил к линии штрафной, и свободный от опеки Нобоа метким низовым ударом упаковал мяч в левый угол ворот. 1:1.
По такой игре было ощущение, что поединок идет «на три результата», однако гостям пришлось больше обороняться из-за удаления. Барач схлопотал 2-е предупреждение в матче за то, что принял на фланге на бедро Гаджимурадова (1-й «горчичник» хорватский защитник «Сочи» получил еще при счете 1:0, когда сыграл рукой, откидывая мяч от всё того же Гаджимурадова). Да и вообще, кстати, Барач допускал в этом матче слишком много ошибок - скорее всего, это последствия практически 2-месячного перерыва, который он провел в лазарете из-за травмы. У «Сочи», к слову, уже во 2-м матче подряд удаление центрального защитника: в предыдущей встрече - с «Рубином» - красную карточку получил Юрганов.
Так вот, вдесятером черноморцы уже предпочитали синицу в руках, нежели журавля в небе. А «Урал», наоборот, лез вперед, желая додавить ослабленного соперника. Но реально опасный момент создал только один: Бикфалви после подачи с правого края пробил через себя чуть правее створа.
Итог - первая ничья «барсов» в текущем чемпионате. Единственным на данный момент клубом, не приемлющим в РПЛ мировых исходов, остается «Ахмат».
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - В начале матча была некая напряженность. Нам не хватало хладнокровия доигрывать эпизоды, доводить их до логического завершения, а соперник хорошо оборонялся. Во втором тайме мы стали работать более надежно и имели предпосылки для гола, сумели забить и сравнять счет.
Главный тренер «Урала» Игорь ШАЛИМОВ: - «Сочи» - очень серьезный соперник, который приехал к нам после поражения. Такие боевитые и мастеровитые команды редко проигрывают 2 матча подряд. Я считаю, что мы сегодня действовали хорошо как в обороне, так и в атаке. Нагнетали впереди и имели моменты. У гостей тоже были острые эпизоды. Можно сказать, что мы недовольны результатом. Он мог сложиться по-разному, мы тоже могли победить. В начале второго тайма просели - с причинами надо разобраться. Возможно, это вопрос опыта, у нас ведь в команде немало молодых футболистов. Что касается первого тайма, то он получился, на мой взгляд, очень качественным с обеих сторон. Мы забиваем 2-й матч подряд, и это для нас положительный знак, поскольку раньше с голами у нас были серьезные проблемы. Но повторюсь: в матче с «Сочи» нам хотелось большего.
- Часто подключались к атакам крайние защитники «Урала». Это была инициатива самих ребят или тренерская установка?
- Фланги сегодня играли важную роль. Гогличидзе действовал слева, а Кулаков - справа. Было много единоборств и игры «один в один». В целом наши ребята хорошо справлялись в подобных ситуациях на обоих краях. Мы говорили, что в этом матче нужно выдерживать единоборства, нырять за спины защитникам «Сочи» и при этом успевать возвращаться в оборону.
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Д.Адамов - 6,0. Сделал ряд спасительных сэйвов, в пропущенным голом не виноват.
С.Терехов - 5,5. Поучаствовал в голевой комбинации, но, в целом, сыграл не так резво и эффективно, как умеет
Маммана, 85 - б/о.
Барач - 4,5. Первый матч после травмы стал для него катастрофой: и гол забили из-под него, и ошибался много, и удаление схлопотал.
Родригао - 6,0. Как обычно цепко бился в обороне и довольно остро подключался вперед при «стандартах».
Прохин - 5,5. Выглядел средне.
Маргасов - 5,0. Почти ничем не запомнился. Разве что несколькими неудачными передачами из перспективных позиций.
И.Цаллагов - 5,0. Провел явно не лучший матч.
НОБОА - 6,5. Выделялся за счет своего мастерства, забил важный гол. Но и он допускал многовато простых потерь.
Д.Д.Воробьев - 5,0. Как и Барач, недавно пропустил больше месяца. Находится пока явно не в лучших кондициях.
Жоазиньо, 46 - 6,0. Хорошо вышел на замену, участвовал в обострении, отдал умный голевой пас.
Кассьерра - 5,5. Не сказать, что провалил матч, но его «бомбардирство» не сработало, хотя шансы отличиться были.