Волейбол. Суперлига. Женщины. 7-й тур

Дали бой чемпиону!

Динамо Кр - Локомотив - 2:3 (23:25, 26:24, 9:25, 25:21, 9:15)
«Динамо» (Краснодар): Шевчук - 21 (20 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Бярда - 13 (13, 0, 0), Подскальная - 11 (8, 2, 1), Глущенко - 9 (8, 0, 1), Перепелкина - 7 (4, 3, 0), Мишагина - 6 (2, 2, 2), Котикова - 3 (2, 1, 0), Зверева - 1 (0, 1, 0), Яковлева, Масалева (либеро), Третьякова (либеро).
«Локомотив» (Калининградская область): Воронкова - 28 (26, 1, 1), Смаржек - 20 (15, 5, 0), Ежак - 17 (14, 2, 1), Бровкина - 12 (4, 8, 0), Евдокимова - 10 (6, 3, 1), Рысева, Стальная, Филиштинская, Горбачева (либеро), Зайцева (либеро).
19 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
осле череды матчей с командами, занявшими в прошлом сезоне места ниже «Динамо», для кубаночек настала пора испытаний фаворитами. И первым из них стал поединок с действующим чемпионом России - калининградским «Локомотивом».
6 игроков и среди них новичок краснодарского «Динамо» Юлия Подскальная покинули «Локо» в межсезонье. Вакансии заняли 4 новобранца, а также вернувшаяся из аренды Юлия Бровкина и воспитанница клуба Анастасия Жаброва. Среди новичков - выступавшие за кубанский клуб Ирина Филиштинская (4 сезона) и Тамара Зайцева, игравшая в прошлом сезоне. Помимо них 2 новичка - легионеры: полячка Мальвина Смаржек и сербка Бьянка Буша. «Локо», ведомый опытным наставником Андреем Воронковым, возглавлявшим в сезоне-2016/17 мужское краснодарское «Динамо», триумфально провел стартовые 6 туров, отдав в них соперникам лишь 1 сет! Причем, среди поверженных были все фавориты прошлого чемпионата.
Рулевой «Динамо» Павел Забуслаев, словно вняв нашим сетованиям, выставил в стартовом составе Глущенко вместо неровно выступавшей в предыдущих турах Бярды. А появление на площадке с первых минут матча Котиковой стало и вовсе приятной неожиданностью. Неужели Анна полностью восстановилась после травмы? Как показал ход игры, до этого еще пока далеко. Неслучайно в ходе игры Котикову надолго заменяла Зверева. И это тоже было неожиданностью. Ведь более опытная и мастеровитая Суховерхова, несмотря на невыразительную игру Зверевой, весь матч простояла в квадрате запасных. После матча наставник кубаночек пояснит ротацию игроков так: «Состав у нас был не экспериментальный, отнюдь. Есть 6 примерно равных по классу и готовности игроков атаки, это наш плюс. Сегодня дали отдых Суховерховой, а шанс - Зверевой. Много играла Котикова. Она постепенно приходит в норму после травмы и реабилитации».
Несомненно, рациональное зерно в суждениях Павла Забуслаева присутствует. А результат матча приятно удивил кубанских болельщиков. Ведь их любимицы смогли сделать то, что не удалось фаворитам: отобрать первое очко у чемпиона!
«Динамо» навязало «Локо» борьбу с первых розыгрышей. Особой страстью выделялись Подскальная, явно доказывающая Воронкову, что она не была лишней в составе чемпионок, и Валерия Шевчук. У молодого игрока свое отношение к «Локо». В июле 2018-го клуб объявил: «Еще одно юное дарование и надежда женского российского волейбола будет выступать за нашу команду». Но игровой практики молодой игрок в команде, сходу заявившей о претензиях на самые высокие места, получал мало. И с января 2020-го Валерия на правах аренды перешла в «Енисей». Затем в таком же статусе пребывала в челябинском «Динамо-Метар». А с нынешнего сезона Шевчук - игрок краснодарского «Динамо». И задает тон на сложнейшей позиции доигровщика.
Здорово провела 1-й сет и воспитанница краснодарского тренера Анатолия Петрова - Глущенко. Шевчук и Глущенко набрали в стартовой партии по 4 очка. Подскальная и Перепелкина - по 3. А у «Локо» неудержима была игрок сборной России Воронкова. 7 очков набрала дочь наставника «Локо». Ей превосходно вторила Ежак - 6. К слову, Ежак, в девичестве Юринская, свои первые матчи в суперлиге провела в краснодарском «Динамо» (сезоны 2013-15). Потом 4 года выступала в «Заречье», а с 2019-го - в «Локо». В столице Кубани Татьяна нашла свое женское счастье и дом. Именно эти игроки обеих команд нагнетали огонь упорной борьбы в 1-м сете. Несколько в тени находилась нынешний лидер атак «Локо» - Смаржек. Кубаночки уступили калининградкам в итоге лишь 2 очка - 23:25. «Локо» был лучше в атаке и на блоке, но уступил «Динамо» на подаче. Вдобавок существенно больше совершил командных ошибок - 7 против 4-х у краснодарок.
Во 2-м сете вместо Котиковой сыграла Зверева. В 1-й половине партии доминировало «Динамо». Заработал кубанский блок, хороши были атаки Глущенко и Перепелкиной. Калининградки на этом отрезке несколько раз разнообразно ошиблись. Перевес «Динамо» 4 раза достигал 3-х баллов, но после 9:6 «Локо» активизировался. Атаки Воронковой и Смаржек, а также блок Евдокимовой позволили настичь кубаночек - 9:9. Развивая свой успех, Евдокимова добыла 2 балла подряд в атаке, и «Локо» впервые вышел вперед - 11:10. С этого момента уже преимущество калининградок стало стабильным вплоть до 3-х матчболов - 24:21. Но в концовке просто в огне была Шевчук. 4 очка она взяла в атаке, а 5-е добыла эйсом Подскальная. Серия острых подач бывшей железнодорожницы во многом способствовала и успеху Шевчук. Итоговые 26:24 стали полной неожиданностью для «Локо», но не послужили стимулом для развития успеха кубаночками. Они словно удовлетворились локальным достижением. Ведь до этого взять сет у чемпионок смогли только динамовки Москвы.
Расплатой кубаночек за излишнюю эйфорию на старте партии, перешедшую затем в ступор, стали 0:5 на старте - 4:12 в середине 3-го сета и унизительные 9:25 в итоге. Не помогли им ни замена Глущенко на Бярду при счете 2:10, ни чередование замен Зверевой и Котиковой, ни настойчивые увещевания Павла Забуслаева в тайм-аутах и во время видеопросмотров.
Но легкие партии часто аукаются победителям, рано поверившим в такую же легкую итоговую победу. В 4-м сете калининградки лидировали только после первых 3-х розыгрышей, да в 3-х розыгрышах после счета 16:16. Перевес же кубаночек достигал порой 5-ти баллов - 12:7 и 14:9. Да и 23:19 в концовке стали громкой заявкой на победу бело-голубых в сете. Атака Бярды и блок Котиковой принесли 2 решающих очка «Динамо» и победу в партии - 25:21. Уроженка Калининграда Богумила Бярда, прошедшая пору игроцкого становления в «университете» кубанского специалиста Владимира Синицына, реализовала 7 атак из 10-ти и набрала 7 очков. А на другом крыле атаки вновь блистала Шевчук, реализовавшая 6 атак из 11-ти. Обе совершили при этом минимум ошибок. 3 очка в копилку команды положила на этом отрезке Перепелкина. Победа в сете принесла южанкам очко в матче с фаворитом и право на тай-брейк.
Разумеется, подопечные Павла Забуслаева и их поклонники тут же стали грезить о победе. Но у Воронкова особо не забалуешь! Его дружина и так чересчур много позволила южанкам, у которых весь матч позиция второго доигровщика, на которую попеременно выходили Котикова и Зверева, мягко говоря, была проблемной. Сказалось и большое преимущество калининградок на блоке. 4:0 оно было в 5-й партии и 19:10 в итоге. 6 килл-блоков поставила юная Бровкина, а 5 - Смаржек, от которой уж точно не ждали такого подвига. Но полячка этим достижением компенсировала свою явно неудачную игру в атаке (из 47-ми атак реализовала 15 при 7-ми результативных потерях).
Самым результативным, лучшим в атаке и самым эффективным игроком матча стала Ирина Воронкова. В составе кубаночек самой результативной и эффективной стала Шевчук. При этом Валерия стала лучшей в матче на приеме (53 безошибочных действий с высоким качеством). Отметим и Есению Мишагину, которая успешно снабжала передачами атакующих и вдобавок результативно сыграла в остальных элементах игры.
После такой игры с особым волнением ждем матч следующего тура в Краснодаре. Ведь на арену Дворца спорта «Олимп» выйдет команда бывшего наставника кубаночек Константина Ушакова - московское «Динамо». Неужели руководство краснодарского «Динамо» и на этот раз не предпримет необходимых усилий для допуска хотя бы ограниченного количества зрителей с QR-кодами, а будет лишь извиняться, да ссылаться на постановление губернатора Краснодарского края о ковидных ограничениях? Полноте, уважаемые. Обратитесь за советом хотя бы к руководителям футбольных клубов «Краснодар» и «Кубань» или волейбольных клубов других регионов, проводящих матчи со зрителями с учетом ковидных ограничений.
Протон (Саратов) - Динамо (Москва) - 0:3 (21:25, 20:25, 21:25)
Минчанка - Динамо-Ак Барс (Казань) - 0:3 (20:25, 19:25, 19:25)
Енисей (Красноярск) - Тулица - 1:3 (13:25, 25:22, 22:25, 23:25)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (23:25, 25:17, 25:18, 25:19)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:23, 25:20, 25:21)
Липецк - Спарта (Нижний Новгород) - 1:3 (16:25, 20:25, 25:20, 24:26)

11.Енисей72(1)5(1)10-176
12.Минчанка72(1)5(1)9-186