Баскетбол. Еврокубок-2021/22. Группа «А». 5-й тур

Первая европейская пробоина

епобедимый «Локо» пожаловал в жаркую Анкару, где местный «Тюрк Телеком» весьма средне принял старт в Еврокубке. Турецкая команда выиграла 2 матча из 4-х и жаждала большего при родных трибунах.
Тюрк Телеком (Анкара, Турция) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 88:85 (24:17, 23:22, 19:21, 22:25)

Емченко0
Судьи: Алияга (Испания), Юрас (Сербия), Радойкович (Хорватия).
16 ноября. Анкара. «Анкара Арена».
При этом турки побеждали исключительно дома, а на выезде уступали фаворитам группы - «Хувентуду» и «Партизану». Так что команду Евгения Пашутина ждала серьезная проверка.
Игра не задалась у «Локо» с первых минут. Турки начали планомерно отрываться, 19:11 - после броска проведшего вдохновенный матч американского защитника Харрисона. После штрафных Паунича команды обменялись сторонами при счете 24:17 в пользу «Тюрк Телекома».
Было ощущение, что «Локо» вот-вот прибавит, на деле же это упорно не происходило. Не помешал бросить мексиканцу Пересу Мартюк (30:21), и хозяева легко набирали очки из «краски», сохраняя перевес в 9 пунктов. 6 подряд очков набрал Мотли (38:33), однако продолжения не последовало. Харрисон в проходе забил с фолом, а американский центровой Джахуан Джонсон, выступавший за «Локо» в сезоне-2018/19, засадил данк одной рукой (47:39), и команды отправились на большой перерыв.
В 3-й четверти краснодарцам удалось чуть приблизиться. Набирал очки пока находящийся в тени в «Локо» Уиттингтон. А вот Уильямс получил технический фол за перебранку с эксцентричным соотечественником Эллисом. 66:60 - по итогам 30-ти минут игры. В концовке еще 2 штрафных смазал Томпсон, хотя до того краснодарцы реализовали все 16 бросков с линии.
Заключительная четверть стартовала шокирующе. За минуту в кольцо краснодарцев влетели «трешки» от Харрисона и Клеммонса, да еще и явный лидер гостей Мотли, набравший 25 очков, схлопотал 2 необязательных персональных замечания (а 3 у него уже было) и отправился отдыхать. 72:60!
Но борьба была не окончена, пусть и на штрафные Кидда ответил очередным «трюльником» Харрисон. Допустили хозяева неспортивный фол и пробежку, так что «Локо» постепенно догонял. А тут и Макколум засадил 2 дальних броска - 77:73 и тайм-аут турок.
Игра превратилась в настоящую перестрелку! Клеммонс забил из-за дуги, тут же ему ответил Макколум. Вклинился сюда Мартюк с единственным, правда, реализованным штрафным, а затем Кидд сравнял счет.
80:80!
«Тюрк Телеком» на спурт краснодарцев ответил дальними попаданиями Переса и Харрисона. 86:80. А концовка вышла сумбурной. Забил издали Кидд после серии подборов. Затем Уильямс тоже забрал мяч на чужом щите (в этом компоненте у «Локо» было огромное превосходство 45 на 32) и сократил разрыв до минимума - 86:85. Удалось и отзащищаться, однако атака пошла из рук вон плохо, едва краснодарцы не потеряли мяч, когда он укатился за центральную линию. Пересмотр эпизода показал, что мяч ушел от «Тюрк Телекома», однако за оставшиеся на атаку 3 с половиной секунды гости ничего не придумали. Пришлось фолить за 20 секунд до конца матча, и Харрисон забил только 1 штрафной, опять оставив гостям шансы. Увы, слишком уверовавший в себя Макколум промахнулся издали, а борьба под щитом была проиграна. Снова фол, Перес забил первый штрафной, второй - смазал, и в ответ за 2 секунды до конца поединка пришлось Кидду бросать со своей половины площадки, и он не докинул до кольца.
88:85 - 3-я победа турков и первое поражение «Локо» в Еврокубке.
…Клубный баскетбол берет небольшую паузу из-за матчей сборных, так что свой следующий матч краснодарцы проведут только 5 декабря. И это будет статусный домашний поединок в рамках Единой лиги ВТБ против ЦСКА. Из позитивных новостей отметим, что прибыл в Краснодар звездный новичок «Локо» 2-кратный чемпион НБА Куинн Кук и присоединился к команде.
Защитник «Локомотива-Кубани» Эррик МАККОЛУМ: - Мы начали игру очень медленно, что было на руку хозяевам. Это позволило трибунам включиться на полную катушку, и они добавили уверенности «Тюрк Телекому». Нам было очень непросто, потому что рано «нахватали» персональных замечаний. Но мы продолжали бороться, преодолевая все эти сложности и в конце были близки к победе... Сейчас будет пауза в матчах. Нужно воспользоваться этим временем максимально продуктивно, чтобы снять эмоциональный груз. Я планирую провести какое-то время с супругой и сыном. Перезагрузка перед началом подготовки к матчу с ЦСКА необходима.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хозяева нередко играли грязно, и это сходило им с рук… Но мы потерпели поражение в первую очередь потому, что не были готовы к жесткой борьбе, к такому уровню контакта. Уступили потому, что элементарно не смогли дать отпор. Из положительного отмечу, что выиграли подбор, но, опять же, реализовать это преимущество не сумели. Забивать в жесткой контактной игре даже из-под кольца не удавалось. После провальной 1-й четверти всё-таки смогли перестроится, стали плотнее и жестче защищаться. Игра начала выравниваться. В концовке сравняли счет, имели шанс на победу, но не использовали его. Это поражение должно стать уроком.
Гамбург Тауэрс (Германия) - Метрополитан 92 (Париж, Франция) - 84:94 (19:22, 23:24, 25:24, 17:24)
Хувентуд (Бадалона, Испания) - Морабанк Андорра (Андорра) - 90:80 (23:20, 30:16, 25:21, 12:23)
Доломити Энергия (Тренто, Италия) - Шленск (Вроцлав, Польша) - 81:77 (ОТ) (16:23, 18:15, 17:19, 18:12, 12:8)
Партизан (Белград, Сербия) - Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - 84:77 (20:14, 19:24, 27:22, 18:17)