Футбол. НСФЛ-2021

Погоня продолжается!

редпоследний этап Национальной студенческой футбольной лиги сборная КубГУ провела уверенно. Подопечные Алексея Герасименко в Евпатории одержали 3 победы, продлив серию до 9-ми матчей, и продолжают преследование главных конкурентов из Крымского федерального университета, которые вообще не знают осечек.
1-й игровой день
КубГУ (Краснодар) - СПбПУ (Санкт-Петербург) - 3:1 (1:0)
Голы: Джонатан, 39 (1:0), Ндука, 65 (2:0), Иванов, 71 (2:1), Шабичев, 76 (3:1).
«КубГУ»: Лукьянов, Поправкин (Пеньков, 80), Джамалутдинов, Сесар, Олейник (Ильинский, 80), Ткачук (Селиванов, 50), Ндука (Горбашов, 80), Скуридин, Папикян (Волчановский, 41), Джонатан, Матюшенко (Шабичев, 57).
15 ноября. Евпатория. СК «Арена-Крым».
В стартовом матче краснодарцы встретились Санкт-Петербургским политехническим университетом, командой из нижней части турнирной таблицы. Тем не менее, фаворитам довольно долго, несмотря на игровой перевес, не удавалось взломать оборону питерцев. Только на предпоследний минуте тайма (они длятся в НСФЛ, напомним, по 40 минут) мяч побывал в сетке ворот СпбПУ. Красиво сыграл Давид Папикян (до этого он получил не менее эстетский пас пяткой), по-зидановски развернулся в чужой штрафной, ускользнув от 2-х соперников. И его прострел во вратарскую с пары метров переправил в цель лучший бомбардир турнира Джонатан Окоронкво.
В начале второго тайма питерцы спаслись от 2-го гола, выбив мяч с линии ворот. Но в середине тайма они остались в меньшинстве - за 2 желтые карточки был удален Королев. И моментально краснодарцы реализовали большинство. Со штрафного, который и привел к удалению, навесил Шабичев, а еще один кубанский африканец Ндука с близкого расстояния поразил цель.
За 10 минут до конца матча отменный дальний удар получился у Иванова, к которому был не готов страж ворот кубанцев Лукьянов. Мяч в полете изменил траекторию и влетел под перекладину. Это был единственный удар питерцев за весь матч! А Кубанский госуниверситет вскоре восстановил перевес в 2 мяча. Джонатан убежал по правому флангу, двое соперников не смогли его настичь, он прострелил через вратарскую на дальнюю штангу, где Шабичев в полном одиночестве с метра не позволил себе промахнуться - 3:1.
ЧГУ (Грозный) - ДГТУ (Ростов-на-Дону) - 1:2
2-й игровой день
КубГУ - ДГТУ (Ростов-на-Дону) - 2:1 (2:0)
Голы: Шабичев, 29 (1:0), Джонатан, 40+ (2:0), Юшко, 59 (2:1).
«КубГУ»: Лукьянов, Поправкин, Джамалутдинов, Сесар, Тюфяков, Олейник (Ткачук, 77), Ндука, Скуридин, Папикян (Волчановский, 80), Джонатан, Шабичев.
16 ноября. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Интересно, что команду Донского государственного технического университета возглавляет Игорь Ханкеев - одноклубник Алексея Герасименко по «Ростсельмашу» 90-х. Ростовская команда идет по турниру неплохо, лишь немного уступая землякам из Южного федерального университета.
Однако краснодарцы быстро захватили перевес и его не упускали. Атаки с близкого расстояния успеха кубанцам не принесли. А вот дальний удар Шабичева поставил в тупик голкипера дончан - мяч с отскоком от земли влетел в правый угол. На последней минуте тайма Джонатан прорвался в штрафную и заработал пенальти - долго «висевший» на нем защитник всё-таки сбил нигерийского форварда. Сам он и является штатным пенальтистом у КубГУ. Джонатан не дал усомниться в своей квалификации, мощным ударом послав мяч в левый от себя угол. Вратарь, хоть и угадал направление, дотянуться не успел. 2:0.
На 50-й минуте убойный момент, чтобы сделать счет крупным, упустил Олейник, не попав в левую «девятку» самую малость. А вскоре дончане 1 мяч отыграли. Юшко со штрафного пробил мимо «стенки» низом и попал в угол. 2:1. Это так же, как и в стартовом матче, был первый и последний удар соперников за весь матч. Так что краснодарцы максимально спокойно, хоть более и не забили, довели поединок до закономерной победы.
ЧГУ - СПбПУ - 3:1
3-й игровой день
КубГУ - ЧГУ (Грозный) - 2:0 (1:0)
Голы: Джонатан, 30, Джонатан 68.
«КубГУ»: Лукьянов, Поправкин, Джамалутдинов, Сесар, Тюфяков (Пеньков, 71), Ткачук (Папикян, 56), Ндука, Олейник (Ильинский, 71), Матюшенко (Горбашов, 80), Джонатан, Шабичев (Волчановский, 71).
17 ноября. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Заключительный поединок против Чеченского госуниверситета прошел в похожем ключе. Несмотря на перевес, сразу открыть счет у кубанцев не получилось. В дебюте матча самым опасным стал дальний удар Матюшенко со штрафного, который прошел чуть выше цели.
На исходе получаса счет был открыт. Джамалутдинов из центра штрафной откинул головой мяч на правый полуфланг Джонатану, и тот соперника не пощадил, поразив левой ногой нижний угол. Есть 14-й гол в сезоне! Грозненцам удалось большими усилиями сохранить минимальный счет к перерыву, отразив ряд опасных атак.
В середине второго тайма игрок ЧГУ получил 2-е предупреждение за фол на Джонатане, по-борцовски обхватив соперника двумя руками, и покинул поле. А через 9 минут на огромной скорости краснодарский нигериец убежал к воротам и, невзирая на острый угол, не испытал проблем с попаданием в цель. 2:0. Это уже 15-й гол для Джонатана (у ближайшего преследователя 12). А для КубГУ 9-я победа подряд.
…Краснодарцы укрепились на 2-й строчке в таблице. Впереди решающий тур, который пройдет с 3 по 5 декабря. В нем кубанцам предстоит сыграть с сильными соперниками - последовательно с СпбГУПТД, ЮФУ и лидером турнира КФУ, который опережает КубГУ на 5 очков.
…Отметим, что параллельно с мужским турниром в Евпатории на стадионе «Арена-Крым» проходили женские соревнования студенческих команд в Общероссийском дивизионе. Сборная КубГУ заняла 1-е место и стала 2-кратным чемпионом России!
На групповом этапе команда Геннадия Ляха победила соперниц из Кирова (8:1), Ростова (11:0) и Москвы (3:1). В плей-офф пришлось труднее. В полуфинале против соперниц из Воронежа голов забито не было, и краснодарки оказались сильнее в серии пенальти - 4:3. В решающем матче с Сибирским федеральным университетом (Красноярск) команды обменялись забитыми мячами, а по пенальти были точнее южанки - 3:1. Вратарь КубГУ Кристина Алешина в двух сериях отбила 7 пенальти!
Команда завоевала право представлять Россию на студенческом чемпионате Европы-2022, который пройдет в Польше.
- Не сомневался, что групповой этап мы пройдем легко, я знал уровень нашей команды, - отметил наставник кубаночек Геннадий Лях. - СФУ - очень титулованный соперник, но психологически мы уверенно провели финальную встречу, владели преимуществом и создавали свои моменты. Рад, что и у нашей женской команды появился менталитет победителя.
ДГТУ - СПбПУ - 4:0