«Дружба» (Майкоп): Хачиров, Кишев, Седов, И.Кириленко, Гаракоев (Антоненко, 85), Пеков, Оразаев, Крылов, Датхужев, Ашев (Арсен Хасанов, 88), Делок (Хуако, 81).
«Туапсе»: Тимофеев, Запорожцев, А.Макаров, Кошелев, Кабулов, Алборов, Деметрадзе (Никулин, 70), Камболов (Евстигнеев, 71), Митренко (Тюфяков, 59), В.Руденко, Еркин (Пацекин, 45).
Предупреждения: Датхужев, 24, Деметрадзе, 26, Пеков, 33, Делок, 50, Пацекин, 55, И.Кириленко, 61, Оразаев, 79, Хачиров, 90.
Удаления: Пеков, 47, Оразаев, 86, Биберт Кагхадо (технический директор «Дружбы»), 87.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
19 ноября. Майкоп. Стадион «Дружба». Без зрителей.
еудачную серию без побед в родных стенах майкопская «Дружба» прервала в 9-й игре, в матче, который стал заключительным на летне-осеннем отрезке текущего сезона. Из-за перебора желтых карточек на поле не вышел капитан хозяев Амир Конов.
«Дружба» активно начала и забила уже на 5-й минуте. Но гол не был засчитан арбитром матча, который был самой заметной фигурой на поле. Подачу Адама Датхужева сильным ударом головой замкнул Илья Кириленко, и мяч, по мнению майкопчан, пересек линию ворот. Трансляционная камера подтверждает их правоту - голкипер гостей вытолкнул мяч из ворот.
Несправедливое решение арбитра, однако, не сбило атакующий настрой игроков «Дружбы». На 24-й минуте начался карточкопад. За 90 минут судья показал 8 «горчичников» игрокам майкопской команды, 2 из которых стали для них вторыми. Первую же желтую карточку за разговоры получил Адам Датхужев.
На 42-й минуте «Туапсе» не смог организовать переход в атаку, мяч вернулся к штрафной гостей, где серия рикошетов позволила Анзор Ашеву войти во вратарскую с левого фланга. Оборона гостей не успела перестроиться, в центре штрафной оказались сразу 2 неприкрытых игрока «Дружбы». Денис Крылов до прострела Ашева не дотянулся, а вот Сейт-Даут Гаракоев был точен.
Хозяева продолжили атаковать. И, есть уверенность, делали бы это и во второй половине матча, если бы не удаление Ислама Пекова на 47-й минуте. Опорный полузащитник майкопчан неаккуратно действовал в отборе и наступил на ногу игроку гостей, за что был удостоен 2-й желтой карточки.
Уже через 3 минуты «Туапсе» был близок к голу, но замыкавший подачу с правого фланга Руденко не попал в створ с близкого расстояния. Однако майкопчане не прижались к своим воротам, а старались держать мяч на чужой половине поля. Гости не могли завладеть инициативой и прибрать мяч к своим ногам. На 86-й минуте арбитр дал им еще одну возможность перевернуть ход матча, удалив Ислама Оразаева. Молодой полузащитник «Дружбы» не видел набегавшего игрока гостей, в подкате пытался достать до мяча, но попал сопернику по ногам. 2-я желтая карточка Оразаева оставила «Дружбу» вдевятером.
Небольшому навалу гостей предшествовало еще одно удаление. Красную карточку получил технический директор «Дружбы» Биберт Кагхадо. Майкопчане грамотно убили время в концовке матча, и рвались забить еще, несмотря на призывы главного тренера придержать мяч в углу поля.
«Дружба» классно смотрелась даже в меньшинстве, зимняя пауза, есть ощущение, явно не на руку нащупавшей свою игру майкопской команде.
Главный тренер «Туапсе» Игорь РУДОЙ: - Поздравляю «Дружбу» с заслуженной победой. Нашим игрокам нужно задуматься о своем отношении к делу, сделаем выводы по некоторым игрокам и будем готовиться к весенней части сезона. Хотели уйти в отпуск на мажорной ноте. Увы, не получилось…
Главный тренер «Дружбы» Ашамаз ШАКОВ: - Футболисты делали то, что мы просили. К сожалению, в начале матча арбитр не засчитал чистый гол. Жаль, что не было зрителей, очень хотели выиграть, показали характер и победили, играя в меньшинстве. Ребята заслужили этот успех.
Николай Спирчагов, Майкоп
Анжи - СКА Р/Д - 0:0
Чайка - Динамо Ст - 7:0 (3:0)
Голы: Коломийцев, 17, С.Алиев, 24, Олейников, 40, Орлов, 53, Олейников, 57, Грибанов, 73, Чернышов, 87 в свои ворота.
Алания-2 - Ротор-2 - 2:2 (0:1)
Голы: Н.Попов, 36 (0:1), Кодзасов, 55 (1:1), Хокришвили, 63 (2:1), Госинкеев, 90+ (2:2).