«Кубань Холдинг» (Павловская): Кучейко, Бугаев, А.Цховребов, Белобаев (Карданов, 83), Пилиев (Д.Папикян, 90+), Г.Козлов (Комарницкий, 41), Цимбал, Заикин, Пахлеванян, Рзаев (Филиппиди, 83), С.Лысенко (Пацев, 83).
«Динамо» (Махачкала): Хамхоев, Красильниченко, Гитинов, Алибеков, Халимбеков, Кагермазов (М.Ибрагимов, 73), А.Гаджиев (Ш.Исаев, 73), З. Юсупов, Н.С.Глушков, Бигулаев (Саидов, 46), Мелекесцев (Абакаров, 87).
Предупреждения: Рзаев, 30, С.Лысенко, 45, Комарницкий, 63, Ш.Исаев, 77, Карданов, 89.
Судья: Исаев (Великие Луки).
Удары (в створ ворот): 5(2) - 5(1).
20 ноября. Павловская. Стадион «Урожай». Без зрителей.
ервую половину сезона «Кубань Холдинг» завершал домашним матчем с одним из лидеров турнира - махачкалинским «Динамо». Все 5 предыдущих визитов в Павловскую представителей Дагестана закончились поражениями гостей. В минувшую субботу дерзкая и амбициозная команда сломать эту традицию не сумела…
Статистика взаимоотношений павловчан с дагестанскими командами не сулила гостям ничего хорошего. Шутка ли, ранее в 15-ти официальных встречах станичники 9 раз брали верх, в 4-х случаях расходились миром и только дважды терпели поражения, при внушительной разнице забитых и пропущенный мячей - 24-6! А началась история этих противостояний более полувека назад - 17 мая 1969-го, когда в рамках первенства СССР среди команд класса «Б» в Павловской был повержен «Урожай» из Дербента (1:0).
Перед тем, как перейти непосредственно к матчу, мы вынуждены затронуть не самую приятную тему. Второй раз подряд из-за ковидных ограничений павловские болельщики, к большому сожалению, на трибуны допущены не были. В этот же день в краевой столице на игре премьер-лиги «Краснодар» - «Спартак (Москва) собралось более 10-ти тысяч зрителей. Что не дозволено «Кубань Холдингу», то дозволено «быкам»? Нет, пожалуй, не так. Выводы, конечно, волен делать каждый свои, но причины, прямо скажем, абсурдной ситуации лежат на поверхности. Остаются только риторические вопросы в пустоту. Разве павловской команде зрительская поддержка не нужна? Или в станице эпидемиологическая ситуация хуже, чем в Краснодаре? А, если это не так, почему же тогда не был организован пропуск на стадион по QR-кодам? Кто в этом виноват? Кому могли помешать условные 2 сотни любителей футбола на почти 3-х тысячной арене?
Оба соперника подошли к игре в хорошей форме. Динамовцев, обосновавшихся на второй строчке таблицы, в текущем турнире смог одолеть только находящийся на вершине ростовский СКА. Лучшим звеном махачкалинцев является защитная линия - на данный момент самая надежная в 1-й группе. Несмотря на это, легкой прогулки для гостей не ожидалось. «КубХолдинг» после смены тренера в 11-ти матчах лишь 1 раз испытал горечь поражения и сумел существенно подправить свои дела.
С первых же минут основные события разворачивались в центре поля. Обе команды чересчур осторожничали. Действовавшим в среднем темпе соперникам не хватало креативных и смелых ходов. Игрокам, ответственным за созидание, никак не получалось выводить нападающих на ударный простор. Вроде бы перспективные навесы с флангов не находили своих адресатов. Сами же форварды нерешаемых задач перед защитниками не ставили в силу своей технической ограниченности. Игра дробилась постоянными потерями мяча и бесконечными аутами. Свои коррективы вносили порывы ветра и влажный газон. Далеко не самая радостная картина.
А когда не клеится позиционная атака, уповать приходится только на «стандарты». Один из них, как позже выяснится, и стал решающим. На 25-й минуте у боковой линии штрафной гости свалили флангового хавбека «КубХолдинга» Геннадия Козлова. Исполнить «стандарт» вызвался признанный, по мнению болельщиков, лучшим игроком команды в октябре Рзаев. После короткого разбега мяч резаным ударом был послан в сторону ворот. Уже у цели «сферу» ловко подкорректировал головой вылетевший из-за спин оборонцев Заикин, и через мгновение она нашла свое пристанище в сетке.
Кроме этого эпизода, развить свой успех возможностей у павловчан не было до самого конца первого тайма. Уже в компенсированное время после розыгрыша углового Сослан Лысенко из убойной позиции зарядил «по воробьям». Гости за 45 минут сподобились лишь на один удар Мелекесцева, но опасности он в себе не таил.
После перерыва «Динамо» больше контролировало территорию, однако никаких бонусов извлечь из этого не получилось. Постепенно как-то сникла и была заменена главная звездочка махачкалинцев - 17-летний полузащитник Абакар Гаджиев. Хотя парень реально талантлив: в 19-ти матчах сезона (с учетом отчетного) он по системе «гол + пас» заработал уже 17 очков (7+10)!
Павловчане контратаковали нечасто. Отметим момент на 66-й минуте. После ошибки вратаря динамовцев при вводе мяча в игру, тот был перехвачен Никой Пилиевым и в касание переадресован Лысенко. Но свой второй шанс за матч павловский форвард, как и первый раз, запорол. Футбольный снаряд улетел в небеса.
Под занавес уже на противоположной половине поля потенциально голевым моментом гости не смогли распорядиться как надо. Свободный удар, разыгранный в штрафной «Кубань Холдинга» был блокирован защитой хозяев. Не удался динамовцам и запоздалый штурм.
Одержав победу, павловчане остались своим традициям верны.