Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 19-й тур

В веселой игре преуспели хозяева

«Ч
ерноморец» начинал нынешний сезон матчем с нальчикским «Спартаком», с ним же и заканчивал осеннюю часть турнира.
Встречи между этими давними соперниками всегда проходят в напряженной борьбе. Начиная с 2014 года в 21-м матче первенства страны 8 побед одержали «моряки», 7 - нальчане, 6 поединков завершились вничью. Команды накануне их очередного поединка разделяла в турнирной таблице всего одна строчка. Спартаковцы мало пропускают (12 мячей в 17-ти встречах), но немного и забивают - в среднем 1 гол за игру. Кроме того, дружина из столицы Кабардино-Балкарии считается самой миролюбивой в южной группе, почти половину матчей она завершила вничью. Однако на прощание футболистам, конечно же, очень хотелось порадовать своих поклонников победой. И они, пусть и с большим трудом, ее добились.
Спартак Нч - Черноморец - 1:0 (1:0)
Гол: Тлупов, 34 с пенальти.
«Спартак» (Нальчик): А.Антипов, И.Дохов, Маломусов, Сундуков, Тлупов, Бекбоев, Ольмезов, Черткоев (Белоусов, 77), Хачиров, Торосян, Жангуразов (З.Макоев, 73).
«Черноморец» (Новороссийск): Даниил Фролкин, Хагур (Аким Абдоков, 63), В.Кириленко, Джамалутдинов, Курбанов, А.Антонов, Р.Гыстаров (Будагян, 80), Н.Климов, Панамарев (Крюков, 80), Чалый (Джанелидзе, 66), Матюшенко (Дм.Белов, 80).
Предупреждения: Ольмезов, 5, Дохов, 25, Джамалутдинов, 47, Торосян, 76, Белоусов, 81, Бекбоев, 87, Джанелидзе, 90+4.
Судья: Иванников (Ставрополь).
19 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». 100 зрителей.
Начало встречи осталось за «Черноморцем». На 6-й минуте гости заработали штрафной в 25-ти метрах от ворот. Матюшенко сильно пробил в нижний угол, но голкипер «Спартака» в прыжке перевел мяч на угловой. Тут же последовала еще одна опасная атака гостей. И снова неудача. Мяч после удара Климова головой с 6-ти метров прилетел точно в руки Антипову.
После столь бурного начала игра выровнялась. На 28-й минуте хавбеку новороссийцев Чалому всё же удалось поразить ворота соперника. Однако арбитр определил у него положение «вне игры» и гол не засчитал. А спустя 5 минут уже нальчане получили возможность открыть счет. Гыстаров поскользнулся в районе центрального круга, мяч подхватили хозяева, втроем вывалились в штрафную «Черноморца». И Джамалутдинов, прерывая атаку, сбил с ног Бекбоева. Капитан «Спартака» Тлупов хладнокровно отправил мяч в нижний угол.
В самом конце первого тайма команды обменялись еще двумя опасными атаками. Но и Климов, и Сундуков отметились «любезностями» - промахнулись буквально с 10-ти метров.
Столь же живо протекала и первая половина второго тайма. Атаки следовали то на одни ворота, то на другие. Хорошие моменты для взятия ворот имели Хагиров, Климов, Бекбоев. Но мяч летел либо мимо ворот, либо становился добычей голкиперов. На 80-й минуте рулевой «Черноморца» Эдуард Саркисов, дабы переломить ход встречи, произвел сразу тройную замену. Но и это не помогло - хозяева стойко держали оборону. Однако и она могла не выдержать. Уже в компенсированное время Ольмезов чуть было не повторил «подвиг» Кудряшова в матче с хорватами. Пытаясь прервать атаку, он неудачно подставил голову, и мяч от нее чуть было не влетел в сетку собственных ворот. Но, как говорится, нальчан пронесло. Мяч разминулся со штангой буквально в нескольких сантиметрах. А тут и финальный свисток прозвучал.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Знали, как агрессивно «Спартак» играет дома, особенно в атаке. Поэтому решили несколько изменить привычную тактику: встречать соперника в центральной части поля и стараться самим выбегать в быстрые встречные атаки. Что, в целом, у нас неплохо получалось. Не скажу, что Нальчик нас в чем-то переигрывал. Наоборот, считаю, что мы играли даже чуть получше. В первом тайме создали ряд хороших моментов и гол забили, который судья не засчитал. На мой взгляд, положения «вне игры» у Чалого не было. Еще три момента были, когда должны были забивать. Но не хватает пока мастерства у наших молодых футболистов. Во втором тайме внесли некоторые коррективы. Старались накрывать соперника на его половине поля. «Спартак» большими силами отошел назад, а нам нужно было рисковать - идти вперед. Нальчик тоже отвечал острыми контратаками. В общем, пошла такая веселая игра, как говорится - без центра поля. Считаю, что игра была абсолютно равной. Но нас подводила реализация. К тому же, очень сказывалось отсутствие 2-х защитников основного состава - Гараева и Гречкина. Были бы они в строю, встреча сложилась бы совсем по-другому. И в обороне надежнее сыграли бы, и в атаке намного эффективнее действовали бы.
Главный тренер «Спартака» Хасанби БИДЖИЕВ: - Матчи с «Черноморцем» всегда проходят напряженно. Команда организованная, с ней интересно играть. Сегодня соперник действовал очень агрессивно, особенно в первом тайме. Но не смог реализовать моменты, которые у него были. Что касается нашей команды, то по различным причинам не смогли принять участия в матче сразу 3 защитника основного состава. Поэтому в оборонительную линию пришлось внести серьезные изменения. Но ничего, справились ребята со своими обязанностями. Помимо пенальти, мы имели еще 2-3 хороших момента, но, к сожалению, не сумели их реализовать. В концовке перешли на игру в 5 защитников, откровенно говоря, уже действовали по счету. Не хотелось упускать победу в этом трудном для нас поединке.