Голы: Ягьяев, 36 с пенальти (0:1), В.Руденко, 77 с пенальти (1:1).
«Туапсе»: Анд.Тимофеев, Алборов, Запорожцев, Никулин (Пацекин, 61), Кошелев, Кабулов, А.Макаров, Андриевский (Митренко, 61), Тюфяков (З.Камболов, 74), Еркин, В.Руденко.
«Анжи» (Махачкала): Тимур Магомедов, Абдуразаков, Саидов (Магомедбеков, 65), Мачилов, Ягьяев, Ипаев, Гусенгаджиев (Исмаилов, 72, Вагабов, 87), Гайдаров, Ражаб Магомедов, Абдулкадыров (Шихбабаев, 46), Исалов (Агабалаев, 46).
Предупреждения: Андриевский, 35, Гусенгаджиев, 81.
Удаление: Мачилов, 23.
Судья: ХОЛИН (МАЙКОП).
12 ноября. Туапсе. Стадион «Водник». Без зрителей.
У
даление, 2 исполненных пенальти и 1 отмененный - вот самые «пикантные» вехи данного матча.
Прямую красную карточку получил на 23-й минуте Мачилов, потянувший за футболку Руденко, выбегавшего один на один с гостевым вратарем. Вскоре махачкалинцы реализовали пенальти: в правой части чужой штрафной Ягьяева обхватил руками Андриевский, и сам же пострадавший с «точки» результативно послал мяч в правый угол выше угадавшего направление удара Тимофеева.
На 77-й минуте пришел черед «туапсинского» 11-метрового. Еркин на правом полуфланге начал открываться под обостряющий проникающий пас партнера, но упал, не оторвавшись от Исмаилова (тот, судя по всему, «цапнул» Еркина рукой, но по видеоповтору четкого понимания ситуации нет). Исполняя пенальти, Руденко отправил мяч низом в правую часть створа, тогда как вратарь «Анжи» Тимур Магомедов немножко двинулся в другую сторону. 1:1.
Ну а как же отмененный 11-метровый? А вот так. Через пару минут Шихбабаев пробил из-за пределов штрафной, и мяч попал в руку туапсинцу Пацекину, которая была прижата к его телу не полностью. Судья призвал играть дальше, и Исмаилов прорвался к правому углу вратарской на рандеву с Тимофеевым. Кипер хозяев кинулся сопернику в ноги, и тот упал. Спорная ситуация. Арбитр Холин сразу указал на «точку», но вскоре отменил свое решение. Кажется, ему что-то подсказал лайнсмен. Наверное, боковой рефери посчитал, что вратарь сыграл в мяч. Во всяком случае, офсайда там не было точно. Что касается системы «ВАР», то она, естественно, во втором дивизионе не применяется.
Главный тренер «Анжи» Артур САДИРОВ: - Очень тяжелый матч. После удаления пришлось перестраиваться, 65 минут мы провели в меньшинстве. Не хочется обсуждать судейство, но, в то же время, не могу эту ситуацию не затронуть. Игра была испорчена людьми в черном - я не знаю, кому это нужно и для чего это делается. Такое обычно происходит, когда команда борется за первые места в турнирной таблице, но мы-то за них не боремся. Видимо, для кого-то сегодня «Анжи» - это футбольный клуб, на котором можно делать определенные акценты со знаком «минус». Безобразное судейство. Любой свисток, любой полуфол - всё тормозилось, всё «убивалось». К сожалению, судья отменил наш 2-й чистый пенальти после его назначения. Но даже если не брать тот эпизод, нам всё равно играть не давали. Что происходит? Плюс, конечно, нельзя проводить матчи на таком катастрофическом газоне. Если кто-то говорит, что у «Анжи» в Махачкале тяжелое поле, то я могу вам сказать: тот стадион, где нам запретили играть, в разы лучше здешнего во всех смыслах этого слова. Но у нас, значит, нельзя, а здесь можно… Очень обидно, что мы не взяли сегодня свои 3 очка. Ребят я поблагодарил за то, что они проявляли морально-волевые качества. Но неприятно, что группа футболистов 15-20 минут никак не может справиться с темпом.
Главный тренер «Туапсе» Игорь РУДОЙ: - Мы провели заключительный домашний матч осенней части чемпионата. Понятно, что хотелось закончить его удачнее в плане результата. До удаления мы где-то еще имели преимущество, но когда соперник остался в меньшинстве, психология сработала не в нашу сторону. Скорее всего, мы не поняли, как вести себя дальше, где больше добавить агрессии, где перестроиться. В перерыве поговорили и потом стали играть по другой схеме. Обороняться и выбегать в контратаки всегда легче, нежели созидать и что-то придумывать, когда 7-8-9 человек другой команды постоянно находятся в обороне. Пытались где-то вытянуть гостей на свою половину поля, однако не получалось. Еще нас совсем не устроил пенальти в наши ворота в конце первого тайма. Могли логически довести этот матч до победы, но всё равно набранное 1 очко пошло нам в копилочку. Будем готовиться к выезду в Майкоп и дальше уже строить команду на 2-ю часть сезона.

Форте - Кубань Холдинг - 1:1 (0:1)

Ротор-2 - Дружба - 0:0