Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 16-й тур

Логика зазеркалья

Кубань Холдинг - Дружба - 3:1 (2:0)
Голы: Рзаев, 1 (1:0), Хайманов, 33 в свои ворота (2:0), Седов, 57 (2:1), Папикян, 82 (3:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Имамов, Бугаев, А.Цховребов, Белобаев, С.Михайлов, Цимбал, Пахлеванян (Папикян, 58), Пацев (Карданов, 66), С.Лысенко (Шульжевский, 58, Филиппиди, 81), Заикин, Рзаев (Г.Козлов, 66).
«Дружба» (Майкоп): Хачиров, Хуако, Кишев, Хайманов (Кириленко, 40), Седов, Крылов (Курманов, 90), Антоненко (Макоев, 46), Пеков, Датхужев, Оразаев (Духу, 90),
А.Конов (Делок, 87).
Предупреждения: А.Цховребов, 9, Заикин, 24, Хуако, 45, Кириленко, 45, Папикян, 60.
Судья: А.Зубов (Азов).
Удары (в створ ворот): 15(7) - 7 (2).
31 октября. Павловская. Стадион «Урожай». Без зрителей.
И
з-за резкого ужесточения ковидных ограничений «Кубань Холдинг» провел отчетную игру без зрителей. В чудные времена живем. Еще в субботу в краевой столице на матче премьер-лиги «Краснодар» - «Крылья Советов» на стадионе собралось 10 тысяч любителей футбола, а уже в воскресенье вход на все трибуны в крае был закрыт. При этом в период «нерабочих дней» толпы туристов со всей страны ринулись на отдых в наш регион. Иногда кажется, что в этом кривом зазеркалье мы навсегда…
По любопытному совпадению в предыдущий раз «Дружба» гостила в Павловской ровно год назад. Тогда, напомним, майкопчане, пропустив мяч, сумели довольно быстро отыграться и в итоге отстоять непростую ничью. На сей раз «КубХолдинг», словно памятуя о том «неприятном происшествии», не стал откладывать решение поставленных перед ним задач в долгий ящик и открыл счет уже в первой же атаке. Лишь при помощи фола на входе в штрафную был остановлен Рзаев, и он же взялся исполнить «стандарт». Мяч, по кратчайшей траектории посланный в цель со скоростью пули, влетел в сетку на 54-й секунде встречи. Отчаянный бросок голкипера гостей Хачирова только украсил эпизод.
В следующий раз павловчане побеспокоили стража ворот «Дружбы» на 18-й минуте. После прохода по флангу Михайлова получивший футбольный снаряд Пацев технично закручивал мяч из пределов штрафной - Хачиров, взмыв вверх, потащил его из левой «девятки». Не менее яркий момент был создан через пару минут. Лысенко вылетел на ударный простор и без промедления хлестко пробил низом метров с 13-ти. Победитель микродуэли тот же - вратарь.
Гости не выглядели «мальчиками для битья» - бились, старались, но до перерыва ничего существенного и запоминающегося на половине поля соперника создать не сумели. А «КубХолдинг» на 33-й минуте удвоил свое преимущество благодаря автоголу после розыгрыша углового. Мастерский навес Рзаева от правой бровки нашел во вратарской голову Лысенко. Тот едва уловимым движением переправил мяч дальше, и мгновениями спустя «круглый», попав в плечо центральному защитнику Хайманову и коварно изменив направление полета, пересек линию ворот. 2:0.
В начале второго тайма была схожая картина с тем, что можно было наблюдать в первом. Хозяева вели игру, временами доставляя настоящую головную боль обороне и вратарю майкопчан. На 55-й минуте Цимбал и тут же Лысенко заставили его в поте лица трудиться и по-настоящему блистать реакцией в «рамке».
Испытывавшая в сезоне большие проблемы в позиционном нападении «Дружба» смогла, как и ранее «Кубань Холдинг», призвать на помощь «стандарт». Подачу от флажка капитана гостей Конова преобразовал в гол защитник Седов. На короткое время гости даже перехватили инициативу, однако развить свой успех возможностей у них не было.
А павловчане под занавес матча усилиями вышедших на замену Филиппиди и Папикяна еще раз огорчили голкипера соперника. Первый, чуть опередив выскочившего далеко из ворот Хачирова, прострелил с угла штрафной, а второй в касание с метра вонзил мяч в цель. 3:1.
Теперь одна небольшая, но важная ремарка к текущим событиям. В этом сезоне «КубХолдингу» голы даются с превеликим трудом. В составе станичной команды очередной «сухой» матч провел играющий на месте центрфорварда 33-летний Александр Заикин. С учетом всех доводов про объемы выполняемой им на поле работы следует признать, что во все времена основной функцией нападающего было умение ставить в игре голевые точки. Нынче безголевая серия Заикина, длящаяся еще с конца прошлого сезона, достигла отметки в 18 игр. За истекший период он отметился одной голевой передачей, одним нереализованным пенальти и 2-мя желтыми карточками. Видимо, логика тренерского штаба павловчан - на безрыбье и рак рыба.
Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Демонстративно игнорируя восстановившегося после тяжелой травмы и рвущегося в бой лучшего бомбардира команды последних лет Арсена Вагидова, находящийся у руля Игорь Жегулин, наступая на те же самые «грабли», упорно продолжает гнуть «линию Дмитрия Фомина», экс-рулевого «КубХолдинга». В заявку на отчетную игру место нашлось практически всем футболистам, кроме Вагидова. В конечном итоге, кому от этого всего будет хуже, рассудит только время.