Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 16-й тур

Игра в одни ворота

прошлом сезоне ФК «Ессентуки» занял последнее место в группе 1, и многие думали, что на этом его кратковременное пребывание во второй лиге завершится. Но руководители клуба решили предпринять еще одну попытку. Но и она пока успеха не принесла. В 17-ти матчах команда из Ессентуков одержала всего 1 победу и вновь замыкает турнирную таблицу. Смена главного тренера результата также не дала. Крупные поражения следуют одно за другим. В минувшую среду, например, «Ессентуки» в перенесенном матче потерпели сокрушительное поражение в Пятигорске от «Машука» со счетом 0:7.
Но что интересно, с «Черноморцем» до этого футболисты из курортного города играли довольно успешно: поражение с минимальным счетом в Новороссийске и ничья (1:1) в ответной домашней встрече. Главный тренер новороссийской команды Эдуард Саркисов наверняка напомнил своим подопечным, что расслабляться в матче даже с самым заведомым аутсайдером нельзя. Установку наставника футболисты «Черноморца» полностью выполнили.
Черноморец - Ессентуки - 5:0 (3:0)
Голы: Матюшенко, 12, Панамарев, 17, Матюшенко, 32, В.Кириленко, 59, Джанелидзе, 76.
«Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Хагур, Гречкин, В.Кириленко, Гараев (Курбанов, 46), А.Антонов, Р.Гыстаров (Будагян, 69), Н.Климов, Панамарев (Арутюнян, 80). Чалый (Джанелидзе, 46), Матюшенко (Белов, 62).
«Ессентуки»: Маммадов, Кочнев (Забродин, 33), Лелюхин (Миндадзе, 82), Фролов, Д.Макеев, Хачатурян, Дзасохов, Абусалимов (Бурков, 21), Дзиов, К.Бацев (Хумаров, 46), Моргоев (Шамин, 82).
Предупреждения: Лелюхин,39, Хачатурян,72, Дзасохов,82.
Судья: Головко (Волгоград).
31 октября. Новороссийск. Стадион «Центральный». Без зрителей.
Было как-то непривычно видеть пустые трибуны - впервые матч в Новороссийске проводился без зрителей. Но таковы, увы, реалии сегодняшнего дня. Коронавирус не только отступает, а наоборот - набирает новую силу.
В действиях гостей с самого начала были заметны излишняя робость и усталость. Чем не преминули воспользоваться хозяева. На 12-й минуте Панамарев с правого фланга сделал передачу Чалому, тот в касание переадресовал мяч Матюшенко, и нападающий «Черноморца» четким ударом открыл счет. Вскоре уже сам Панамарев совершил сольный проход в штрафную гостей и низом отправил 2-й мяч в ворота Маммадова. На 32-й минуте Матюшенко оформил дубль, завершив опять-таки атаку «моряков» по правому флангу. Мог он, кстати, и до хет-трика дотянуть, но из выгоднейшего положения промахнулся буквально с 7-ми метров. И у Чалого перед свистком на перерыв был шанс отличиться. Но мяч после его удара со штрафного угодил в перекладину. Гости в первом тайме лишь однажды попытались потревожить покой Фролкина, однако удар у Моргоева получился слишком слабым. Словом, игра шла в одни ворота.
Во второй половине встречи гости действовали посмелее, в атаках порой участвовали по 4-5 футболистов. Было видно, что они стараются провести хотя бы гол престижа. Но 4-й мяч, забитый на 59 минуте Кириленко после подачи углового, остудил атакующий пыл гостей. А окончательный итог подвел Джанелидзе. Курбанов сделал ему точную передачу на ход, и молодой нападающий «Черноморца» с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину.