«Анжи» (Махачкала): Т.Магомедов, Магомедбеков, Саидов, Мачилов, Ягьяев, Гайдаров (А.Исмаилов, 76), Гусенгаджиев, Ипаев (Исалов, 58), Р.Магомедов, Абдулкадыров (Абдуразаков, 46), М.Магомедов (М.Исаев, 89).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Имамов, Бугаев, А.Цховребов, Белобаев, С.Михайлов, Г.Козлов (Филиппиди, 68), Цимбал, Пацев (Пахлеванян, 68), Жарков (Комарницкий, 76), Рзаев (Жабкин, 76), Заикин (Пилиев, 81).
Предупреждения: Генжеханов (начальник команды «Анжи»), 89, Гусенгаджиев, 90+.
Судья: Аверьянов (Санкт-Петербург).
24 октября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 100 зрителей.
О
бретя профессиональный статус, «Кубань Холдинг» очень даже успешно в первенстве страны противостоит дагестанским командам. 6 сентября прошлого года, потерпев в Краснодаре от «Анжи» поражение (1:2) из-за досадных ошибок в обороне, станичники в 8-ми последующих матчах с представителями дерзкой «махачкалинской тройки» не проиграли ни разу. В том числе и в отчетной встрече.
«КубХолдинг» не мог рассчитывать сразу на 3-х футболистов, отбывавших дисциплинарные наказания. В заявке отсутствовали Заурбек Карданов, Давид Папикян и признанный в сентябре по опросу тренеров лучшим молодым игроком 1-й группы Сослан Лысенко. Кроме того, по разным причинам по-прежнему вне игры находятся Евгений Овсиенко, Марат Хрипков и Арсен Вагидов. Несмотря на такие значительные кадровые потери, павловчане прибыли в Грозный, ставший временной домашней ареной «Анжи» после санкций РФС из-за нарушения санитарного регламента, с самым боевым настроем.
В предыдущем туре «Кубань Холдинг» достойно смотрелся против одного из лидеров турнира - «Чайки». В целом качественный футбол удалось продемонстрировать подопечным Игоря Жегулина и в столице Чечни.
Начало было за гостями. В первой же опасной атаке счет был открыт. В центре поля Пацев выцарапал мяч у соперника и сыграл на Цымбала, тот по правому полуфлангу отправил низом футбольный снаряд на Жаркова, который накоротке переадресовал его примчавшемуся к месту действия всё тому же Пацеву. В финальной фазе голевого эпизода последовал зрячий «парашют» за спины защитникам «Анжи», и реактивный Рзаев через голову выбежавшего с линии штрафной голкипера перебросил мяч в ворота. 1:0.
Через 10 минут «КубХолдинг» получил прекрасный шанс удвоить счет, однако Заикин, замыкая навес Михайлова, умудрился не попасть в цель, нанося удар головой из пределов вратарской. Больше ни одна из противоборствующих сторон ничего острого и запоминающегося создать до перерыва не сумела.
Всё изменилось с началом второго тайма. «Анжи», вынужденный атаковать, заиграл лихо и раскрепощено, буквально вжимая гостей в штрафную. С 46-й по 60-ю минуты махачкалинцы 8 раз наносили удары, а это ровно в 4 раза больше, чем за весь первый тайм! 2 из них несли павловчанам реальные, а не шуточные опасности. «Выстрел» в упор от Ражаба Магомедова принял на себя Имамов, а еще одна попытка плеймейкера «Анжи» закончилась звонкой встречей мяча с перекладиной.
Перетерпев, «Кубань Холдинг» организовал стремительную контратаку на 74-й минуте. На пути сильного «щелчка» влетевшего на убойную позицию Рзаева встал вратарь. На 87-й минуте на противоположной половине поля удар боковыми «ножницами» Магомеда Магомедова пришелся прямо в руки Имамову.
А в компенсированное время в составе гостей блеснул 18-летний дебютант, фланговый защитник Максим Комарницкий. Раскрутив финтами 2-х оборонцев хозяев, он смачно пробил с линии штрафной. От гола «Анжи» спасла только реакция их голкипера, выудившего мяч в эффектном прыжке.
Коллекция побед «Кубань Холдинга» пополнилась очередным дагестанским трофеем. Он стал 5-м в 9-ти матчах.