Футбол. Премьер-лига. 12-й тур

А могло быть и 10!

Нижний Новгород - Краснодар - 1:4 (0:1)
Голы: Крыховяк (де Вильена, угловой), 5 (0:1), Сперцян (Крыховяк), 56 (0:2), Черников (Кабелла, угловой), 73 (0:3), Ильин (Сперцян), 76 (0:4), Гоцук (Калинский, угловой), 83 (1:4).
Нереализованный пенальти: Кордоба, 70 (мимо).
«Нижний Новгород»: Артур Анисимов - 5,5, Пенчиков - 5,0 (Косарев, 66 - 5,5), Миладинович - 5,0, Кечкеш - 5,0, Юлдошев - 5,0 (ГОЦУК, 46 - 5,5), Калинский - 5,5, Могилевец - 4,5 (Горбунов, 63 - 5,0), Берковский - 5,0, Ткачук - 5,0, Т.Сулейманов - 5,0, Эннин - 5,5. Запасные: Синицын, Каккоев, Масоэро, Шарипов, Галаджан.
«Краснодар»: Сафонов - 6,0, де Вильена - 6,5, Кайо - 6,0, Е.Сорокин - 6,0, Рамирес - 6,5, Черников - 6,5, КРЫХОВЯК - 7,5, Сперцян - 7,0 (Кривцов, 76 - 6,0), Клаессон - 6,0, Кабелла - 7,0 (Стоцкий, 84 - б/о), Кордоба - 6,0 (Ильин, 73 - 6,5). Запасные: Городов, С.Петров, Спайич.
Предупреждения: Кордоба, 20, Пенчиков, 64, Косарев, 80, Т.Сулейманов, 83, Сафонов, 83, Черников, 89, Гоцук, 90.
Судья: Матюнин (Москва).
Судьи «ВАР»: Шадыханов, Болотенков (оба - Москва).
Удары (в створ ворот): 3(2) - 17(10).
Угловые: 8 - 6.
Голевые моменты: 1 - 10.
23 октября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 9 градусов. Переменная облачность. 2857 зрителей (вмещает 44 899).
аставник «Краснодара» Виктор Гончаренко на пресс-конференции после предыдущего ничейного матча с «Уфой» подчеркивал, что пауза на сборные выбивает команду из колеи и ей требуется матч на новую притирку состава. Слова с делом не разошлись. И в Нижнем Новгороде «быки» обрели несколько утерянную мощь. Для хозяев была уготовлена суровая участь. Таких жестких поражений крепенькая команда Александра Кержакова в текущем сезоне еще не терпела.
Внушительный итоговый счет 4:1 в пользу «быков» мог быть и крупнее! Гораздо крупнее! В первом тайме у нижегородцев было ровно ноль ударов по воротам. А то, что «Краснодар» ограничился лишь одним голом, явилось следствием просто-таки огромного невезения.
Гжегож Крыховяк (за кадром) положил начало разгрому волжан
«Быки» забили быстрый гол - уже на 5-й минуте, хотя могли сделать это еще ретивее. В первой же атаке Вильена, которому тонко ассистировал Клаессон, вывалился один на один с Анисимовым, однако прямолинейно пробил в голкипера. А добивание самого шведа пришлось в защитника. Потом настало время угловых, которые в этом матче были даже убойнее, чем пенальти! Этот вид «стандарта» ранее у «Краснодара» считался провальным, но при штабе Виктора Гончаренко стал чаще приносить плоды. И подачу Вильены с правофлангового углового на дальней штанге переправил головой под перекладину Крыховяк, выиграв воздушное единоборство у другого обладателя капитанской повязки Калинского, - 1:0.
Игра полностью была под контролем краснодарцев. Да, хозяева владели мячом около 40-ка процентов времени в первом тайме, но они прошли даже без минимальной выгоды. Только 3 угловых набралось у них, однако те приносили им только вред. Контратаки «быков» после корнеров волжан были максимально опасны.
В первом тайме у краснодарцев было еще 2 незасчитанных гола. Первый как раз после собственного углового. Удар Рамиреса вторым темпом из-за пределов штрафной с трудом отбил Анисимов - перед собой, и на добивание устремился находившийся в офсайде Крыховяк, а вратарю пришлось спешно откидывать мяч в ту сторону, где его добил в сетку находившийся в легитимном положении Кайо. Справедливости ради отметим, что поляк своими действиями, хоть мяча и не коснулся, был полноценным участником эпизода, вынудив голкипера принять неверное решение.
Эдуард Сперцян делает счет 2:0
Во втором моменте тоже важную (предголевую) роль сыграл Крыховяк. В контратаке он ловко прокинул мяч между ног задержавшемуся впереди Миладиновичу и потом шикарным длинным пасом вывел на ворота Кордобу. Колумбиец укротил мяч, протолкнул мимо вратаря и четко пробил в цель.
Непонимающий и опустошенный взгляд Александра Кержакова, подумавшего, что счет стал 0:2, отражал суть происходившего на поле. Однако дотошность «ВАРа» сыграла свою роль. В процессе «укрощения» мяч коснулся руки форварда краснодарцев, а в атаке это автоматически означает нарушение.Были и моменты, упущенные «быками» исключительно собственными силами. Не везло Кордобе и Клаессону. Еще один «билет» Крыховяк выписал на рандеву с голкипером колумбийцу. И тут было не придраться арбитрам, бил форвард без шансов для Анисимова в дальний угол и лишь чудом туда не попал. А удары Рамиреса из-за пределов штрафной стали будто логорифмами для вратаря хозяев. Как и в начале матча, на последней минуте тайма он отбил мяч перед собой. Добивание Клаессона метров с 13-ти пришлось по центру, так что Анисимов успел подняться и перевести мяч на угловой. И еще раз в компенсированное время Клаессон пробил чуть выше перекладины из пределов штрафной. Острые ситуации изобиловали у ворот хозяев весь тайм и все их просто не описать.
Владимир Ильин завершает экзекуцию «Нижнего Новгорода»
Количество упущенных «быками» моментов, конечно, беспокоило. Не верилось, что столь привольный ход первого тайма будет необратимым. Оказалось - нет! Хоть нижегородцы и изменили после перерыва схему на 3 центральных защитника.
В начале второй половины матча лишь за малым не прошел очередной пас Крыховяка на Кордобу - тут уж помогло волжанам количество защитников. И после этого хозяева создали свой первый полумомент. Забег канадского легионера Эннина на правому флангу, смещение в центр, сильный удар, легкий рикошет - и пришлось Сафонову вылавливать мяч из дальнего угла. В итоге - только угловой для «Нижнего». И эта подача от бокового флага стала голевой. Для «Краснодара»! Клаессон на ближней штанге выбил мяч, начав атаку, потом футбольный снаряд протащил Кабелла, а Крыховяк отдавал уже голевую передачу. Сперцян удвоил перевес в счете, пробив мимо вратаря, но не мимо ворот.
По-прежнему не везло Клаессону, швед головой пробил ровно в руки вратарю. В середине тайма случился видеопросмотр на предмет пенальти в штрафной хозяев. У лицевой линии Пенчиков в борьбе со Сперцяном широко расставил руки, будто изображая косую сажень, и сыграл невольно одной их них в мяч. Сам он загораживал спиной обзор арбитру. В паузе Пенчиков шустро убежал на замену еще до того, как был инициирован просмотр. Интересно, что у него уже была желтая карточка. Данное нарушение, конечно, на предупреждение не тянуло, но вообще эпизод интересный. Похоже, при более грубом фоле арбитру пришлось бы отменять замену и удалять игрока. Очередной пенальти в сезоне для «быков» отправился бить Кордоба… и увеличил количество командных промахов до 4-х, а личных - до 2-х. Колумбиец не попал в левый угол, тогда как вратарь бросился в правый.
Через минуту у него был шанс исправиться, ему классно ассистировал Кабелла, однако удар колумбийца из убойной ситуации смог ногой отбить Анисимов - угловой. Раздосадованный Кордоба вскоре отправился на замену, а у «Краснодара» грусть сменилась ликованием. Подача Кабеллы с корнера (на сей раз с левого фланга) на ближнюю штангу нашла там голову Черникова, и молодой хавбек «быков» ювелирным по точности ударом поразил дальний угол.
Победа «быков» могла быть гораздо крупнее, но они не реализовали уйму моментов. В частности, Джон Кордоба с «точки» пробил мимо ворот
Едва радость стихла, как и 4-й гол подоспел. Его автором стал Ильин. Сперцян отдал ему пас в контратаке, и форвард эстетски пяткой переправил мяч в ворота. Это конечно было форменное избиение, точнее, даже фирменное - краснодарское!
Всё-таки с углового (их за матча хозяева подали даже больше) «быки» пропустили тоже. Гоцук головой вбил мяч под перекладину, выиграв жесткую борьбу у Черникова. После чего потолкались за мяч Сафонов и Тимур Сулейманов - рвение форварда нижегородцев побыстрее начать с центре поля при таком счете было удивительным. Оба, понятно, получили по предупреждению. Кстати, вскоре Сулейманов еще и сам забил, однако из явного офсайда. А «быки» могли и 5-й мяч отпраздновать - эффектный дриблинг Кривцова в чужой штрафной окончился чуть неточным ударом в дальний верхний угол.
Несмотря на большое количество остановок (только просмотр пенальти занял около 5-ти минут), арбитр ко второму тайму добавил только минуту. Оно и справедливо - команды матч доигрывали.
4:1 - «Краснодар» продолжает свою беспроигрышную серию (уже 8 матчей она длится) и, кажется, возвращается на выигрышную. «Быки» взяли реванш за обидное поражение (после ошибки Кайо) на берегах Волги в рамках Кубка России 2 года назад.
Главный тренер «Краснодара» Виктор ГОНЧАРЕНКО - После 2-х ничейных результатов очень хотелось победить, чтобы продолжать движение вперед. Порадовало отношение ребят, было очень хорошее движение. И мы одержали уверенную и заслуженную победу. Единственное, пропустили необязательный мяч. Тут в большей степени обидно за Сафонова. Но это футбол, в нем всякое бывает. Это, кстати, всего лишь первый гол в этом сезоне, который мы пропустили со «стандарта».
- «Краснодар» создал много моментов в контратаках после угловых у собственных ворот. Был ли на этом сделан акцент при подготовке к матчу?
- Отмечу, что не только контратака, но и качество позиционного нападения у нас было на хорошем уровне.
- Вас беспокоит обилие желтых карточек у Александра Черникова?
- Это обратная сторона медали той его энергии, которая нужна команде. Если взять Гаттузо, Руни и убрать у них энергию, они были бы не теми футболистами, которых мы знаем. То же самое с Черниковым. Хотя, когда ты в концовке ведешь с таким счетом, желтые карточки получать нельзя.
- Кто в вашем штабе отвечает за «стандарты»?
- За атаку один тренер, за оборону - второй.
- Прошло лишь 12 туров, а «Краснодар» уже близок к клубному рекорду по голам с угловых. В чем причины такой эффективности? Можно ли назвать одной из них размен пары Газинский-Ольссон на пару Черников-Крыховяк, которые гораздо лучше играют вверху?
- Не могу сказать, что мы делали целенаправленную ротацию. Уход Ольссона в «Андерлехт» был неожиданным для нас. Мы исходим из того наличия футболистов, которое у нас есть и как они могут играть. Условно говоря, если у нас есть подбор ребят, которые очень хороши при игре головой, то мы должны этим пользоваться.
- Кордоба - лидер РПЛ по количеству явных моментов, но с реализацией все далеко не так хорошо. Почему? Как работать над ее улучшением?
- Кордоба - очень эмоциональный парень. И он должен к своим моментам подходить с более холодной головой. Он хорошо понимает, как попадать в те или иные игровые ситуации. Тут вопрос в том, чтобы ту страсть, ту энергию, которые его захлестывают, немного убавить. Тогда, думаю, голы придут.
- Аналогичный вопрос касается и Клаессона.
- Сегодня у него были хорошие моменты. Он, наверное, лидер премьер-лиги по штангам и перекладинам. Надеемся, что удача развернется к нему, и Виктор будет забивать. А вообще, мы создаем довольно много моментов. Сегодня не забивают Клаессон и Кордоба, но забивают другие игроки. Может быть, завтра ситуация изменится, и будут забивать Клаессон и Кордоба.
- Решение о передаче права на исполнении пенальти принимал капитан?
- Да. Это была установка, Крыховяк имел право выбора.
- «Краснодар» один из лучших в Лиге по заработанным 11-метровым ударам, но процент их реализации оставляет желать лучшего. В чем причина, на ваш взгляд? Будет ли у команды штатный пенальтист?
- У Клаессона, Крыховяка, Кордобы, Кабеллы, Сперцяна по карьере хороший процент реализации. Гораздо хуже было бы, если бы мы не имели этих пенальти. Это означало бы, что мы не можем проникать в чужую штрафную. Весь вопрос в реализации и кто лучше готов на данный момент.
- 30 октября матч чемпионата против «Крыльев Советов», чуть раньше, 27-го, - кубковая игра с «Кубанью». Есть ли уже понимание, каким составом сыграете в дерби? Дадите шанс молодым, учитывая плотный график?
- Мне будет приятно «окунуться» в кубанское дерби уже со стороны «Краснодара». Знаю, что ко мне осталось хорошее отношение со стороны многих болельщиков «Кубани». Меня очень тепло приняли болельщики «Краснодара», за что им большое спасибо. Если не будет ковидных ограничений, приглашаем всех на стадион! Что же касается ротации состава, то к ней надо подходить очень гибко. Наверняка мы сделаем какие-то изменения, кого-то привлечем из «Краснодара-2», но большой ротации не будет - это точно.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Александр КЕРЖАКОВ: - Мы проиграли заслуженно, и результат отображает то, что происходило на футбольном поле. Играли команды немного разного уровня. И, судя по счету, даже не немного… То, что могли создать, мы создали. Но во многих эпизодах у наших ворот мы играли абсолютно неправильно. Когда тебе постоянно приходится обороняться, ты вынужден постоянно бегать, тратить силы. Из-за этого случаются ошибки. Такое происходит, если против тебя играет команда, игроки которой очень высокого уровня. Если кто-то из наших футболистов поверил, что он достаточно хорош, и всё дается более-менее легко на таком высоком уровне, - то сегодня он почувствовал, какой у него уровень на самом деле. Мы не продемонстрировали необходимые качества, а наоборот, была апатия в каких-то моментах. Чтобы добиваться результата и набирать очки, нам нужно действовать более агрессивно. Брать самоотдачей, хорошей готовностью, выполнением всех установок, которые мы даем ребятам. Если хотя бы в одном из компонентов проваливаемся, это приводит к отрицательному результату.
- Будут ли изменения в составе в ближайших матчах?
- К сожалению, у нас нет возможности дать отдохнуть тем футболистам, которые получают серьезные нагрузки. Хотя мы понимаем, что это может привести к травмам, ведь очень мало футболистов играли на таком уровне, с такой интенсивностью. Но, конечно, если будет малейшая возможность, то постараемся дать кому-то отдохнуть.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Сафонов - 6,0. Хорошо действовал на выходах, начинал атаки. Удар Эннина был довольно коварным, но удалось его отразить.
Де Вильена - 6,5. Добротный матч от голландца, помогал много и впереди.
Кайо - 6,0. Отыграл надежно, хоть и уровень сопротивления был не самым высоким.
Е.Сорокин - 6,0. То же относится и к нему.
Рамирес - 6,5. Затруднял жизнь вратарю соперника дальними ударами.
Черников - 6,5. Хороший матч. В активе - гол, в пассиве - предупреждение на последних минутах матча.
КРЫХОВЯК - 7,5. Блестящий матч капитана! Забивал и отдавал на любой вкус.
Сперцян - 7,0. Первый тайм не так ему удавался, зато во втором всё наверстал. Забил гол и отдал результативную передачу.
Кривцов, 76 - 6,0. Неплохо влился в игру, мог очень красиво забить.
Клаессон - 6,0. В очередной раз ушел с поля без гола, что осталось не столь критичным. Но моментов не использовал массу.
Кабелла - 7,0. Француз показал себя хорошо, был наряду с Крыховяком главным распасовщиком команды.