Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 14-й тур

Роковая ошибка голкипера

Е
сли брать статистику, то ставропольское «Динамо» считается для «Черноморца» традиционно легким соперником. В 19-ти матчах первенства страны «моряки» одержали 14 побед, 3 встречи закончились вничью, и лишь 2 раза динамовцам удалось одолеть новороссийцев. Разница забитых и пропущенных мячей в этих матчах 44-11 в пользу «Черноморца». В последний раз ставропольцы выигрывали у «Черноморца» в 2015-м. Однако в минувшем сезоне им удалось оказать «морякам» достойное сопротивление - ничья дома (1:1) и поражение с минимальным счетом 0:1 в Новороссийске. Обе команды довольно неровно выступают в нынешнем сезоне, и поэтому предсказать заранее результат очередной их встречи было трудно.
Динамо Ст - Черноморец - 1:1 (0:0)
Голы: Джанелидзе, 74 (0:1), Чернышов, 87 с пенальти (1:1).
«Динамо» (Ставрополь): Малашенко, И.Чернышов, А. Сорокин, Ярцев, Евинов, Аветиков, Яковлев, Цканьян (Тимаков, 64), Майсултанов, Гаранжа (Колесников, 73), Аз.Курачинов (Кучиев, 64).
«Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Курбанов, В.Кириленко, Хагур, Гараев, А.Антонов Р.Гыстаров (Чалый, 46), Н.Климов, Панамарев (Крюков, 68), Аким Абдоков (Джанелидзе, 46), Матюшенко (Белов, 71).
Предупреждения: В.Кириленко, 63, Сорокин, 68, Ярцев, 76, Фролкин, 86.
Судья: Зубов (Азов).
17 октября. Ставрополь. Стадион «Динамо». 300 зрителей.
Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов по сравнению с предыдущим матчем произвел в стартовом составе 2 замены. Место в воротах впервые было доверено молодому Фролкину, а в средней линии на поле вышел Абдоков.
Хозяева сразу же бросились в атаку, и уже в первые 7 минут заработали 2 довольно опасных штрафных метрах в 25-ти от ворот «Черноморца». Однако в обоих случаях Майсултанова подвела неточность. Еще один опасный момент у ворот новороссийцев (опять же с участием Майсултанова) возник на 17-й минуте. После подачи углового Яковлев бил головой с 5-ти метров, но в створ не попал. «Моряки» ответили одной мало-мальски острой контратакой, однако голкипер «Динамо» смелым броском в ноги Матюшенко ликвидировал угрозу.
Ставропольцы провели еще несколько опасных выпадов, могли отличиться Чернышов и Гаража, но и им при завершении атак не хватало точности. Гости «проснулись» ближе к концу первого тайма. Подали подряд 3 угловых, сначала Антонов, а затем Абдоков попытались потревожить покой Малашенко, но и после их ударов мяч пролетал над перекладиной. На перерыв команды отправились с 2-мя унылыми нулями на табло. И всё-таки чувствовалось, что без забитых голов команды со стадиона не уйдут.
Наставника «Черноморца» действия его команды впереди явно не устраивали, и он после перерыва выпустил на поле сразу 2-х игроков атакующего плана - Джанелидзе и Чалого. Игра «моряков» несколько оживилась, но мячом по-прежнему больше владели хозяева. Тогда инициативу решил взять на себя капитан новороссийской команды Виктор Гараев. На 75-й минуте он увидел рывок в штрафную «Динамо» Джанелидзе, выдал ему точный пас на ход, и молодой нападающий «Черноморца» оставил не у дел голкипера хозяев. Спустя 5 минут «моряки» и вовсе могли досрочно решить вопрос о победителе. Довольно забавный эпизод получился. Антонов с левого фланга выполнял штрафной. Все футболисты, находившиеся в районе вратарской, проскочили мимо мяча, он стукнулся… о штангу и отскочил в поле.
Тут же последовала ответная атака хозяев. После подачи углового мяч оказался у Аветикова, но он вместо того, чтобы сразу пробить, начал обводить соперников и, в конце концов, упустил выгодный момент.
И всё-таки динамовцам уже в самом конце встречи удалось сравнять счет. В борьбе за верховой мяч на самой линии штрафной сошлись нападающий «Динамо» Колесников, вратарь «Черноморца» Фролкин и защитник Хагур. Арбитр усмотрел в этой схватке нарушение правил со стороны голкипера и назначил 11-метровый. Капитан ставропольской команды Чернышов с «точки» не промахнулся. Как и в прошлом году, соперники разошлись в Ставрополе с миром.