Негатив продолжается…

Енисей - Краснодар-2 - 2:0 (1:0)
Голы: Ег.Иванов, 41, Окладников, 79.
«Енисей» (Красноярск): Опарин, Кичин, Н.Марков, Лапшов, Феррейра, А.Зотов (Ломакин, 77), Комков (Грачев, 90+2), Песиков (Масловский, 77), Ег. Иванов, Самойлов (Окладников, 66), Канаплин (Раздорских, 66).
«Краснодар-2»: Агкацев, Исаенко (Пивоваров, 46), Бородин, В.Литвинов, Якимов, Рейхмен (Е.Назаров, 77), С. Е.Волков, Самко, Манелов, Олусегун, Апеков (Воротников, 77).
Предупреждения: Апеков, 36, А.Зотов, 50, Лапшов, 59, Песиков, 62, Олусегун, 68.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Удары (в створ ворот): 16(11, 1 перекладина) - 5(0).
Угловые: 9 - 1.
Голевые моменты: 7 - 1.
17 октября. Красноярск. Центральный стадион. 7 градусов. 500 зрителей (вмещает 25 000).
«Е
нисей», вылетев 2 с половиной года назад из премьер-лиги, стал середняком ФНЛ. Для возвращения в элиту сибирякам нужно сделать прорыв, который пока не удается. В минувшее воскресенье в гостях у них побывал «Краснодар-2». Матч прошел на Центральном стадионе Красноярска, хотя у «Енисея» есть опыт играть дома уже в эти временные сроки в манеже.
Если в предыдущем своем матче (дома против московского «Торпедо») «бычки» по числу созданных моментов должны были выигрывать первый тайм с крупным счетом, то во встрече с «Енисеем» - наоборот. Всего за первую четверть часа красноярцы сконструировали 3 явных момента и 1 не совсем явный. Краснодарцы испытывали конкретные проблемы в центральной зоне, и она прилично так «продувалась» хозяйскими атаками.
На 4-й минуте Егор Иванов продвинулся к лицевой на правом полуфланге и прострелил, а Николай Марков умудрился из вратарской подсечь мяч в перекладину. Вскоре «бычки» увлеклись впереди своим «стандартом» и пропустили нешуточный контрвыпад. Песиков вывел Канаплина один на один, но Агкацев вовремя выскочил из ворот, сблизился с нападающим соперника и ногами отбил его форсированный удар.
На 12-й минуте уже самого Песикова отправляли на рандеву с Агкацевым (проникающий пас в сторону правого полуфланга выдал Иванов). Однако защитник гостей Исаенко всё-таки успел вернуться, и хотя был обыгран на замахе, всё равно выставил ногу и заблокировал удар соперника. Если что, там мог совершить сэйв Агкацев, но Исаенко молодец, что отыграл эпизод до конца. Вскоре еще Зотов слету приложился метров с 16-ти - левее и выше створа.
К отметке получаса игры хозяйский гол пытались соорудить 2 защитника: Кичин навесил слева, и Лапшов готовился пробить, однако Бородин отправил футбольный снаряд на угловой. На 40-й минуте на подаче углового Кичин наносил удар со «второго этажа» лично - Агкацев выручил. Красноярцы поджали краснодарцев корнерами, и те дали результативную пробоину. Мяч судорожно метался по вратарской «бычков», пока капитан енисейцев Егор Иванов не проткнул его за «ленточку» в подкате возле левой штанги. 1:0.
Имел ли шансы в нападении «Краснодар-2»? Атаковать-то визитеры атаковали, но сподобились лишь на один голевой момент, случившийся на 71-й минуте. Рейхмен, откликаясь на прострел Самко с левого фланга, будто ковшом подкинул мяч над перекладиной. В ответной атаке «Енисея» Агкацев справился с парой неприятных ударов, однако через несколько минут владения вратаря гостей безжалостно «расстреляли». Ломакин подключил по зоне левого инсайда Масловского, тот прострелил, и Окладников не промахнулся из пределов вратарской. 2:0.
«Краснодар-2» продлил негативные серии. Он не выиграл 6-й матч подряд всего и 7-й в гостях, потерпев 5-е выездное поражение кряду. Как бы не вернуться «бычкам» к борьбе за выживание, которую они вели в прошлом сезоне…
Старший тренер «Краснодара-2» Александр СТОРОЖУК: - Сложный матч. Много говорить не буду, но так скажу: для нашей команды, именно для нашей, нужен недельный микроцикл. Мы находимся на этапе обучения и развития, и нам очень сложно на таком уровне против серьезных команд. Домашний матч с «Торпедо» 4 дня назад выдался максимально энергозатратным, плюс наложила свой отпечаток дорога в Красноярск. Тяжело на что-то рассчитывать, когда ты проводишь перед матчем одну теорию и одно занятие, посвященное восстановлению. А «Енисей» - команда опытная, 80 процентов его футболистов прошли премьер-лигу. Я думаю, он находится в таблице не на своем месте и еще доберет. Поздравляю красноярцев с победой и желаю им удачи, ну а нам остается что? Анализировать и думать. Сложно играть без центрального нападающего, мы, по сути, затыкаем дыры. У нас некоторые люди заболели или травмировались. Мы не можем сейчас рассчитывать на Мацукатового и Кутового - системообразующих футболистов нашей команды.
Главный тренер «Енисея» Виктор ТРЕНЕВ: - Непростая, но, считаю, вполне заслуженная победа. Еще в первом тайме могли реализовать 4-5 голевых моментов, однако снова, к сожалению, подвела реализация. Потом забили трудовой гол, однако 1:0 - скользкий счет. Напряжение присутствовало до конца, хотя наша оборона действовала достойно. Поздравляю ребят, эта победа очень важна в психологическом плане. Первый гол Окладникова в ФНЛ? Он работает с большим желанием и подает пример другим воспитанникам «Енисея».

Краснодар-2 - Торпедо М - 1:1 (1:1)

Идущий на 1-м месте «Оренбург» сыграл вничью в Подмосковье с «Олимпом» из Долгопрудного. Подтянуться к нему почти вплотную имела шанс «Алания», которая встречалась на своем поле (правда, не во Владикавказе, а в Грозном) с поджимавшим ее в таблице «Нефтехимиком». И вдруг счастливая для владикавказцев арена (до этого поединка в 6-ти «домашних» матчах нынешнего сезона они не потеряли ни одного очка) их подвела - подопечные Спартака Гогниева потерпели поражение и скатились со 2-го на 5-е место. А на 2-ю позицию вернулось московское «Торпедо», одержавшее в драматичном и сверхрезультативном столичном дерби победу над «Велесом». Черно-белые, кстати, прервали 5-матчевую безвыигрышную серию. Мог бы подняться на 3-ю строчку хабаровский СКА, но потерпел поражение в Томске. А вот воронежский «Факел» в Астрахани не дал шансов на успех местному «Волгарю», опустившемуся в итоге на последнее место в турнирной таблице, и замкнул после 18-го тура квартет сильнейших. Горячо на вершине, жарко и на дн...