Футбол. Первый дивизион. 17-й тур

А ведь могли разгромить фаворита…

Краснодар-2 - Торпедо М - 1:1 (1:1)
Голы: Самсонов, 19 (0:1), Манелов, 30 (1:1).
«Краснодар-2»: Кокарев, Исаенко, Бородин, В.Литвинов, Якимов, Рейхмен (Д.Кокоев, 53, Пивоваров, 86), С.Е.Волков, Самко, Манелов, Олусегун, Апеков (Воротников, 53, Сабуа, 78).
«Торпедо» (Москва): Ботнарь, Самсонов, Шумских, Евдокимов, Кожемякин, Каплиенко (Седько, 64), Нетфуллин, Адаев, Рязанцев, Султонов (Абдрашитов, 88), Лебеденко.
Предупреждения: Каплиенко, 13, Рязанцев, 14, Исаенко, 52, Манелов, 61, Шумских, 70.
Судья: Цыганок (Владивосток).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 7(3).
Угловые: 8 - 6.
Голевые моменты: 5 - 2.
13 октября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 497 зрителей (вмещает 7458).
«Б
ычки» и «автозаводцы» подходили к очному «свиданию» с 4-матчевыми безвыигрышными сериями, которые они продлили совместными усилиями до отметки в 5 встреч (столичный клуб в 4-й раз подряд довольствовался ничьей именно со счетом 1:1). При этом по игре краснодарцы, располагавшиеся в третьей четверти таблицы, не уступили торпедовцам, претендующим на выход в РПЛ. А если бы черно-зеленые почетче действовали в чужой штрафной, то могли бы и вовсе одержать крупную победу.
К воротам торпедовцев рвется Ираклий Манелов (слева), забивший ответный мяч
Уже на 2-й минуте хозяева едва не наказали гостей за беспечность. Кожемякин на своей половине поля вбросил аут из-за правой бровки Нетфуллину, у которого отобрал мяч резкий Олусегун. Затем нигерийский форвард вошел в штрафную и пробил, однако «выстрелил» немного выше створа. Спустя 5 минут Олусегун прострелил на Рейхмена, чей удар в ближний угол отразил на угловой Ботнарь. Апеков навесил от правого флажка, и Бородин продавил голкипера гостей, однако пробил головой выше цели.
Тем не менее, счет вскоре открыли торпедовцы, причем, весьма курьезно. По сути, это краснодарцы забили автогол. Гости подали правофланговый угловой на ближний угол вратарской, мяч отлетел на проекцию левой штанги, и Самсонов с подбора пробил ногой с рикошетом от газона в правый угол. Вратарь хозяев Кокарев попытался совершить спасительный сэйв, но в эпизод неудачно вмешался Исаенко, коснувшийся футбольного снаряда пяткой, - и мяч предательски залетел за «ленточку».
Впрочем, «бычки» не опустили рук и к получасу игры восстановили статус-кво. Перед этим Олусегун еще запорол один момент, с острого угла пробив практически вдоль ворот. Ну а на 30-й минуте Ботнарь начудил в своей штрафной, буквально «подарив» мяч Апекову (чуть раньше была похожая ситуация, когда вратарь «Торпедо» в последний момент всё же разрядил обстановку). Так вот, Апеков прострелил с левой стороны на ближнюю штангу, и Манелов изящно левой пяткой переправил «сферу» в дальний угол. 1:1.
На 42-й минуте на авансцену вышли ветераны «автозаводцев». Рязанцев разыграл с Лебеденко «стеночку», в завершение которой, уже поскальзываясь, пробил из пределов штрафной выше створа. В ответ Манелов «крутнул» издали рядом с левой штангой.
Во втором тайме именно что голевых моментов родилось меньше. Наставник черно-зеленых Александр Сторожук остался недоволен выпущенными на замену Кокоевым и Воротниковым, которых заменил обратно, однако те вроде были заряжены и нацелены на чужие ворота, пробивали по ним. Другое дело, что не хватало эффективности...
Главный тренер «Торпедо» Александр БОРОДЮК: - С одной стороны, мы набрали 1 очко, а с другой, не удовлетворены ничьей. Считаю, у нашей команды есть проблемы в психологии - мы не можем выиграть один матч, чтобы вернуться на победную полосу. На данный момент у многих футболистов травмы, а кто-то остался в Москве из-за желтых и красных карточек (дисквалификации были у Померко, Енина, Темникова и Калмыкова, - прим. Д.А.). Сейчас приведем всех в порядок, вернем в строй - и победы придут. У ребят есть характер и желание двигаться вперед. Нужно много поработать над психологией и уверенностью и преодолеть «ничейный синдром». Я верю в свою команду.
- Ожидали такого упорного сопротивления от «Краснодара-2»?
- Неважно, в какой части турнирной таблицы находится соперник, тем более если это молодая, амбициозная и задорная команда, каждый футболист которой хочет проявить себя. Против таких всегда непросто.
Старший тренер «Краснодара-2» Александр СТОРОЖУК: - Я думаю, мы объективно были ближе к победе - и по моментам, и по содержанию. В первом тайме должны были забивать неоднократно. Опять же где-то, наверное, ребятам не хватает опыта правильно распорядиться мячом возле чужих ворот: вложить в ногу партнеру, спокойно и зряче отдать последнюю передачу. Будем работать над улучшениями в этом плане. Накладывает отпечаток плотный график. Для молодых футболистов был бы оптимален недельный микроцикл, а мы вынуждены большую часть времени занимаемся восстановлением. Я не говорю, что так только у нас, но в «Краснодаре-2» большинство футболистов впервые участвует в таком режиме, и им непросто. Сегодня не особо порадовала скамейка, пришлось делать обратные замены, и, тем самым, ослабилось наше давление на соперника, о котором мы договаривались. Будем разбираться. Мы сейчас не очень мягко поговорили в раздевалке, и я думаю, что в дальнейшем это не повторится. Хотелось бы этого избежать, так не должно быть.

Енисей - Краснодар-2 - 2:0 (1:0)

Идущий на 1-м месте «Оренбург» сыграл вничью в Подмосковье с «Олимпом» из Долгопрудного. Подтянуться к нему почти вплотную имела шанс «Алания», которая встречалась на своем поле (правда, не во Владикавказе, а в Грозном) с поджимавшим ее в таблице «Нефтехимиком». И вдруг счастливая для владикавказцев арена (до этого поединка в 6-ти «домашних» матчах нынешнего сезона они не потеряли ни одного очка) их подвела - подопечные Спартака Гогниева потерпели поражение и скатились со 2-го на 5-е место. А на 2-ю позицию вернулось московское «Торпедо», одержавшее в драматичном и сверхрезультативном столичном дерби победу над «Велесом». Черно-белые, кстати, прервали 5-матчевую безвыигрышную серию. Мог бы подняться на 3-ю строчку хабаровский СКА, но потерпел поражение в Томске. А вот воронежский «Факел» в Астрахани не дал шансов на успех местному «Волгарю», опустившемуся в итоге на последнее место в турнирной таблице, и замкнул после 18-го тура квартет сильнейших. Горячо на вершине, жарко и на дн...