Футбол. Первый дивизион. 16-й тур

«Крылатые быки» подавили «бычков»

Велес - Краснодар-2 - 3:1 (1:0)
Голы: Стаменкович, 36 (1:0), Исаенко, 49 (1:1), Бацуев, 63 (2:1), Вульфов, 83 (3:1).
«Велес» (Москва): Косаревский, Стаменкович, Кахидзе, Коротков, Кертанов (Бацуев, 57), Абдуллахи, Галоян (Анисимов, 88), Кабахидзе (Вульфов, 57), А.Осипов, М.Смит (Митришев, 86), Ежков (Лопатин, 57).
«Краснодар-2»: Ещенко, Исаенко, Бородин, В.Литвинов, Якимов, Рейхмен, С.Е.Волков, Апеков, Сабуа (Пивоваров, 46), Олусегун, Воротников (О.Попов, 75).
Предупреждение: Кабахидзе, 21.
Удары (в створ ворот): 8(4) - 6(5).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 5 - 2.
Судья: Федоров (Петрозаводск).
9 октября. Домодедово. Стадион «Авангард». 13 градусов. 350 зрителей (вмещает 6000).
К
то такой Велес? «Скотий бог» у древних славян. А что такое «Велес»? Частный футбольный клуб из Москвы, основанный 5 лет назад на базе футбольной школы «Савеловская», игроки которого носят прозвище «крылатые быки». Но принимает «Велес» своих соперников не в самой столице, а в близлежащем городе Домодедово, который, прежде всего, ассоциируется с одноименным аэропортом.
В атаку устремляется полузащитник «Велеса» Самину Абдуллахи
В первом тайме гости действовали больше «вторым номером». Они давали многовато свободы соперникам в левой части своей штрафной. Именно там Кахидзе готовил почву для 2-х перспективных ударов по воротам. Когда он навесил на дальнюю штангу, от москвичей последовало пробитие слету низом, а когда отпасовал по диагонали назад, «выстрел» нанес Абдуллахи. Обе эти хозяйские попытки были заблокированы, и потом об атаке вспомнили гости.
Олусегун совершил проход с центра поля, но уже из пределов штрафной несильно пробил в руки голкиперу. Плюс Апеков хитро закрутил мяч, однако голкипер «Велеса» Косаревский в падении перевел его за левую штангу на угловой.
«Бычкам» не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва, и голевой пас пришел как раз с правого фланга чужого нападения, откуда шансы москвичами уже создавались. На 36-й минуте Галоян выполнил подачу на левую штангу, и Стаменкович головой переправил мяч в правый угол.
Краснодарцы не хотели уходить на антракт уступающими в счете и попытались оперативно восстановить статус-кво, однако не получилось. Падение Воротникова в штрафной соперника осталось без внимания арбитра, а Сабуа попробовал прорваться на ближний бой с вратарем сквозь гущу защитников, но не сумел оттеснить их от мяча.
Зато визитеры соорудили быстрый гол во втором тайме. Апеков, получив мяч на подступах к штрафной, сделал то, что не сумел Сабуа в предыдущем описанном эпизоде, и продрался на рандеву с Косаревским. Вратарь «Велеса» отразил последовавший удар перед собой, однако на добивании, чуть заложив корпус вправо, здорово сработал Исаенко - мяч нашел себя в правом углу ворот хозяев. 1:1.
Гости стали атаковать вроде поосновательнее, но всё равно опять вскоре оказались в статусе уступающих в счете. На 63-й минуте Бацуев в так называемом «стиле Арьена Роббена» сместился с левого фланга к центру и четко уложил футбольный снаряд в левый нижний угол.
После этого реальных моментов отыграться гости не имели. «Велес» обосновался на чужой половине поля и угрожал сопернику при розыгрышах угловых, однако отличился еще раз после вброса аута. Бацуев покатил мяч подошвой Вульфову, который тоже включил «режим Роббена», но с левого фланга. Хлесткий удар он нанес в ближнюю часть створа (но не в угол) - и «прошил» перчатки Ещенко. 3:1.
Таким образом, «бычье дерби» осталось за «крылатыми быками», а у краснодарцев теперь 2 поражения кряду и уже 4-матчевая серия без побед.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Мне кажется, была равная игра. «Велес» использовал свои моменты, а мы - нет. В таких матчах многое решает индивидуальное мастерство. У нас было несколько хороших моментов, где мы должны были забивать, но не забили, а в обороне допустили ошибки. Кроме того, снова попали на искусственный газон, поэтому опять тяжело входили в первый тайм, но во втором уже более-менее подразобрались. Необходимо делать определенные выводы и двигаться дальше в нужном направлении. Сегодня мы оказались в «резаном» составе. Несколько ребят остались с первой командой, кто-то уехал в молодежную сборную, есть микротравмы. Но у нас должны проявлять себя с лучшей стороны те, кто выходит на поле здесь и сейчас. Сегодня это не получилось, будем готовиться к следующим матчам. Мы говорим футболистам, что они должны всё переваривать у себя в голове и выходить на каждую игру как на домашнюю.
Главный тренер «Велеса» Артем КУЛИКОВ: - Думаю, получился хороший матч. Такая плотная, динамичная и остроатакующая игра нравится болельщикам. Было достаточно много голевых ситуаций и единоборств, команды быстро переходили из обороны в атаку. Мы одержали важную победу, 2-ю подряд. Хочу сказать теплые слова в адрес соперника, «Краснодар-2» не чужая для меня команда, я с ней работал в прошлом сезоне. Я знаю очень многих ребят, их возможности. Они сегодня показали тот футбол, который демонстрировали в минувшем сезоне, старались играть в атаку и изменить ход матча. Но результат предопределило в ключевых моментах индивидуальное мастерство наших игроков, плюс нам помогли мотивация, настрой на положительный результат и самоотдача. Мы ориентируемся на верхние места в таблице и настраиваем на это наших ребят. Я тепло пообщался с тренерским штабом «Краснодара-2». Там специалисты очень хорошего уровня, мы с ними много времени отработали вместе и давно не виделись. Приятно встречаться с клубом, где ты делал свои первые шаги на тренерском поприще и которому посвятил много лет. Я пожелал краснодарцам удачи. Они регулярно набирают очки и идут в середине таблицы. Ребята в «Краснодаре-2» не испытывают большого давления, какое было в прошлом сезоне, когда мы с этой командой находились в зоне вылета. Сейчас они могут свободно развиваться и показывать свой атакующий футбол.