Футбол. Первый дивизион. 15-й тур

Без голов дела не будет…

К
луб из Тольятти «Акрон» молод. Ему лишь 3 года. Владельцем является Павел Морозов - директор ГК «Акрон Холдинг», крупного промышленно-металлургического объединения, состоящего из 38-ми производственных компаний. В «Акрон Холдинге» рассматривали различные варианты по созданию профессиональной взрослой команды, в том числе и приобретению таковой в Европе. Остановились на создании - с нуля - футбольного клуба в России с амбициозной целью - достижения уровня РПЛ.
Начав с выступлений в любителях, «Акрон» год спустя перешел в разряд профессионалов и, сходу выиграв группу «Урал-Приволжье» ПФЛ, завоевал путевку в ФНЛ. Правда, первый сезон в «лучшей лиге мира» у команды не задался. Она финишировала в зоне вылета. Спас же ее от расставания с ФНЛ «Тамбов», не сумевший получить лицензию после вылета из РПЛ.
В последнее «трансферное окно» ряды тольяттинцев покинули 20 игроков, а пришли 16. Среди новичков наиболее известны имеющие опыт выступлений в РПЛ защитник Антон Килин, полузащитники Евгений Песегов и Дмитрий Ефремов и нападающий Константин Базелюк. Есть в команде и легионеры - из Сербии и Кот-дИвуара.
С октября прошлого года рулевым «Акрона» является 38-летний воспитанник молдавского футбола Игорь Пикущак, известный в Краснодаре по выступлению за одноименный клуб и работе со второй командой «быков». В активе молодого специалиста серебро чемпионата Армении, а также Кубок и Суперкубок этой страны с клубом «Ноа». Поскольку у Пикущака пока отсутствует лицензия категории «PRO», необходимая для работы главным тренером в ФНЛ, де-юре рулевым «Акрона» является другой молдавский специалист - 39-летний Владимир Жэпэлэу, помогавший Пикущаку и в Армении.
Глобальные изменения в составе не могли не сказаться на результатах «Акрона» в стартовых турах чемпионата. После 14-го тура команда была лишь в 3-х очках от зоны вылета. Но 6 из своих 16-ти баллов она взяла в 2-х последних турах, одержав дома сенсационную победу над московским «Торпедо» и крупную над «Енисеем», ослабленным удалениями.
Акрон - Кубань - 1:0 (1:0)
Гол: Сагуткин, 33.
«Акрон» (Тольятти): С.А.Волков, Босов (Н.Чистяков, 80), Сагуткин, Чудин (И.Зуев, 62), Килин, Песегов, Палиенко, Азаров (Делькин, 62), Савичев, Ефремов (Екра, 46), Базелюк (Библик, 81).
«Кубань» (Краснодар): Климович, Рыбин (Н.Гиголаев, 73), Таказов, Грицаенко, Кармаев, М.С.Сидоров, Гурфов, И.Петров (Сушич, 78), Лобкарев (Безденежных, 36), Саркисов, Анд.Козлов (К.Климов, 78).
Предупреждения: Чудин, 10, Кармаев, 12, Палиенко, 13, И.Петров, 25, Рыбин, 32, Савичев, 43, Безденежных, 44, Таказов, 52, Босов, 72, Килин, 74, Делькин, 80, С.А.Волков, 90+2.
Судья: Чебан (Москва)
Удары (в створ ворот): 16(8) - 6(5, 1 штанга, 2 перекладины).
Угловые: 9 - 6.
Голевые моменты: 6 - 7.
3 октября. Жигулевск. Стадион «Кристалл». 8 градусов. 495 зрителей (вмещает 3000, квота «Роспотребнадзора» - 500).
Накануне игры сайт «Кубани» объявил о подписании контракта с 29-летним полузащитником Тино-Свен Сушичем, имеющим опыт игры в сборной Боснии и Герцеговины, племянником знаменитого югославского футболиста Сафета Сушича. Игрок с двойным гражданством (Босния плюс Бельгия) уже несколько дней находился в расположении команды, осваивался в новом коллективе в ожидании рабочей визы. На матч с «Акроном» Сушич был заявлен среди запасных. Отрадно отметить, что вышли из лазарета Рыбин, Гапон, Эдиев и Безденежных. Но по-прежнему травмирован Шульгин. А после игры с «Оренбургом» к нему присоединились Абдоков и Лаук.
Победный гол Данилы Сагуткина
В стартовые минуты «Акрон» больше владел мячом, но команды обменивались лишь подходами к воротам да получали желтые карточки. Первый голевой момент создала «Кубань». Лобкарев отдал проникающий пас в штрафную, Козлов пропустил мяч на Саркисова. Но тому не хватило скорости и пространства. Кипер волжан Волков встретил Саркисова в районе «точки» и грудью отвел беду от своих ворот. «Акрон» ответил своим моментом спустя 9 минут. Дальний удар защитника волжан Климович отбил перед собой на Базелюка. Но опытный форвард метров с 8-ми жахнул выше ворот.
Судья, в целом, «пересвистывал» и чересчур налегал на карточки. Как ни странно, по итогам матча при существенно большем числе нарушений у кубанцев - 17:7, не каждое нарушение «Акрона» тянуло на желтую. Волжане нахватали несколько карточек за неспортивное поведение. Тогда как кубанцы свои 4 «горчичника» заслужили грубой игрой.
В утешение тольяттинцам - одно из нарушений стало роковым для «Кубани». На 33-й минуте Рыбин сфолил у боковой, получил за это желтую, на которую отреагировал ироничным смехом. Но вскоре не до смеха стало всей команде. Песегов классно подал со штрафного на ближний угол вратарской, высоченный центрдеф «Акрона» Сагуткин из-под Кармаева кивком головы чуть подправил траекторию мяча. Футбольный снаряд летел в центр ворот, в руки Климовичу. А он - сплоховал: от судорожного движения рукой мяч «бабочкой» залетел за «ленточку».
Беда не приходит одна! Вскоре Лобкарев попросил замену и захромал в раздевалку. В игру досрочно вошел Безденежных. Тем самым разрушился атакующий треугольник: Лобкарев-Козлов-Саркисов, но Козлову удалось вывести Саркисова на второе рандеву с Волковым. И вновь кипер был готов к этой атаке, опередив оппонента. А на 41-й минуте после массированной атаки кубанцев Козлов пробил головой с паса Сидорова. Тут уж и Волков не помог бы, но за него отработала подруга-перекладина!
В завершающие минуты тайма команды обменялись голевыми моментами. Сначала Климович отразил непростой удар Жилина в ближний угол, а затем Сидоров ворвался в штрафную и с угла вратарской пробил, но Волков перевел мяч на угловой.
Второй тайм «Акрон» начал с новичком в составе - ивуарийцем Екра, заменившим Ефремова. И в первые же 5 минут после «стандарта» едва не забил Базелюк. Ему помешали собственная нерасторопность и бдительность Грицаенко.
«Кубань» лучше стала держать мяч. Неплохо Гурфов сыграл в «стенку» с Козловым по центру штрафной, но на радость Волкову пробил хавбек желто-зеленых слабо. Затем Саркисов в острой контратаке отличным пасом вывел Рыбина с перспективой на рандеву с голкипером волжан. Увы, опытный защитник сыграл суматошно, запутался в собственных ногах и упал.
«Акрон», почуяв недоброе, провел двойную замену. И всё же «Кубань» продолжала остро атаковать. Петров мягким пасом со своей половины поля вывел Саркисова на третье свидание с Волковым. На этот раз их встреча состоялась за пределами штрафной. И там своевременно оказался бдительный Волков. Не хватило Саркисову проворства пробросить мяч вправо и поразить опустевшие ворота.
В последние 20 минут «Кубань» освежила состав. Сначала Ника Гиголаев вышел вместо Рыбина, а вскоре последовала двойная замена: Сушич заменил Петрова, а Климов - Козлова. Босниец в отведенное ему время продемонстрировал культуру паса, но до удара дело не дошло. Да и действовал он в середине поля. А вот Климов по позиции должен был обострить игру, однако вновь выглядел каким-то легковесно-равнодушным. В завершающие 10 минут двойную замену провел и «Акрон». Вышедшие Библик и Чистяков обострили игру. На 83-й минуте Климович а-ля Волков на мгновение раньше Библика успел к мячу. А затем кипер гостей на линии штрафной встретил мяч после 3-ходовки Делькин-Библиков-Чистяков.
Отрадно, что обе команды бились до конца. Мог сравнять счет Ника Гиголаев, но пробил рядом со штангой. Вскоре в навале на ворота волжан удар кубанцев отразила перекладина. Затем точности не хватило Делькину, чтобы увеличить счет с 11-метрового расстояния. А уже в добавленное время отбитый Волковым мяч после удара хавбека «Кубани» Безденежных попал в штангу, но отлетел, к счастью для хозяев, в поле. Наконец, в самом-самом конце поединка могли отличиться и тольяттинцы, но удар метров с 25-ти Чистякова не застал врасплох Климовича - голкипер краснодарцев потащил мяч из «девятки».
…После очередного поражения за 4 тура до конца 1-го круга «Кубань» утвердилась на последнем месте. И отрыв от спасительного 16-го составляет уже 9 очков! Тревожный холодок плохо согревает появившееся тепло слаженных действий желто-зеленых. Нужен жар забитых голов!