Футбол. Первый дивизион. 13-й тур

Победили черно-зеленые, да не те

Нефтехимик - Краснодар-2 - 4:1 (2:1)
Голы: Исаенко, 19 (0:1), Москвичев, 21 (1:1), Шоркин, 43 (2:1), Юшин, 57 (3:1), Юшин, 69 (4:1).
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Анд.Голубев, П.Котов, Ширяев, Шоркин, Бердников, Галиулин (Родионов, 69), Р.Денисов (Талалай, 69), Юшин, Д.Емельянов (Дворецков, 56), Москвичев (Шарифуллин, 80), Уридия (Данилин, 80).
«Краснодар-2»: С.Ещенко, Исаенко, С.Бородин (Пивоваров, 73), Дм.Иванов, Стрельник, Рейхмен (Сабуа, 82), С.Е.Волков, Н.Сергеев, Самко (Олусегун, 46), Берснев (Д.Кокоев, 61), Воротников.
Предупреждения: Стрельник, 41, Р.Денисов, 45+, Москвичев, 50.
Удары (в створ ворот): 11(8, 2 штанги) - 8(6).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 6 - 2.
Судья: Чебан (Москва).
25 сентября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 9 градусов. 647 зрителей (вмещает 3200).
озможно, «бычкам» в отчетном матче было непривычно - в том плане, что черно-зеленая форма досталась не им, а нижнекамцам. У «Нефтехимика» тоже такие цвета, и он, как хозяин поля, выбрал именно их, тогда как краснодарцы оказались в специфической для них бирюзовой гамме.
И победу тоже приручила команда из Татарстана, хотя 1-й опасный момент и 1-й гол сделали гости. На 5-й минуте Никита Сергеев навесил со штрафного, и Берснев головой подправлял мяч в дальний угол, но нижнекамцев выручил вратарь. Ну а спустя четверть часа случился голевой обмен дальними голами в ближние углы, с той лишь разницей, что Исаенко поразил правый, а Москвичев - левый. 1:1.
У «бычков» были возможности сделать итоговый счет поприличнее, но они их, как в данном эпизоде, Илья Воротников, не реализовали
Хозяева поболее владели мячом и нанесли еще ряд плотных ударов, не достигших конечной цели. В концовке же тайма «нефтехимикам» удалось обратить себе в конкретную пользу правофланговой угловой. После короткого розыгрыша корнера последовала подача к ближней штанге, и Шоркин со «второго этажа» переправил мяч в дальний угол рикошетом от газона.
После перерыва «Нефтехимик» играл преимущественно от обороны, а «Краснодар-2» - в атаку. Впрочем, создавать нечто большее, чем полумоменты, у «бычков» не получалось. Была с их стороны парочка низовых «выстрелов» с подступов к штрафной в правый угол, но для голкипера хозяев Голубева эти попытки Кокоева и Исаенко неожиданными не стали.
Зато сами хозяева во втором тайме отличились дважды - дубль на счету Юшина. К рубежу часа игры он с линии вратарской преобразил в гол боковыми «ножницами» отскок от защитника соперника, а на 69-й минуте в отсутствие какой-либо опеки в районе 11-метровой «точки» откликнулся на подачу Дворецкого с правого края и ударом слету уложил мяч в ближний нижний угол. 4:1.
Хозяева могли забивать еще, но «пожалели» визитеров - Уридия и Родионов в контрвыпадах попадали мячом в левую штангу, пробивая из зоны правого полусреднего. У Родионова в том случае было добивание после сэйва Ещенко, который вытащил замыкание Данилиным с близкого расстояния после левофлангового прострела.
«Краснодар-2» так пока ни разу и не смог победить «Нефтехимик» в 4-х личных встречах. Но хотя бы не проиграл ему так крупно, как в прошлом сезоне (0:5). Уступать, конечно, всегда плохо, однако стоит учитывать, что «Нефтехимик» отнюдь не прост и 2 предыдущих сезона заканчивал недалеко от зоны «стыков», то бишь от переходных матчей за право играть в РПЛ. Вот и сейчас нижнекамцы промежуточно выбрались на высокое 5-е место.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Во-первых, хочу поздравить «Нефтехимик» с победой. Во-вторых, отмечу тот факт, что у нас с детства воспитанникам Академии прививается психология победителей. Мы повели со счетом 1:0 и должны были развивать свое преимущество, действовать более агрессивно в атаке. Но вместо этого почему-то начали играть «вторым номером». Ряд игроков просто элементарно не выполнил установку: договаривались об одном, а получилось другое. В спокойной обстановке разберемся, почему так произошло. Кроме того, нам серьезно мешало искусственное поле. Мы давно не играли и не тренировались на синтетике, поэтому тяжело входили в матч.
- Что вам не понравилось в атаке?
- Мы мало били по воротам, хотя контроль мяча, в принципе, был неплохой, и перед матчем мы акцентировали внимание на важности ударов. Делали много ненужных передач.
- Выделите какие-то положительные моменты?
- Они всегда есть. Я же говорю, мы нормально начали матч - и контролировали мяч, и агрессивно действовали в атаке. Но после забитого гола взяли, и откатились назад. Наверное, повлиял еще быстрый ответ со стороны «Нефтехимика».
- Немалая ротация мешает «Краснодару-2»?
- Мы работаем в системе. То, что наших ребят забирают в первую команду, это огромный плюс для всей Академии. В «Краснодаре-2» молодые футболисты должны доказывать свою состоятельность, чтобы претендовать на попадание в главную команду.
Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл НОВИКОВ: - Ребята молодцы, показали качественный футбол. Могли выиграть крупнее - к сожалению, загубили 2 хороших момента. А так, в общем и целом, хорошо двигались и прессинговали, совершили много отборов и атак.
- А ошибки были?
- Да, и это нормально. Их нет у того, кто ничего не делает. И «Краснодар-2» где-то хорошо взаимодействовал, заставляя нас ошибаться, и мы где-то сами допустили простые ошибки. Но зачем их озвучивать и делать подсказки соперникам? Разберем их, поправим и будем двигаться дальше.
- Защитник Шоркин забил во 2-м матче подряд - это стечение обстоятельств?
- Нет, он целенаправленно подключается вперед. Мы просим футболистов обороняться всей командой и атаковать всей командой. Любой наш игрок в любой момент может оказаться в голевой ситуации, и ничего удивительного здесь нет. Пускай соперники ждут опасности от каждого нашего футболиста.