Неудачные «догонялки»

Кубань - Лада - 28:32 (11:19)
«Кубань» (Краснодар): Михайлюта (8 из 30; 26%), Чипула (1 из 11; 9%); Давиденко - 7, Голуб - 7(1), Трухина - 3, Шавман - 3, Савинова - 2, Бобина - 2,В.Жилинскайте - 2, Гафонова - 1, Богдашева - 1, Левчина, Пензева, Собкало.
«Лада» (Тольятти): Войтулевич (15 из 43); Кирдяшева - 6(1), Рахмаева - 4, В.Никитина - 4, Решетникова - 4, Фомина - 3, Ганичева - 3, Щербак - 2, И.Никитина - 2(2), Амельченко - 1, Новоселова - 1, Блохина - 1, Аришина - 1(1), Я.Жилинскайте, Какмоля.
Ход матча: 1:0, 1:4, 3:6, 3:8, 5:11, 6:13, 9:14, 10:15, 11:19; 13:21, 16:21, 18:23, 22:23, 23:26, 24:29, 27:30, 28:32.
Судьи: Алексашин (Москва), Володьков (Ставрополь).
22 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей (вмещает 3000).
М
атчи «Кубани» против призеров предыдущего чемпионата страны, которые образуют «большую тройку» женского гандбола в России, развивались по похожему принципу. Соперник быстро убегает вперед, потом краснодарки постепенно его догоняют, даже подбираются вплотную в счете, но, в конечном итоге, ничего не выходит в плане набора очков. Так было с «Ростов-Доном», ЦСКА. Так получилось и сейчас - с «Ладой».
В отчетном матче бронзовые призеры прошлого сезона (в полуфинале тольяттиский клуб обыграл как раз «Кубань») быстро вырвались вперед - 4:1, 8:3, 13:6. Итог первого тайма не сулил положительного исхода - 19:11.
Во втором тайме «Лада» позволила себе сбавить обороты, выпуская резерв. И разрыв даже сократился даже до 1-го мяча (23:22) - краснодарки успешно убегали в контратаки, разыгрывали «быстрый центр», вратарь Михайлюта, арендованная у «Лады», зацепила несколько бросков. Но, быстро собравшись, гостьи поправили положение дел, увеличив отрыв до 5-ти пунктов (29:24).
Отметим, что у «Кубани» 7 мячей с игры забила левая крайняя Александра Давиденко, она вообще проводит очень результативный сезон. Она - единственная из «Кубани», кто удостоился приглашения на сбор национальной команды. Сборную России, напомним, возглавила в середине сентября Людмила Бодниева, сменив на этом посту наставника «Лады» Алексея Алексеева, совмещавшего работу в клубе и сборной.
Главный тренер «Лады» Алексей АЛЕКСЕЕВ: - Не в первый раз у наших девушек возникают проблемы с настроем. Могу выделить только вратаря Валентину Войтулевич, которая играла все 60 минут, остальные выбирали для себя время, где можно передохнуть. Поэтому дома компенсируем это лишними тренировками. Мы перестали забивать и возвращаться в защиту, дав краснодаркам шанс сократить разрыв.
Главный тренер «Кубани» Евгений КАШКАРОВ: - После незабитых голов, напряжения у игроков падает концентрация и следуют потери. В первом тайме наши вратари только 1 бросок зацепили. В целом, мы только набираем обороты, не хватает уверенности, игрового общения.
Астраханочка - Ростов-Дон - 26:35 (14:20)
Звезда (Звенигород) - ЦСКА (Москва) - 27:35 (11:16)