Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 11-й тур

«Бывшие» напомнили «Ротору» о себе

«Р
отор-2» в прошлом сезоне выступал в молодежном первенстве России. Но после того как главная команда Волгограда покинула премьер-лигу, «молодежка» также изменила свой статус - была заявлена во второй дивизион. Адаптация молодой команды в новых для себя условиях проходит непросто. В 9-ти турах волгоградцы набрали всего 7 очков и находятся на данный момент на 15-м месте.
В летнее межсезонье, перед началом первенства, соперники провели между собой 2 товарищеских матча. В обоих победу одержали «моряки».
Черноморец - Ротор-2 - 4:0 (1:0)
Голы: Матюшенко, 19, Панамарев, 50, Гараев, 78, Климов, 90+1.
«Черноморец» (Новороссийск): Делиньян, Курбанов (Мамкин, 87), Гречкин, В.Кириленко, Гараев, А.Антонов, Р.Гыстаров (Аким Абдоков, 81), Н.Климов, Панамарев (Крюков, 80), Чалый (Будагян, 86), Матюшенко (Джанелидзе, 72).
«Ротор-2» (Волгоград): Нелюбов, Госинкеев, Смоляков, Балахонов, Мохбалиев, Шильников, Андреев (Кушаров, 46), Вебер, Вершков (Щербин, 55), Михайлов, Н.Кузнецов.
Предупреждения: Чалый, 56, Кушаров, 90+1.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
26 сентября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 500 зрителей.
Хозяева сразу же, со стартовым свистком арбитра, набросились на ворота гостей. Матюшенко на 3-й минуте, получив пас из глубины поля, пробил по воротам метров с 15-ти, однако мяч просвистел над перекладиной. Нападающий «Черноморца» со штрафного еще раз от души приложился к мячу - и вновь в створ не попал. И лишь с третьей попытки, на 19-й минуте, Матюшенко удалось поразить цель. Гыстаров от углового флажка подал в центр штрафной площадки, и тут уже Матюшенко не сплоховал, головой отправив мяч в сетку ворот «Ротора-2».
«Моряки» пытаются развить успех, атакуют большими силами, однако волгоградцам, отрядившим в линию обороны сразу 5 защитников, удается сдерживать столь мощный натиск. Единственную за весь тайм вылазку в стан соперника гости совершили лишь на 39-й минуте. И та из-за пределов штрафной площади завершилась неточным ударом - мяч пролетел намного выше перекладины.
После перерыва новороссийцы включили, что называется, полные обороты. И уже на 50-й минуте заставили голкипера «Ротора-2» Нелюбова во второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Гараев вбросил мяч из аута Панамареву, и тот точно пробил в нижний угол.
После этого волгоградцы и вовсе впали в полный ступор. «Моряки» творили на поле всё, что хотели. Моментов для взятия ворот у хозяев было просто уйма. Но лишь в конце встречи два из них они сумели реализовать. Примечательно, что в обоих случаях отличились бывшие футболисты «Ротора». На 78-й минуте мяч с 20-ти метров со штрафного уложил в нижний угол капитан «Черноморца» Виктор Гараев, а под самый занавес встречи довершил разгром Никита Климов. После его удара из-за пределов штрафной площадки голкипер мяч в руках не удержал, и он предательски нырнул в сетку.
Главный тренер «Ротора-2» Алексей ЖДАНОВ: - Вышли ребята на игру вроде бы с желанием. Неплохо провели первый тайм. Но, нужно признать, что на сегодняшний день мы неконкурентоспособны с такими опытными командами, как «Черноморец». Пропустили в результате грубых ошибок 3 гола со «стандартов». Мы много над этим работаем на тренировках - рассказываем, показываем. Но как всё это вложить в головы молодых футболистов - даже не знаю. Есть у нас перспективные ребята. Но, к сожалению, немало и таких, которые уровню второй лиги не соответствуют. Поэтому, что могу сказать: боролись, катались, бились. Только этого мало. А «Черноморец» хочу поздравить с заслуженной победой и пожелать новороссийской команде дальнейших успехов.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Первое, что мы сегодня должны были сделать - это реабилитироваться за поражение в предыдущем туре в Махачкале. Самым серьезным образом настраивались на этот матч. Не смотрели на то, что против нас играет молодая и малоопытная команда. Меня порадовало то, что у ребят были хороший настрой на игру и высокая мотивация. Мы знали, что волгоградцы изберут чисто оборонительную схему. И, должен отметить, в первом тайме это у них неплохо получалось. В перерыве поговорил с игроками. Стали делать всё гораздо быстрее. А после 2-го забитого мяча ребята полностью раскрепостились. Ошибки, конечно, есть, и их надо исправлять. Но, если взять в общем, я остался доволен как результатом, так и качеством футбола нашей команды.
Андрей Костылев, Новороссийск
Машук-КМВ - Алания-2 - 4:1 (2:0)
Голы: А.Сергеев, 8 (1:0), Дулаев, 32 (2:0), Дулаев, 55 с пенальти (3:0), А.Кобесов, 61 (3:1), Мавлянов, 86 (4:1).
Удаление: Гиоев (А), 90.
…Матчи «Чайка» - «Анжи» и «Ессентуки» - «Динамо» (Махачкала) состоялись в понедельник, 27 сентября.