Футбол. Второй дивизион. Группа 1. Матч 4-го тура

Голы: С.Лысенко, 23, Г.Козлов, 34, С.Лысенко, 50 0), Г.Козлов, 64.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Имамов, Бугаев, А.Цховребов, Белобаев, С.Михайлов (Филиппиди, 56), Цимбал, Пилиев (Пахлеванян, 67), Карданов (Рзаев, 56), С.Лысенко (Папикян, 56), Заикин, Г.Козлов (Жабкин, 72).
«Ротор-2» (Волгоград): Нелюбов, Кушаров, Балахонов, Госинкеев (Куценко, 80), Смоляков, Мохбалиев, Вершков (Щербин, 46), Вебер (Курдин, 46), Д.Михайлов, Н.Кузнецов (Бирюков, 70), Шильников (М.Андреев, 70).
Предупреждения: А.Цховребов, 10, Бугаев, 20, Вебер, 25, С.Михайлов, 29, Г.Козлов, 39, Курдин, 68, Филиппиди, 79, Рзаев, 85.
Судья: Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 16(7) - 1(0).
22 сентября. Павловская. Стадион «Урожай». 250 зрителей.
З
а плечами 39-летнего главного тренера «Ротора-2» Алексея Жданова довольно яркая карьера футболиста. Он за 20 лет в составах 12-ти клубов сумел наколотить 183 гола. Любопытно, что последний из них, который Жданов записал на свой счет в 2018-м в матче 1/256 финала Кубка России «Кубань Холдинг» - «Урожай» (нынче краснодарская «Кубань»), для станичной команды стал историческим. Дело в том, что та игра была для «КубХолдинга» дебютной в профессиональных турнирах, своеобразной «пробой пера». По ее итогам хозяева, уверенно одолев соперника (2:0), прошли дальше, а 1-й мяч в том кубковом противостоянии ударом головой на 18-й минуте забил центрфорвард Жданов.
Что еще было общего у «Кубань Холдинга» и второго «Ротора» перед отложенным матчем 4-го тура? Соперники подошли к игре с очень похожими турнирными показателями и в статусе соседей по таблице. И вот это удивляло. Подбор игроков, цели и задачи-то у футбольных коллективов совсем разные!
В очередной раз тренерский штаб павловчан сделал ставку на опыт. Средний возраст стартового состава «КубХолдинга» был 29 лет. Терять «свои» очки хозяева явно не собирались. С первых же минут они четко это обозначили, включив скорости и взяв мяч под контроль. До поры до времени «Ротор-2» успешно отбивался, практически не помышляя об атаках.
Начало разгрому было положено в середине тайма. Ошиблись защитники гостей, которые на углу штрафной вовремя не накрыли Заикина. Тот мастерски исполнил мягкий навес в сторону ворот, и Лысенко в прыжке, резким кивком головы, трансформировал его в гол.
Вторая голевая атака «Кубань Холдинга» родилась на правом фланге. Главные действующие лица эпизода - Михайлов и Козлов. Первый сделал короткую скидку головой, а второй, обработав мяч, продвинулся к линии штрафной и «бахнул» низом в дальний угол. 2:0.
После перерыва павловчане и не думали останавливаться. Они, к радости болельщиков, вновь и вновь на всех парах неслись к воротам соперника. 3-й гол на свой счет записал хедлайнер последних матчей «КубХолдинга» Сослан Лысенко. Откликнувшись на подачу Михайлова верхом, он со «второго этажа» с линии вратарской переправил мяч в дальний угол.
21-летний форвард 3-й матч подряд оформил дубль и за 2 сезона с 12-ю мячами вырвался в лучшие бомбардиры команды во втором дивизионе. У прежнего рекордсмена станичников Ники Гиголаева 10 голов.
Окончательный счет установил Геннадий Козлов. Его гол стал настоящей «вишенкой на торте». Он подкараулил ошибку голкипера «Ротора» при выносе мяча от ворот и, убрав финтом со своего пути защитника, сильнейшим ударом из-за пределов штрафной вонзил футбольный снаряд в левую «девятку».
Исход игры закономерен. Резюмируем: наличие в роли наставника видного в прошлом бомбардира, еще не гарантия голевого пиршества его подопечных, тем паче, когда средний возраст коллектива не дотягивает и до 20-ти лет. До конца игры хозяева так и не дали волгоградцам в атаке не единого шанса. Шутка ли, те за 90 минут нанесли лишь 1(!) удар по владениям Имамова. Такое трудно припомнить даже во времена выступлений «Кубань Холдинга» в Кубке губернатора.