Тонус для чемпионок

ЦСКА - Кубань - 34:28 (18:13)
ЦСКА (Москва): Каплина (13 из 40; 32%); Михайличенко - 5, Скоробогатченко - 5, Ристовска - 4, Ильина - 4(1), Грос - 4(1), Судакова - 2, Хайндал - 2, Ведехина - 2, Горшкова - 2, Сабирова - 2, Шамановская - 1, Маркова - 1, Илларионова, Рабазулькина.
«Кубань» (Краснодар): Михайлюта (5 из 25; 20%), Чипула (4 из 18; 22%); Шавман - 7, Давиденко - 6, Савинова - 5(3), В.Жилинскайте - 4(4), Голуб - 2, Гафонова - 1, Богдашева - 1, Вайкум - 1, Трухина - 1, Бобина, Поршина, Пензева, Панасовская.
Ход матча: 0:1, 1:2, 7:2, 10:3, 11:7, 13:9, 17:10, 18:13; 21:13, 23:17, 26:19, 27:23, 30:24, 32:25, 34:28.
Судьи: Казанцева, Черникова (обе - Воронеж).
15 сентября. Волейбольная арена «Динамо». 315 зрителей (вмещает 3500).
4-м матче сезона «Кубани» выпало отправиться в гости к чемпиону страны - ЦСКА, который не намерен сбавлять обороты. Правда, по ходу сезона столичный клуб уже уступил своему главному сопернику - «Ростов-Дону».
Фаворит в отчетном поединке был очевиден, но краснодарки подержали столичную команду в тонусе. Москвичкам удалось быстро оторваться в первом тайме на 5 мячей - 7:2. До перерыва у «Кубани» забивала раз за разом Шавман, проведшая, вероятно, лучший матч в карьере. Всего 7 ее бросков за поединок достигли цели, а один из них номинирован на лучший гол тура. Правда, краснодарки дважды не смогли переиграть с 7-метровой отметки Каплину, свою бывшую одноклубницу. И отрыв к перерыву сохранился - 18:13.
Во второй половине матча краснодарки довольно много забили с быстрых отрывов, где примой была Давиденко, а также с пенальти, где отличились Жилинскайте и Савинова. Но сократить разрыв желто-зеленым удавалось в лучшем случае до 4-х мячей.
У хозяек по 5 голов забили полусредние Михайличенко и экс-краснодарка Скоробогатченко. А лучшим игроком у ЦСКА всё же была признана вратарь Каплина, у «Кубани» - Шавман.
Главный тренер ЦСКА Флорентин ПЕРА: - Поздравляю «Кубань» с хорошей игрой, мне нравится эта команда. Говорил девочкам перед матчем, что если выйти на встречу с краснодарским клубом несфокусированными, то можно запросто проиграть. «Кубань» всегда бьется до конца, не сдается. Поэтому я рад, что мы победили. Старался предоставить игровое время всем гандболисткам. Расстроен только из-за повреждения Екатерины Ильиной, это очень важный игрок для нас, и она находится в хорошей форме.
…Из новостей гандбольного мира отметим, что новым главный тренером женской сборной России стала 2-кратная чемпионка мира Людмила Бодниева. Ранее не был продлен контракт с Алексеем Алексеевым. Впервые в истории российского гандбола руководить национальной сборной будет женщина. Первый матч под руководством Бодниевой россиянки проведут 6 октября. Это будет стартовая встреча отборочного турнира чемпионата Европы-2022 против Швейцарии.
Лада (Тольятти) - Ростов-Дон - 31:30 (16:17)
Звезда (Звенигород) - Астраханочка - 28:31 (16:17)