Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 10-й тур

Все, что летело, - залетело

прошлом сезоне «Черноморец» очень легко расправился с этим соперником, победив его с крупным счетом в обоих матчах (дома - 3:0, в гостях - 4:1). Но следует отметить, что махачкалинский клуб сегодня совсем не тот, что был вчера. Во-первых, сменилось название команды (была «Махачкала», стало «Динамо»). Во-вторых, существенно обновился состав. И, наконец, клуб получил хорошую поддержку со стороны руководства республики. А заодно и наказ - бороться за 1-е место в группе. И команда старается, после 9-ти туров занимала 4-е место в таблице, проиграв всего 1 матч - ростовскому СКА с минимальным счетом.
«Черноморец» тоже неплохо выступает в последнее время, отставание от динамовцев составляло всего 3 очка. И с основным составом наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов вроде бы окончательно определился. В общем, ожидалась упорная и жаркая борьба. Но с самого начала у «моряков» что-то явно пошло не так...
Динамо Мх - Черноморец - 3:0 (1:0)
Дуэль Рамазана Абдурагимова, оформившего в этом матче дубль, и голкипера «моряков» Артема Делиньяна
Голы: Абдурагимов, 33, Мелекесцев, 57, А.Гаджиев, 65 с пенальти.
«Динамо» (Махачкала): Хамхоев, К.Ибрагимов, Халимбеков, Абдурагимов (Гитинов, 80), А.Гаджиев (Ш.Исаев, 83), Кагермазов (Махмудов, 80), Глушков (К.Агаларов, 66), Алибеков, Залимхан Юсупов, Мелекесцев (Бигулаев, 66), Красильниченко.
«Черноморец» (Новороссийск): Далиньян, Хагур (Аким Абдоков, 68), Гречкин, Владислав Кириленко, Гараев, Антон Антонов, Гыстаров (Джамалутдинов, 63), Климов (Будагян, 78), Панамарев (Игорь Курбанов, 63), Чалый (Джанелидзе, 46), Матюшенко.
Предупреждения: Гречкин, 38, Кагермазов, 62, Гараев, 69.
Судья: Холин (Майкоп).
18 сентября. Майкоп. Стадион имени Елены Исимбаевой. 50 зрителей.
Памятуя о 2-х разгромных поражениях в прошлом сезоне, махачкалинцы с первых же минут захватили инициативу и не отдали ее сопернику на протяжении всего поединка. На 12-й минуте Юсупов пробил с острого угла по воротам гостей, но Далиньян был начеку. Тут же голкипер «Черноморца» выручил свою команду еще раз. Мяч после удара из-за пределов штрафной срикошетил о защитника новороссийской команды, изменил направление - но и тут Далиньян не сплоховал. Давление хозяев нарастало, они подали 2 угловых подряд, но до поры до времени «морякам» удавалось гасить наступательный пыл соперника. Вплоть до 33-й минуты. Красильниченко навесил мяч в центр штрафной, и невысокого роста Абдурагимов головой отправил его в сетку. Гости же за весь первый тайм лишь однажды приблизились к штрафной гостей, да и то удар Антонова пришелся выше перекладины.
Во второй половине встречи ситуация на поле мало в чем изменилась. Динамовцы по-прежнему рвались вперед, «морякам» оставалось лишь держать оборону. Но и она, в конце концов, стала давать трещины. На 57-й минуте Абдурагимов выскочил один на один с Далиньяном, голкипер «Черноморца» мяч парировал, однако набежавший Мелекесцев добил его в сетку.
А спустя 10 минут махачкалинцы полностью рассчитались с новороссийцами за предыдущие долги. Всё тот же Мелекесцев ворвался в штрафную и столкнулся с защитником «Черноморца». Арбитр определил нарушение, и Гаджиев с пенальти в 3-й раз огорчил гостей.
Правда, уже в добавленные судьей минуты «моряки» имели возможность забить гол престижа. Джанелидзе вывели один на один с Хамхоевым, однако нападающий «Черноморца» дуэль динамовскому голкиперу проиграл.
Наверное, это была лучшая игра «Динамо» в сезоне. И худший матч в исполнении «Черноморца».
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Какое впечатление от игры? Всё, как говорится, по делу - и в общем, и в целом. Хотя готовились к очень серьезному сопернику. «Динамо» играет в хороший, агрессивный футбол. Первую часть нашего плана - не дать сопернику разбежаться, я считаю, мы в первом тайме полностью выполнили. Правильно и вовремя перекрывали зоны. Гол пришел, что называется, из ничего. Но, к сожалению, ничего не создали сами. В перерыве подкорректировали действия. Вынуждены были заменить Чалого, получившего небольшое повреждение. Второй тайм начали неплохо, стали потихонечку поджимать соперника к его штрафной. Но опять-таки без каких-то логических концовок. Неразбериха 2-х центральных защитников привела ко 2-му пропущенному мячу. Этот гол, я думаю, ребят немного надломил. Про пенальти говорить не буду - момент довольно спорный. Но разговор не об этом. Тот уровень борьбы, который навязало нам «Динамо», мы в полной мере не выдержали. Проигрывали подборы, единоборства. Все, что летело сегодня в наши ворота - залетело. У нас же абсолютно не получилась игра в атаке. Защитники хозяев полностью нейтрализовали нашу атаку. Поэтому победу «Динамо» считаю вполне заслуженной.
Тренер «Динамо» Рабадан-Гаджи МАГОМЕДОВ: - Провели хороший матч с достаточно квалифицированным соперником. Ребята очень ответственно подошли к игре и добились желаемого результата. Планировали с первых же минут играть агрессивно, прессинговать. И, я считаю, что все забитые мячи - результат как раз этой активности. Единственное замечание к футболистам - в концовке встречи позволили себе небольшую вольность, чего допускать нельзя категорически.