Голы: С.Лысенко, 50 (0:1), Бацев, 52 (1:1), С.Лысенко, 58 (1:2).
«Ессентуки»: Маммадов, С.Фролов, Дзиов, Лелюхин, Айвазянц (Шамин, 69), Дзасохов (Карапетян, 74), Д.Макеев (Блиадзе, 82), Г.Магомедов, Забродин, Моргоев (Кочнев, 46), Бацев (Турик, 74).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Имамов, Бугаев, Хрипков, Белобаев, С.Михайлов, Цимбал, Пацев (Папикян, 78), Карданов (Пахлеванян, 62), Жабкин (Филиппиди, 62), С.Лысенко, Рзаев (Пилиев, 78).
Предупреждения: Г.Магомедов, 59, Карданов, 60, Хрипков, 71.
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 5(2) - 19(7).
13 сентября. Ессентуки. Стадион «Ессентуки-Арена имени В.Г.Козлова». 50 зрителей.
Д
ля «Кубань Холдинга» игра в Ессентуках имела очень важное значение. Даже не столько с турнирной точки зрения, а, прежде всего, в плане психологии. В изрядно затянувшихся творческих муках павловчане слишком уж медленно обретают новое лицо и как-то просто напрочь подзабыли вкус побед. Положительный результат в курортном городке был нужен кровь из носу…
Станичная команда смазала концовку сверхуспешного прошлого сезона и полностью провалила старт нынешнего. В статистическом выражении эта «черная полоса» выглядела так: в последних 10-ти официальных матчах на счету «КубХолдинга» был 1 выигрыш, 3 ничьи, и 6 поражений, при катастрофической разнице забитых и пропущенных мячей 5-14.
Перед отчетным матчем в памяти как-то естественным образом всплыл еще один факт - именно в Ессентуках павловчане почти 3 месяца назад одержали свою последнюю на тот момент викторию. Оптимисты определенно могли увидеть в этом некое позитивное предзнаменование. Ну, извините, если не обыгрывать одного из главных аутсайдеров турнира, к тому же, имеющего абсолютно худшую линию защиты в 1-й группе, то о чем тогда можно вести речь вообще.
В тренерском штабе «Кубань Холдинга» вынуждены были хоть как-то реагировать на текущие невеселые события. По сравнению с предыдущей игрой внесены были сразу 3 изменения в стартовом составе. В запасе остались Владислав Кучейко и Арман Пахлеванян, а ранее практически незаменимый Александр Заикин не попал даже в заявку. Вместо них с первых минут на поле вышли дебютировавший в основе 20-летний голкипер Ислам Имамов а также главный ветеран команды Заурбек Карданов и креативный полузащитник Михаил Жабкин. Чуть забегая вперед, скажем, что с последним явно угадали - он стал одним из героев встречи и автором 2-х голевых передач.
На раскачку у гостей ушло минут 20. Постепенно «КубХолдинг» обозначил свое преимущество не просто владением мячом, но и ударами по воротам. Дважды до перерыва павловчане были близки к цели. На 21-й минуте Рзаев, а на 36-й - Пацев должны были выводить свою команду вперед, однако в обоих случаях хозяев выручил вратарь. Между этими эпизодами своим шансом не сумел воспользоваться Лысенко - на последнем рубеже мяч с «ленточки» выбил защитник.
Основные события матча произошли в начале второго тайма. На 50-й минуте счет открыл активно игравший на острие атаки «КубХолдинга» Лысенко. Он, получив пас с левого фланга, в противоборстве с 2-мя соперниками изловчился пробить с боковой линии вратарской в дальний угол. Однако уже через пару минут «Ессентуки» отыгрались, воспользовавшись ошибкой гостей. После подачи с углового Бацев продавил защитника и с линии вратарской головой послал мяч под перекладину. 1:1
Дальше хозяева на короткое время даже сумели перехватить инициативу, но никаких видимых плюсов извлечь из этого не сумели. А вскоре тот же Лысенко вовремя откликнулся на зрячий вертикальный пас Жабкина со своей половины поля. Форвард, поборовшись за мяч с Лелюхиным, ворвался в штрафную и со всей силы «жахнул» точно в цель. 2:1!
Основной итог вояжа в Ессентуки - одержана первая победа в сезоне. Помимо результата, особых поводов для радости пока маловато. О каких-то качественных сдвигах в игре команды можно будет говорить только через несколько туров и то только в случае сохранения набранного темпа. Слабых соперников у сегодняшнего «Кубань Холдинга» нет.