Футбол. Первый дивизион. 11-й тур

Обычный день Андрея Климовича

межсезонье губернатор Калининградской области поставил перед «Балтикой» задачу выйти в РПЛ. Впрочем, эта цель перед дружиной Евгения Калешина стояла и сезоном ранее. Но команда достигла только 5-й ступеньки. Последовала обширная перетряска состава. В межсезонье команду покинули 13 игроков, их заменили 11 новичков, среди которых самый именитый - 34-летний защитник Виталий Денисов, чемпион России и 2-кратный обладатель Кубка страны в составе московского «Локомотива». Существенное изменение состава, видимо, помешало «Балтике» взять с места в карьер и после 10-го тура команда занимала 13-е место всего лишь при 2-х поражениях. Но и побед было только 2, бичом калининградцев стали ничьи.
Балтика - Кубань - 0:0
«Балтика» (Калининград): Бориско, Карпович (Арт.Попов, 59), Мещанинов, Остойич, Макарчук, М.Кашчелан (Джамилов, 59), Кузьмин, Гелоян, Кленкин (Лазарев, 83), Казаев, Маркович (Дибиргаджиев, 74).
«Кубань» (Краснодар): Климович, Рыбин, Грицаенко, Кармаев, Р.Гиголаев, Шалаев (И.Петров, 46), Гурфов, Алейников, Н.Гиголаев (Н.Абдоков, 46), Лаук (Часовских, 71), К.Климов (М.С.Сидоров, 61).
Предупреждения: К.Климов, 8, Шалаев, 43, М.Кашчелан, 51, Казаев, 61, Кармаев, 78, Р.Гиголаев, 78, Часовских, 89, Н.Абдоков, 90+,Дибиргаджиев, 90+.
Удаления: Кармаев, 80, Казаев, 85.
Судья: Машлякевич (Москва).
Удары (в створ ворот): 13 (10) - 8 (5).
Угловые: 10 - 2
Голевые моменты: 4 - 3.
15 сентября. Калининград. Стадион «Калининград». 17 градусов. 997 зрителей (квота «Роспотребнадзора» - 1000, вмещает 35 016).
У «Кубани» с «Балтикой» сразу несколько пересечений. Наставник бело-синих - Евгений Калешин - 3 сезона с 2015 по 2018 годы работал в «Кубани» и «Урожае». Что любопытно, свой первый матч в роли исполняющего обязанности главного тренера желто-зеленых он провел 15 октября 2016-го именно с «Балтикой». Та встреча закончилась вничью - 1:1. Покинув «Урожай» в декабре 2018-го, Калешин с января 2019-го возглавил «Балтику». Вслед за ним последовал молодой перспективный воспитанник «Кубани» - голкипер Максим Бориско, сыгравший в недавнем матче молодежной сборной России с Мальтой. Второй вратарь «Балтики» - воспитанник Академии ФК «Краснодар» Евгений Латышонок.
«Кубань» вывел на поле стадиона, возведенного к ЧМ-2018, в роли капитана Рыбин. Ведь из-за перебора желтых карточек игру пропускал Таказов. По той же причине рулевой желто-зеленых Александр Точилин выбрал схему с 2-мя центрдефами: Грицаенко и Кармаевым. Другими изменениями в стартовом составе стал выход Гурфова вместо получившего повреждение Саркисова, а также Климова вместо Абдокова.
В дебюте матча ударно поработал на статистику Климов. За 8 минут он нанес 2 удара по воротам Бориско. Один раз мимо, второй - слабо и в руки киперу хозяев. А затем Климов «отличился» отмашкой против Кашчелана и заработал «горчичник». Забегая вперед, отметим: ничем иным молодой форвард не запомнился вплоть до 61-й минуты, когда был заменен на Сидорова. Несомненно перспективный парень то излишне робеет, то принимает неверные решения.
Кубанским атакам в первом тайме часто не хватало скорости и дерзости. Но и балтийцы долго не могли взломать прочную оборону гостей, имея огромное преимущество во владении мячом. Лишь на исходе 20-й минуты они нанесли первый удар. Затем Кленкин неплохо пробил метров с 20-ти в дальний угол. Климович не без труда перевел мяч на угловой. А самый реальный момент «Балтика» создала на 45-й минуте. После подачи углового настырный Казаев оттер от мяча Климова вблизи углового флага, прошел вдоль лицевой и жахнул мимо Алейникова в ближний угол. Климович отбил мяч прямо на Казаева, и тот в окружении 3-х кубанцев головой пробил в ближний верхний угол. В отчаянном прыжке кипер «Кубани» вынес мяч на корнер.
В перерыве Точилин заменил Нику Гиголаева на Абдокова, а Шалаева - на выздоровевшего Петрова. Главные события в матче произошли во второй его половине. Обе команды создали по нескольку голевых моментов. И если в их реализации кубанцы могут грешить только на себя, то для балтийцев камнем преткновения стал вратарь Климович. В общей сложности 10 ударов пришлись в створ его ворот в ходе игры, но ни один не стал результативным. Самой сложной для него стала 55-я минута, когда он дважды спас ворота «Кубани». Прорвав оборону на правом фланге гостей, отличную передачу на линию вратарской сделал Кузьмин. Откликнувшийся на нее Казаев бил головой в падении в правый угол ворот. Но Климович среагировал и ногой отбил коварный удар! Массированная атака хозяев продолжилась. Завершал ее мягкой закидушкой от левого угла вратарской в центр Гелоян. Юркий Маркович ускользнул от Роланда Гиголаева и с линии вратарской в высоком прыжке головой направил мяч теперь уже влево от Климовича. Непостижимым образом тот выиграл и этот ближний бой, отбив мяч теперь уже руками в сторону Кармаева, разрядившего ситуацию выносом за лицевую.
Но и кубанцы не только безропотно отбивались. Сидоров спустя минуту после замены Климова принял участие в лихой атаке. Он ворвался в штрафную, получил точный пас от Гурфова и, пройдя вдоль лицевой, сделал точную передачу назад Лауку. Тот зряче бил метров с 13-ти в дальний угол, но мяч пролетел чуть левее штанги.
На 75-й минуте Часовских, заменивший Лаука, получил отличный пас от Гурфова в свободную зону в штрафной. Жаль, не удался ему обводящий удар в дальний угол. Потому и справился с ним Бориско.
И всё же в защите «Кубани» пришлось поработать от души! Команда бьется до конца в каждом матче, но часто из-за недостатков в технике и сыгранности грешит фолами. После 11-ти туров «Кубань» является самой грубой в ФНЛ. Вот и в этой встрече желто-зеленые сфолили 18 раз против 9-ти нарушений балтийцев. Это едва не сыграло с ними роковую роль. Кармаев умудрился схлопотать 2 желтые карточки за пару минут, когда приближалась последняя 10-минутка матча. Хотя, положа руку на сердце, 1-я карточка была показана, что называется, с судейским перебором. Кармаев отобрал мяч чисто, а Джамилов потерял равновесие, возможно, из-за минимального контакта с Петровым. Тут еще Калешин, находившийся поблизости, разъяренно замахал руками, требуя кары, а Джамилов подрисовал страдания, и молодой рефери Машлякевич дрогнул. Несправедливость арбитра настолько возмутила Роланда Гиголаева, что он, протестуя, схватил арбитра за руки. И тоже получил «горчичник» за неспортивное поведение.
А через 2 минуты Кармаев не успел к мячу и наступил шипами на стопу всё тому же Джамилову. 2-я желтая и удаление. Так «Кубань» осталась вдесятером в самый неудачный момент, ведь она не раз уже пропускала в концовках. Первые 5 минут гости выстояли, а затем последовало удаление и у хозяев. Это Казаев в центре поля наступил на ногу Роланду Гиголаеву и получил свою 2-ю желтую. Выровнялись составы, а с ними и игра. Завершающие минуты прошли в жестких единоборствах. По желтой карточке схлопотали Абдоков, Часовских и мощный Дибиргаджиев, атаковавший Климовича в момент приема мяча.
И всё же «Кубань» могла вырвать победу при большом преимуществе «Балтики» в ходе игры. Однако Алейников упустил возможность стать еще одним героем матча вслед за Климовичем. На 2-й добавленной минуте желто-зеленые провели отличную атаку. Абдоков перехватил мяч на левом фланге и вывел на ударную позицию по центру штрафной Алейникова. Тот, не мешкая, пробил метров с 15-ти под перекладину, но Бориско верно выбрал позицию и отразил сложный удар.
В итоге «Кубань» завоевала очень важное очко, а Климович после матча в ответ на похвалу интервьюера скромно сказал: «Ничего особого. Просто немного помог команде».
Главный тренер «Кубани» Александр ТОЧИЛИН: - Удивил ли чем-то соперник? Нет. То, что мы ожидали, то, в принципе, и увидели. Мы готовились к этой игре, не дали сыграть «Балтике» в футбол, в который она любит, и максимально усложнили ей игру впереди. Многое из того, что планировали, получилось. С учетом того, что у нас небольшой выбор состава, играть с «Балтикой» в открытый футбол было бы убийственно. Поэтому действовали от обороны, строили игру именно на переходах в быстрые атаки. Другое дело, что нам не удалось реализовать свои моменты. Мне понравилась реакция футболистов после матча в раздевалке. Они были недовольны ничьей. У нас сейчас очень сложный период. Я благодарен ребятам за то, что они добыли очень важное очко. Это важно, в первую очередь, в психологическом плане. Сегодня на поле была именно команда. Я сказал ребятам, что если в следующих матчах будем играть с такой же самоотдачей, то обязательно выправим турнирную ситуацию.
Владимир Мороз
Текстильщик - СКА Хб - 0:3 (0:1)
Голы: Караев, 27, Караев, 59 с пенальти, Гонгадзе, 82.
«Текстильщик» (Иваново): Алексей Смирнов, Хрипков (В.Карпов, 46), Косицин, Обивалин, Горюшкин, Х.Машуков, Мосейчук (Е.Пруцев, 46), Аванесян (Мнацаканян, 46), Шведюк, Г.Гогричиани (Губочкин, 76), Бачинский (В.Сергеев, 68).
СКА (Хабаровск): Сугробов, Мануйлов, М.Тихонов, Ден.Фомин, Эммерсон, Андямов, Мартусевич, И.Квеквескири (Никифоров, 90), К.Алиев (Гонгадзе, 76), Барков (Кольцов, 83), Караев (Брагин, 90).
Предупреждения: Мануйлов, 26, Алексей Смирнов, 58, Е.Пруцев, 68, Ден.Фомин, 79, Косицин, 86, Шведюк, 88, В.Сергеев, 90+1.
Судья: Силантьев (Самара).
15 сентября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 471 зритель (вмещает 12 600).
Волгарь - Алания - 1:1 (0:0)
Голы: Симонян, 74 с пенальти (1:0), Хабалов, 88 (1:1).
«Волгарь» (Астрахань): Ямпольский, Печенкин, Малания, Д.Козлов, Ращеня, Павлишин (Н.Капленко, 66), Симонян (Лесников, 84), А.Карпов (Жиронкин, 66), Погосов, Баев (Горовых, 80), Артем Юсупов.
«Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Багаев (Кочиев, 58), Качмазов, Шавлохов, Татаев (Аз.Засеев, 58), Хабалов, Б.Магомедов, Хугаев (Гурциев, 77), Дав.Кобесов (Хубулов, 67), Гиоргобиани, И.Машуков (Эльдарушев, 67).
Предупреждения: Б.Магомедов, 26, Гиоргобиани, 39, Шавлохов, 45+1, Багаев, 55, Баев, 64, Солдатенко, 72, Горовых, 89.
Удаление: Кочиев, 90+4.
Судья: ЖАБЧЕНКО (КРАСНОДАР).
15 сентября. Астрахань. Центральный стадион. 649 зрителей (вмещает 21 500).
Металлург Лп - Спартак-2 М - 0:2 (0:0)
Голы: Шильцов, 52, Оганесян, 59.
«Металлург» (Липецк): Матюша, Редькович, Иваньков, Киселев, М.Сазонов, Войдель (Д.Поярков, 71), Завезен (М.Яковлев, 58), Баязов, Шаповалов (Кутьин, 58), Арустамян (С.Костюков, 90), Ахвледиани (Визнович, 71).
«Спартак-2» (Москва): Акмурзин, Петрунин, Толстопятов, Воропаев, Д.Денисов, Шильцов (Муминов, 88), Маркитесов (Лайкин, 76), Мельников (Вит.Шитов, 60), Оганесян, Сунгатулин, Влад.Шитов (Кутателадзе, 60).
Предупреждения: Влад.Шитов, 25, Шаповалов, 37, Войдель, 40, Киселев, 48, Шильцов, 77, Визнович, 80.
Судья: Ю.КОШКО (БЕЛОРЕЧЕНСК).
15 сентября. Липецк. Стадион «Металлург». 700 зрителей (вмещает 11 000).
Акрон - КАМАЗ - 0:0
«Акрон» (Тольятти): С.А.Волков, Рогач, И.Зуев, Босов (Н.Чистяков, 64), Килин, Песегов (А.Потапов, 87), В.Азаров (Гираев, 87), Палиенко (Бабаев, 35), Чудин, Марухин (Ефремов, 64), Базелюк.
«КАМАЗ» (Набережные Челны): Баклов, Тесленко, Куликов, С.Морозов, Аюкин (А.Абазов, 81), Магомадов, Бевеев (Кириллов, 73), О.Калугин (Гаглоев, 71), Воронин (Т.Мусаев, 81), Свежов, Янушковский (Османов, 81).
Предупреждения: Босов, 9, Воронин, 14, Магомадов, 50, Янушковский, 57, О.Калугин, 66, Килин, 74, Ефремов, 83, Свежов, 86, Рогач, 88.
Судья: Шафеев (Волгоград).
15 сентября. Жигулевск. Стадион «Кристалл». 266 зрителей (вмещает 1565).
Нефтехимик - Ротор - 1:3 (1:0)
Голы: Юшин, 22 (1:0), Муллин, 52 (1:1), Муллин, 85 (1:2), Школик, 90 (1:3).
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Анд.Голубев, Шоркин, Л.Потапов, Ситдиков, П.Котов, Москвичев, Р.Денисов, Хубаев, Д.Емельянов (Котик, 87), Юшин, Уридия (Дворецков, 79).
«Ротор» (Волгоград): И.Обухов, Байрыев, Бериашвили, Первушин, Голосов (Абдуллаев, 70), Чуканов (Махатадзе, 89), Бавин (Школик, 60), Кипиани, Серченков (Ташаев, 60), С.Макаров, Муллин (Минаев, 89).
Предупреждение: Шоркин, 82.
Судья: Турбин (Дмитров).
15 сентября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 670 зрителей (вмещает 3200).
Олимп-Долгопрудный - Велес - 0:2 (0:1)
Голы: М.Смит, 25 (0:1), Кабахидзе, 58 (0:2).
«Олимп» (Долгопрудный): Абаев, Гудков, Большаков, Никитенков, Герчиков, Кутин, Бахтияров, Косянчук, Янов (Погорелов, 52), Балахонцев (Масимов, 42), Тарасенко.
«Велес» (Москва): Косаревский, Коротков (Ежков, 82), Стаменкович, Кахидзе, Кертанов (Вульфов, 71), Абдуллахи, Галоян (Мальцев, 85), Кабахидзе (Бацуев, 71), А.Осипов, М.Смит, Лопатин (Макеев, 82).
Предупреждения: А.Осипов, 30, Кахидзе, 34, Масимов, 63, Бацуев, 82.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
15 сентября. Химки. Стадион «Родина». 110 зрителей (вмещает 5083).
Факел - Енисей - 3:1 (2:0)
Голы: Магаль, 27 (1:0), Суслов, 36 (2:0), Аппаев, 49 (3:0), Ломакин, 60 (3:1).
«Факел» (Воронеж): Свинов, Черов, Суслов, М.Смирнов (Дашаев, 20), Мастерной, Магаль, О.Дмитриев (Кулишев, 74), Шаваев (Пейчинович, 67), Акбашев, М.Максимов (А.Никитин, 67), Аппаев (Разборов, 74).
«Енисей» (Красноярск): Опарин, Н.Марков, Кичин, Лапшов, Херман Феррейра, Масловский (Молтенинов, 66), Ланин (Комков, 75), Раздорских, Песиков (Ломакин, 46), Ег.Иванов, Скворцов.
Предупреждения: Ломакин, 64, М.Максимов, 65, Пейчинович, 78, Кулишев, 89.
Судья: Чебан (Москва).
15 сентября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3112 зрителей (вмещает 31 700).
Торпедо М - Томь - 3:3 (0:2)
Голы: Ставпец, 24 с пенальти (0:1), Корж, 31 (0:2), Лебеденко, 51 (1:2), Калмыков, 57 (2:2), П.Кудряшов, 58 (2:3), Калмыков, 82 (3:3).
«Торпедо» (Москва): Ботнарь, Самсонов, Шумских, Кожемякин, Темников, Померко, Енин, Адаев (Кравчук, 65), Султонов, Лебеденко (Полубояринов, 75), Калмыков.
«Томь» (Томск): Садовский, Почивалин, Савиных (И.Климов, 85), Семейкин, Абрамов, Кубышкин, Радостев (Апшацев, 85), Гордюшенко (П.Кудряшов, 46), Ставпец (Леонов, 78), Кирсанов, Корж (Антипов, 78).
Предупреждения: Самсонов, 23, Померко, 34, Калмыков, 40, Кожемякин, 65, Шумских, 68, Кубышкин, 86, П.Кудряшов, 89.
Удаление: Померко, 69.
Судья: Сараев (Санкт-Петербург).
15 сентября. Москва. Стадион «Лужники. Спортивный городок». 430 зрителей (вмещает 2640).

Оренбург - Краснодар-2 - 2:0 (1:0)

Краснодар-2 - Акрон - 2:0 (1:0)