Голы: Кабелла (Сперцян), 41, Ильин (Кабелла), 44.
«Ахмат» (Грозный): Гудиев - 5,0, Тодорович - 5,5 (Уциев, 21 - 5,5), Лысцов - 4,5 (САДУЛАЕВ, 46 - 5,5), Нижич - 4,5, А.С.Семенов - 5,5, М.Быстров - 5,0, Арт.Тимофеев - 5,5, Уткин - 5,0 (Пуцко, 69 - 5,0), Игорь Коновалов - 5,0, Мохамед Конате - 5,0 (Себаи, 46 - 5,0), А.Архипов - 5,0 (Карапузов, 46 - 5,0). Запасные: Мелихов, Харин, Полярус, Адуев, Янку, А.Кадыров.
«Краснодар»: Сафонов - 6,0, Рамирес - 6,0, Кайо - 6,5, Спайич - 6,5 (Е.Сорокин, 66 - 6,0), Корнюшин - 6,0, Газинский - 6,0, Кривцов - 7,0 (де Вильена, 86 - б/о), СПЕРЦЯН - 7,0 (Стоцкий, 89 - б/о), Клаессон - 6,5, Кабелла - 7,0 (Манелов, 89 - б/о), Ильин - 6,5. Запасные: Городов, Агкацев, С.Е.Волков.
Предупреждения: Сперцян, 23, Нижич, 55 Рамирес, 68, Корнюшин, 80.
Удаления: Нижич, 65, Гончаренко, 65 (главный тренер «Краснодара»).
Судьи «ВАР»: Кукуляк (Калуга), Болховитин (Ленинградская область).
Удары (в створ ворот): 4(2) - 12(3, 3 штанги).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 1 - 5.
18 сентября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 14 градусов. Малооблачно. 7399 зрителей (вмещает 30 597).
Э
тот поединок ожидался с большой тревогой. «Ахмат» - довольно неудобный соперник для «быков». Последние «свидание» команд окончилось увольнением Мурада Мусаева - тогда черно-зеленые были унижены на родном стадионе со счетом 0:5… А тут проблем с составом насобиралось предостаточно. И так в команде много травмированных - Вандерсон Масиэл, Петров, Мартынович. По итогам матча с «Ростовом» Крыховяк был дисквалифицирован, а Кордоба - травмирован. Сверх того, выбыл еще и Ионов. Он провел классный матч в предыдущем туре, но в концовке был заменен тоже по состоянию здоровья.
Однако праздник на краснодарской улице наконец случился! Была одержана важная и абсолютно закономерная победа. Здорово сыграли молодые игроки, коих в основном составе было трое - Сперцян, Кривцов и Корнюшин. Удачный матч записал в свой актив и Ильин, заменявший Кордобу на острие атаки. Остальные тоже были на уровне.
Вот так, чудесным образом изловчившись, Владимир Ильин отправил 2-й мяч в ворота «Ахмата»
Краснодарцы гораздо меньше обычного владели мячом, довольно много им распоряжались хозяева. Но конкретики в их наскоках-набегах на ворота Сафонова было катастрофически мало. За первый тайм просто-напросто не выделить чего-то по-настоящему опасного в исполнении «Ахмата». У грозненцев тоже была существенная потеря - травмирован Бериша.
«Быки» «выражались» у чужих ворот куда яснее. Уже на 3-й минуте счет мог быть открыт. Мощнейший удар Кривцова со средней дистанции застал врасплох вратаря грозненцев Гудиева, который очень сильно запоздал с броском и помочь уже никак не мог. Мяч врезался в правую штангу и вылетел в поле. Вообще, новичок «быков» произвел самое благоприятное впечатление. Действовал в центре поля очень уверенно, напористо, показал свою перспективу. И чем-то напоминал своего напарника по матчу Газинского. Очень хорош был и Сперцян, чувствовалось его заведенность. После прострела Сперцяна и отскока от защитника удар Ильина из центра штрафной был заблокирован.
У хозяев обращал на себя внимание воспитанник «быков» Уткин, арендованный «Ахматом». Но стягивал он на себя акценты только перед матчем - в самой игре Даниил был не слишком полезен. Впрочем, за первый тайм именно он нанес единственный сколько-нибудь опасный удар «Ахмата». Это случилось еще на 9-й минуте. Атаковал Уткин по центру - метров с 20-ти. Он зарекомендовал себя как мастер штрафных в текущем сезоне. Сейчас это был не «стандарт», и с игры хабвек хозяев пробил выше цели. Ну и еще однажды Сафонов опередил рвущегося вперед Архипова, хотя у того, скорее всего, был бы зафиксирован офсайд. Словом, не густо, а жидко у «Ахмата» в созидании за 45 минут. А вот у хозяйских ворот удар Газинского с подбора чуть прошел мимо дальнего угла, и Гудиев даже не дернулся. Тут снова пронесло хозяев.
Команды играли не особо зрелищно и, как побочный эффект, довольно жестко. На 21-й минуте появился на поле Уциев вместо Тодоровича, получившего травму в борьбе с Газинским. А первое предупреждение увидел перед собой ровно в середине тайма Сперцян - причем, что интересно, за неспортивное поведение. Его зацепили по ногам, а при падении на него сверху еще и грохнулся Уткин. Возмущенный Сперцян несильно откинул мяч в сторону арбитра Сиденкова, и получил за это желтую карточку. А вот за жесткую игру рефери в первом тайме не наказывал.
На 33-й минуте Сперцян исполнял штрафной, которой заработал Ильин, метрах в 20-ти от ворот. Мяч был установлен значительное левее центра, что утяжеляло задачу хавбеку «быков» И он пробил выше. Горевать по этой упущенной возможности, однако, не пришлось. Заключительная 5-минутка получилась для «быков» максимально прибыльной. Они открыли счет шикарным голом! Несколько в тени до того находились Клаессон и Кабелла, но здесь оба сыграли важную роль. Однако превзошел их обоих Сперцян, сделавший больше, чем половину дела. Начал атаку Клаессон, поборовшись у боковой линии и отвоевав владение. Затем Сперцян феноменально пробрался по левому флангу, обойдя сразу 4-х(!) соперников, после чего покатил на Кабеллу, и корсиканец в касание послал мяч с 12-ти метров в дальний нижний угол. Мяч от штанги влетел в ворота.
Через 3 минуты, легко отбившись от очередного набега хозяев, краснодарцы провели образцовую контратаку. Дальний заброс на правый фланг выполнил Сперцян, Кабелла прострелил в штрафную, и Ильин, переиграв по позиции Лысцова, с линии вратарской эффектно поразил цель - 2:0.
В перерыве «Ахмат» произвел целый ряд замен - сразу 3 новых игрока появилось. Начало второго тайма сулило грозненцам кое-какой оптимизм. Свой редчайший шанс они, однако, упустили. Прорыв Садулаева по левому полуфлангу завершился ударом в верхний ближний угол, и «быков» выручил Сафонов, переведя мяч на угловой. Но это был первый и последний голевой момент у грозненцев.
В остальном гости уверенно оборонялись, иногда выбегая вперед. Пара перспективных выпадов продолжения не нашла. А максимальный всплеск эмоциональности произошел в середине второго тайма. В течение одного эпизода сразу 2 игрока «быков» оказались на газоне. Спайич неподалеку от своей штрафной неудачно растянулся в подкате и подняться не смог. Удалось гостям отбиться, и тут ближе к центральному кругу Нижич рукой попал в голову Сперцяну. Игрок «быков» пушинкой отлетел от мощного соперника, который явно заслуживал 2-й желтой карточки.
Игра прервалась надолго! Пауза вместила в себя массу эпизодов. Замена требовалась Спайичу. В какой-то момент серб подумывал о возвращении, но врачи отговорили и его место занял Сорокин. Теперь предстояло разобраться со вторым падением. Нижич красную карточку всё-таки получил, хоть и с солидной задержкой. При этом «потянул» за собой еще одного человека - вместе с ним отправился в раздевалку и наставник «быков» Виктор Гончаренко, на этом удалении яро настаивавший. Сразу после жесткого контакта тренер вскипел и понесся вдоль боковой линии к резервному арбитру. И ему, возможно, грозит дисквалификация. Согласно записи в протоколе, тренер получил красную карточку за «преднамеренное покидание технической зоны для демонстрации возмущения и несогласия в отношении судейской бригады и использование оскорбительных, обидных и нецензурных выражений». «Р-Спорт» приводит информацию, что специалист может быть дисквалифицирован на 2-4 матча и оштрафован на 200-500 тысяч рублей.
…Сразу после возобновления игры представился шанс для Уткина забить со штрафного. Позиция была удобная - метров 18 по центру от ворот. К несчастью для хозяев, он пробил значительно выше, и тотчас отправился на замену.
А дальше игра успокоилась. Хозяева совсем угомонились, пребывая в численном меньшинстве. И счет мог измениться только в сторону гостей. Моментов у «быков», дабы сделать результат разгромным, было немало. Не наказали за ошибку Гудиева, плохо введшего мяч в игру. И снова в штангу попал Кривцов, которому удобно пасовал Кабелла. Тут уж совсем убойный был момент, атаковал хавбек «быков» с 12-ти метров. Вскоре и третья штанга зазвенела! Попал в нее с линии штрафной Клаессон - фатально не везет шведу… Сборной Испании он недавно забил, а в РПЛ отличиться до сих пор никак не может. 3 штанги - редкий случай для одного матча. И если их посчитать за потенциальные голы, то в сумме краснодарцы отдали «Ахмату» долг за поражение 0:5!
5 компенсированных минут выделил арбитр, которые были командам не нужны, они доигрывали в спокойном режиме. Отметим, что появился на поле у «Краснодара» Вильена (к нему, напомним, клубом были применены дисциплинарные меры, на время голландец был выведен из состава). И даже был у него шанс. Голландец, однако, промахнулся, пробивая из-за пределов штрафной после отбора Манелова, который дебютировал за главную команду. Кстати, как подсчитал офсайт «быков», Ираклий стал 199-м по счету футболистом, сыгравшим за первую команду «Краснодара». Впереди - юбилей!
2:0 - крайне нужная для «быков» победа. Для пущей уверенности.
Главный тренер «Краснодара» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы были достаточно организованы в обороне. Удачно использовали свою спортивную наглость при входе в оборонительные редуты соперника. То, что сделал Сперцян при первом голе, в какой-то мере шокировало соперника, а Кабелла хорошо исполнил. Тут же после этого шокового состояния мы забили второй мяч. Может, нам не хватало контроля мяча в первом тайме, потому что и качество поля не позволяло, и соперник агрессивно прессинговал. В большинстве же это было делать гораздо проще. После перерыва «Ахмат» изменил схему, мы удачно под нее подстроились. Не хватало только глубины атаки, но этот можно понять - мы сосредоточились на контроле мяча, изматывали соперника. И, в целом, весь матч играли самоотверженно.
- Несмотря на кадровые проблемы, «Краснодар» смог одержать уверенную победу. Что, на ваш взгляд, стало ключевыми моментами?
- Как я уже отметил, это действия Сперцяна и Кабеллы при обоих голах. За счет их лидерских качеств удалось переломить ход матча. Что касается кадровых проблем, если мы сюда приехали, не надо думать о тех, кто остался дома. В тех, кто есть под рукой, надо вселить уверенность и объяснить, как действовать. Тем более молодые ребята берут задором и движением. Более, скажем так, «играются» в футбол. Этим можно многое компенсировать.
- «Краснодар», помимо 2-х голов, еще трижды попал в штангу. Не расстроены ли ребята, что не удалось отдать полный долг «Ахмату» за поражение 0:5 в прошлом сезоне?
- Нет, конечно. Мы даже не думали об этом. Важно было одержать победу. А «долг» - это было уже давно и потому вспоминать не хочется.
- Насколько серьезное повреждение у Спайича?
- Вроде бы ничего серьезного.
- Что с Кордобой? Будет ли он готов к «Сочи»?
- Думаю, что Кордоба и Ионов смогут сыграть в этом матче.
- Сперцян один из лучших игроков команды в последних матчах. Как оцениваете его шансы стать лидером «Краснодара» уже по ходу текущего сезона?
- Я вообще немного удивлен, что воспитанник Академии «Краснодара» выступает за сборную Армении. Хотя это его выбор, у него отец армянин. Но, как по мне, его стоило заиграть за одну из юниорских сборных России. У него много хороших качеств, правильно относится к футболу, индивидуально силен. Самое важное, что эти слова похвалы на нем не скажутся, он будет продолжать в том же духе и не станет витать в облаках.
- Что с Александром Черниковым?
- Мышечные повреждения очень опасны в том плане, что, если поторопиться, риск рецидива очень велик. Мы ждем его полного восстановления. Может, подойдет к ближайшим матчам - или к Кубку, или встречам чемпионата.
- Будет ли привлечено еще больше игроков из «Краснодара-2» на предстоящий кубковый матч с «Ленинградцем»?
- Кубковые матчи сильно наказывают, если ты к ним таким образом относишься. Мы соберем всех, кто готов. Не будет такого, что выйдет условный «Краснодар-2». Появится на поле много футболистов из числа тех, кто играл сегодня в Грозном.
Главный тренер «Ахмата» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Самая плохая наша игра в нынешнем сезоне. Будем разбираться. Пропустили 2 гола в конце первого тайма. Это лишний раз показывает, что команда не умеет терпеть. А во втором тайме остались вдесятером, но это не та агрессия, что нужна. Меня удивляет, что моя команда в 3-м матче подряд уступает в единоборствах. Хотелось бы пройти мимо темы судейства… Но у меня увезли игрока в больницу, не знаю, что с ним. А сопернику даже желтой не показали. У нас же любое столкновение наказывалось фолом.