Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 9-й тур

Ну подержите ж мяч еще чуть-чуть!..

Х
отя таганрогскому «Форте» всего 2-й год от роду, с «Черноморцем» его связывают достаточно крепкие узы. Уже в дебютном для себя сезоне дончанам при формировании состава удалось «переманить» в свои ряды на более выгодных финансовых условиях сразу 4-х футболистов новороссийской команды. Внимание селекционеров «Форте» к ведущим игрокам «Черноморца» не ослабевало и по ходу прошлого сезона. В результате в летнее межсезонье клуб из Таганрога пополнился еще 2-мя лидерами «моряков» - лучшим бомбардиром 1-й группы Ризваном Ахмедхановым (на его счету 18 забитых мячей в первенстве) и хавбеком Ратмиром Машезовым, который сделал 8 голевых. Прямо скажем, неплохое приобретение для команды, рвущейся в ФНЛ. Хотя состав у «Форте», как говорится, и так будь здоров!
Таганрогская команда очень мощно начала сезон, сразу вырвавшись в группу лидеров. Однако поражение от земляков-армейцев с разгромным счетом 2:5 опустило «Форте» на 4-е место. «Черноморец», в свою очередь, после вынужденного из-за карантина простоя, засучив рукава, бросился вдогонку за лидерами. И, нужно сказать, получается у «моряков» пока весьма неплохо - 4 победы подряд с общим счетом 11:0!
В прошлом сезоне соперники встречались между собой дважды. В обоих поединках верх одержали «моряки» - дома со счетом 1:0, в гостях - 2:1. Интересно и то, что все 3 гола в ворота «Форте» забил бывший капитан «Черноморца», а ныне игрок таганрогской команды Ахмедханов.
Но достаточно, пожалуй, статистики и воспоминаний - перейдем непосредственно к матчу.
Черноморец - Форте - 2:2 (2:1)
Голы: Р.Гыстаров, 17 (1:0), Панамарев, 40 (2:0), Малоян, 45 (2:1), Малыш, 90+3 (2:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Делиньян, Хагур, Гречкин, Илья Кириленко, Гараев, Антон Антонов (Абдоков, 88), Гыстаров (Будагян, 88), Н.Климов, Панамарев (Крюков, 62), Чалый (Джанелидзе, 62), Матюшенко (Белов, 75).
«Форте» (Таганрог): Москаленко, И.Погребняк, Ахмеджанов, Абдуллин, Солодаренко, Машезов, Захаров (Малыш, 74), Могилев (Юрченко, 83), Моргунов, Ахмедханов, Малоян (Р.Магомедов, 65).
Предупреждения: Абдуллин, 8, И.Погребняк, 56, Могилев, 74.
Судья: Самсонов (Балашиха).
12 сентября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 450 зрителей.
Начали хозяева очень мощно С первых же минут прочно заперли гостей на их половине поля. Антонов на 11-й минуте со штрафного пробил в нижний угол - Москаленко не без труда перевел мяч на угловой. Вскоре Хагур еще раз проверил голкипера «Форте» на прочность. А на 17-й минуте очередная атака «моряков» завершилась взятием ворот. Автором забитого мяча стал 18-летний Расул Гыстаров. Подхватив мяч в центре штрафной, он так шарахнул под перекладину так, что у Москаленко не было никаких шансов отразить удар. Веселенькое начало!
После пропущенного гола таганрожцы как-то встряхнулись и уже сами перешли в наступлении. Футболисты «Черноморца» начали фолить, правда, не в штрафной площадке, а на подходах к ней. Но ведь новороссийцы должны были помнить, как опасны удары с этих точек Ризвана Ахмедханова! К счастью для хозяев, все 3 удара экс-капитана «Черноморца» были заблокированы защитниками и цели не достигли.
Лишь после этого хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 35-й минуте «моряки» провели стремительную контратаку. На ударной позиции оказался Панамарев, до ворот метров 10, никто не мешает. Удар - и мяч врезается в штангу! Но спустя уже 5 минут Панамарев исправил свою оплошность. Атаку «Черноморца» со своей половины поля начал Хагур, Чалый с правого фланга отправил мяч в штрафную гостей, и Панамарев уложил футбольный снаряд в дальний нижний угол. 2:0.
Время близилось к перерыву. Пошла последняя минута первого тайма. Гости заработали угловой. Передача в штрафную. Выше всех выпрыгивает Малоян, и мяч от его головы влетает в сетку ворот хозяев.
На второй тайм таганрожцы вышли с явным намерением переломить ход встречи. И, надо сказать, получалось это у них весьма неплохо. Гости буквально обложили ворота хозяев угловыми и штрафными. Но оборона «Черноморца» держалась крепко. А на 76-й минуте «моряки» организовали редкую, но быструю контратаку. Джанелидзе сделал передачу Белову, однако тот замешкался, и защитнику «Форте» в последний момент удалось отправить мяч за лицевую линию. Такой моментище упустили!
Основное время матча закончилось, пошли добавленные арбитром 3 минуты. Вот Юрченко «стреляет» в упор с 6-ти метров - голкипер «Черноморца» Делиньян в каком-то невероятном прыжке ногами отбивает мяч на угловой. 30 секунд до финального свистка, 20... И надо же - на секунду оставили без присмотра юркого Малыша, и он спасает свою команду от неминуемого поражения.
Вот таким драматичным получился финал этого напряженного поединка. Счастливым для гостей и очень грустным для хозяев...
Главный тренер «Форте» Андрей ГОРДЕЕВ: - Очень эмоциональная и обоюдоострая игра. Я считаю, нам совершенно не удался первый тайм, несмотря на то, что мы в концовке его забили гол. Объясняли футболистам, что «Черноморец» очень хорошо действует в прессинге, но нам так и не удалось выйти из-под этого прессинга. В перерыве поговорил с ребятами, внесли кое-какие коррективы. Перестроились, стало уже что-то получаться. Конечно, нам очень хотелось выиграть, ехали в Новороссийск за победой. Но по тому, как складывался матч, я думаю, что ничья - вполне приемлемый для нас результат.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Что здесь можно комментировать… Произошло, можно сказать, футбольное недоразумение. За что многие и любят футбол - так это за его непредсказуемость. Мы внимательно изучали и разбирали игру «Форте». Начали встречу уверенно, забили быстрый гол, потом второй. Всё шло хорошо, всё было правильно. Первый тайм, я считаю, был полностью за нами, переиграли соперника по всем статьям. Но нелепая ошибка на последней минуте тайма из-за несогласованности в действиях голкипера и защитника привела, к сожалению, к пропущенному мячу. Во второй половине встречи «Форте» стал больше контролировать мяч. Но минуты примерно до 75-й мы, в общем-то, без особого труда справлялись с их попытками сравнять счет. А затем стала сказывать усталость в действиях наших футболистов: всё-таки 3-й матч проводили за 8 дней. Хотелось освежить игру, начали делать замены. Но, скажу честно, никто из вышедших на поле меня абсолютно не порадовал. В конце встречи таганрожцы перешли на откровенный навал. Тем не менее, нам удавалось сохранять победный счет до последних секунд. И тут произошло такое... До финального свистка оставалось полминуты, двое наших футболиста владели мячом в углу половины поля гостей. Ну, поддержите мяч у себя еще чуть-чуть! Нет, одному из игроков пришло в голову отправить его вперед. Чем все это закончилось - вы видели сами. Вот что значит нехватка опыта и мастерства у наших молодых футболистов. Сегодня мы потеряли 2 столь важных для себя очка - однозначно. А по самоотдаче и характеру у меня к футболистам нашей команды претензий нет.