Голы: Седов, 46 (1:0), Марченко, 90+4 (1:1).
«Дружба» (Майкоп): Хачиров, Хуако, Седов, Илья Кириленко, Кишев, Пеков, Оразаев (Делок, 72), Крылов, Макоев (Арсен Хасанов, 86), Ашев (Антоненко, 54), Амир Конов (Курманов, 86).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Суворов, Каргин, Гончаров, Степанович (Селеменев, 47), Васенин, Темуков (Мосиян, 86), Салахетдинов (Вебер, 80), Марченко, Александр Борисов, Апозян, Циберкин.
Предупреждения: Кишев, 29, Апозян, 47, Илья Кириленко, 62, Темуков, 77, Салахетдинов, 79, Амир Конов, 83, Макоев, 88, Седов, 90, Вебер, 90.
Судья: Ануфриев (Москва).
8 сентября. Майкоп. Стадион «Дружба». 175 зрителей.
«Б
иолог» до прошлого года являлся удобным соперником для «Дружбы», но 3 последних матча завершились победами команды из поселка Прогресс с общим счетом 10:1. В вынесенном на середину недели матче «Дружба» была близка к первой с 2019-го победе над соперником. Однако одержать вторую викторию в текущем сезоне майкопчанам было не суждено - до 3-х очков не хватило считанных секунд.
Стремительное начало матча обнадежило болельщиков, но такой же 5-минутной стартовой активности от команд ждать пришлось еще тайм.
На 3-й минуте Анзор Ашев вывалился один на один с голкипером под углом и сильно пробил рядом со штангой. В ответной атаке гости заработали угловой, после которого в штрафной «Дружбы» случилась небольшая неразбериха.
До перерыва из опасного были еще только пару штрафных в обе стороны, но удары с хороших позиций цели не достигли, а также дальний удар игрока «Биолога», потревоживший перекладину.
На 46-й минуте штрафной «Дружбы» почти у центрального круга превратился в роковой для гостей «стандарт». Амир Конов подошел к мячу и скомандовал центральным защитникам идти в штрафную. «Домашняя заготовка» сработала - подачу замкнул Даниил Седов. Так счет в матче был открыт.
С этого момента «Дружба» начала больше внимания уделять удержанию счета, за что и поплатилась. Безобидный аут на 94-й минуте на левом фланге превратился в опасную ситуацию, когда защитники «Дружбы» дали свободно принять мяч Циберкину. Тот укрыл его корпусом, вошел в штрафную и прострелил в центр, где замыкать передачу могли два футболиста «Биолога», но сделал это Марченко.
В ответной атаке хозяева всё-таки могли остаться с 3-мя очками. После суматохи в штрафной площади мяч оказался у Крылова, который бил с близкого расстояния, казалось, наверняка, но в последний момент защитник гостей успел изменить траекторию полета футбольного снаряда.
Победить «Дружбе» не помог и Биберт Кагхадо, внесенный в заявку как технический директор и присутствовавший на скамейке.
Отметим также, что перед самым закрытием «трансферного окна» состав «Дружбы» пополнили 27-летний защитник Игорь Хайманов (экс-брянское «Динамо») и 29-летний полузащитник Сейд-Даут Гаракоев (воспитанник московского «Локомотива», последний клуб - столичный «Велес»).
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Не сказать, что «Дружба» чем-то удивила. Мы были готовы к такой игре. К сожалению, не удалось до конца следовать нашему плану, сказалось и большое количество травмированных и восстанавливающихся футболистов.
Главный тренер «Дружбы» Ашамаз ШАКОВ: - Очень обидно, что в концовке не удалось забить и вырвать победу, но, думаю, болельщикам такая эмоциональная игра понравилась. И 1 очко, в любом случае, лучше, чем ноль. С каждым матчем мы прибавляем.
Чайка - Машук-КМВ - 3:0 (1:0)
Голы: Грибанов, 23, Орлов, 51 с пенальти, Елисеев, 86.
Форте - Динамо Ст - 2:1 (1:0)
Голы: Малоян, 42 (1:0), Курачинов, 50 (1:1), И.Юрченко, 70 (2:1).
Удаление: Цканьян (Д), 63.
Динамо Мх - СКА Р/Д - 0:1 (0:0)
Гол: Коробов, 75.
Алания-2 - Ессентуки - 1:1 (0:0)
Голы: Бацев, 55 (0:1), Х.Газзаев, 75 (1:1).