Голы: Смолов, 10, З.Бакаев, 84 с пенальти.
Россия: Гильерме - 6,0, В.Караваев - 5,5, Осипенко - 6,0, Дивеев - 5,5, Кузяев - 5,5, Ал.Миранчук - 5,0 (Самошников, 58 - 5,5), Дм.Баринов - 6,0, А.Ерохин - 5,0 (Зобнин, 46 - 6,0), Захарян - 5,0 (З.Бакаев, 46 - 6,0), СМОЛОВ - 6,5 (А.Заболотный, 71 - 5,5), А.Ионов - 5,5 (Жемалетдинов, 79 - б/о). Запасные: Лунев, Александр Максименко, Г.Джикия, Черышев, Сутормин, М.Мухин, Тюкавин.
Мальта: Бонелло - 5,5, Каменцули - 5,0, Борг - 5,0, Агиус - 5,5 (Шоу, 86 - б/о), З.Мускат - 5,5, Аттард - 5,5 (Димек, 75 - б/о), Теума - 5,5 (Н.Мускат, 86 - б/о), Пизани - 5,5 (Каруана, 66 - 5,5), П.Мбонг - 6,0, Монтебелло - 5,5 (Сатариано, 66 - 5,0), Д.МБОНГ - 6,0. Запасные: Грек, Галеа, Микаллеф, Греч, Корбалан, Шереб, Янкам.
Предупреждения: Ал.Миранчук, 50, Борг, 68, Камензули, 83.
Судьи «ВАР»: Битиген, Калкаван (оба - Турция).
Удары (в створ ворот): 18(7) - 8(3).
Угловые: 12 - 1.
Голевые моменты: 6 - 2.
7 сентября. Москва. Стадион «Спартак». 12 градусов. 10 508 зрителей (вмещает 45 505).
завершение сентябрьского недельного игрового цикла сборная России принимала очень скромную по имени, но довольно «дерзковатую» по своему характеру Мальту. Пусть она занимает в рейтинге ФИФА всего лишь 177-е место, весной наша команда - тогда еще Станислава Черчесова - на своей шкуре в гостевом матче убедилась, что шутки с «крестоносцами» могут быть весьма плохи. Напомню, тогда мы не без труда выиграли со счетом 3:1.
Впрочем, в отчетном матче на 10-й минуте мальтийцы напомнили, что всё же являются «карликовой» сборной. Они откровенно «привезли» гол в свои ворота, устроив опрометчивый розыгрыш мяча возле своих ворот под прессингом. Доигрались до того, что Борг слабовато отдал пас назад вратарю с позиции левого центрального защитника, и Смолов в подкате, опередив голкипера, в падении с угла вратарской подсек мяч в дальний угол. 1:0.
Наши не бросились добивать соперника. В нападении блеска не получалось, но еще пара шансов до перерыва у Смолова всё-таки была. На 22-й минуте он целился в ближний угол с правого полуфланга - на месте оказался Бонелло, отбивший мяч на угловой. Спустя 10 минут гости снова «намудрили» в своей штрафной, и Смолов слету после скидки Ерохина пробил, однако запустил футбольный снаряд гораздо выше створа.
Что касается мальтийцев, то им удавалось выдавать периоды активного владения мячом и нешуточно угрожать воротам Гильерме. На 28-й минуте Агиус «стрельнул» из пределов штрафной после подбора - на пути мяча встала грудь Дивеева, а на 37-й Каменцули бил издали с левого полуфланга, однако не попал в дальнюю «девятку».
Победный гол Федора Смолова
Но самый опасный и одновременно курьезный момент визитеры имели перед самым перерывом. Наши едва не пропустили почти что копию специфического гола, который сами забили в дебюте. Кузяев с правого фланга обороны отдал чересчур слабую передачу назад вратарю, и перехвативший мяч Монтебелло с острого угла из-за пределов штрафной отправил «парашют» за голову выскочившему далеко из ворот и опешившему Гильерме, и лишь за малым не попал в створ - крученый мяч, отскочив от газона, проследовал за лицевую рядом с дальней штангой.
Начало второго тайма в исполнении сборной России получилось не ахти. Мальтийцы продолжали вольготно чувствовать себя на чужой половине поля. Дальнюю попытку Джозефа Мбонга Гильерме не очень ловко отбил перед собой, и хорошо, что первым на мяче оказался разрядивший обстановку Кузяев, а не бросившийся на добивание Монтебелло.
61-я минута стала следующей отметкой, когда гости были близки к забитому голу. Монтебелло, откликнувшись на диагональный перевод, влет прострелил из правой зоны штрафной, и опередивший Дивеева Джозеф Мбонг в падении ногой пробил в ближний угол - откровенно спас Гильерме. Наш кипер продемонстрировал отменную реакцию: успел сложиться и защепить рукой пущенный в противоход мяч. Через 3 минуты всё тот же Мбонг финтом оставил не у дел Кузяева и из-за пределов штрафной закрутил в сторону левого угла, но прямо в перчатки Гильерме.
И только затем россиянам удалось основательно перевести игру к чужой штрафной. Зрители увидели средней опасности удар Смолова в ближний угол - не дремал Бонелло. Хорошо мальтийский вратарь отреагировал и на дальний удар Осипенко, зафиксировав мяч намертво. А вот на 76-й минуте гости чуть не забили сами себе аж… с середины поля. Зак Мускат выдал с правого фланга передачу покинувшему штрафную своему вратарю, тот такого подвоха от партнера явно не ожидал, и мяч продефилировал за пределы поля рядом с левой штангой пустого створа.
В концовке гости подсели, а наши встрепенулись. Заболотный откликнулся на подачу справа Самошникова ударом со «второго этажа» чуть поверх перекладины. На 82-й минуте Бакаев доставил мяч в штрафную с левого края, Кузяев пробил, и мяч попал в отставленную руку Каменцули. С назначенного 11-метрового Бакаев провел свой первый гол за сборную, спокойно послав мяч низом мимо упавшего в другую сторону вратаря. 2:0.
А потом должно было становиться и 3:0. На 1-й добавленной минуте Бакаев подал слева угловой на ближнюю штангу, Баринов скинул головой во вратарскую, и в падении дотянувшийся до мяча центральный защитник Осипенко проткнул его ногой в створ - Николай Мускат выбивал его уже из-за «ленточки». Система «ВАР» определила, что гола не было, но, судя по видеоповтору, четко складывается противоположное впечатление. Досадно, что у Осипенко забрали «чистый» гол в дебютном матче за сборную. Но это должно стать для него стимулом на будущее. Несмотря на то, что он защитник, бить по воротам любит. В отчетном матче сделал это дважды, и оба раза попал в створ.
Кстати, если бы гол Осипенко был засчитан, сборная России осталась бы в своей группе на 1-м месте, а так, спустя тур, туда вернулась благодаря лучшей разнице мячей Хорватия, крупно переигравшая в параллельном матче Словению - 3:0. Пошли разговоры, что нашим может в итоге не хватить этого самого гола Осипенко, чтобы занять 1-ю позицию… Но, ребята, хорошо бы, в любом случае, забивать Мальте не 2-3 мяча, а хотя бы 4-5.
Да, Германия тоже иногда обыгрывает Лихтенштейн всего лишь со счетом 2:0, но мы ведь «помучились» и с Кипром, и с Мальтой. А сравняли бы мальтийцы счет в конце первого тайма или в начале второго, нашим пришлось бы судорожно вырывать победу. Наверное, в итоге вырвали бы всеми правдами и неправдами, но как-то не хотелось проверять это предположение на практике.
Вопрос «что дальше?» подвисает в воздухе. В октябре нас ждут Словакия со Словенией, которые, разумеется, посильнее Кипра с Мальтой, не говоря уже о заключительном ноябрьском матче с Хорватией. Объяснения Карпина насчет проблем с составом и тренировками понятны, но такие сложности сейчас далеко не только у нашей сборной…
В общем, надеемся на продолжение стабильного набора очков в октябре и ноябре, а что нам еще остается делать?..
Главный тренер сборной Мальты Девис МАНДЖА: - Мы приехали в Москву демонстрировать свой футбол и создавали моменты, чтобы забить. В начале матча допустили ошибку, а потом пропустили с пенальти. Но в целом смотрелись неплохо. Мы могли сегодня и победить.
- Вы хотели бы поработать тренером где-нибудь в РПЛ?
- Даже не знаю, как ответить на такое предложение. Спасибо за комплимент. Можно проиграть матч по-разному. И уж если проигрывать, то я предпочитаю делать это так, как сегодня.
- Вы удовлетворены сентябрьским циклом своей команды?
- Чтобы полностью быть довольным, надо было побеждать не только Кипр, но и Словению с Россией. Нам удалось улучшить «физику», однако в последние 20 минут каждого сентябрьского матча чувствовалось, что силы у нас на исходе.
Главный тренер сборной России Валерий КАРПИН: - Эту победу от себя и от команды хочу посвятить хоккейному ярославскому «Локомотиву», разбившемуся в авиакатастрофе ровно 10 лет назад… Что касается непосредственно матча, то не соглашусь, что сегодня было «на тоненького». У наших ворот возникло только 2 момента, в «запаре» больше не вспомню. Зато мы имели в 10 раз больше подходов, чем соперник. Где-то не хватило последней передачи, а где-то - спокойствия. Наш 1-й гол пришел после прессинга, но дальше мы не использовали пространство. Думаю, если бы забили следующий гол раньше, а моменты для этого были, то чуть раскрепостились бы. Понятно, что счет 1:0 к концу матча сковывал, потому что любой отскок мог изменить результат. Да, был напряг. Жалко, что не засчитали гол Осипенко. Хотя мы могли забить в других моментах, но и пропустить тоже могли.
- Почему в центр обороны вышел не Джикия, а дебютант Осипенко?
- Состояние Джикии, Самошникова и других футболистов мы оценивали после предыдущих матчей. Джикия провел на поле против Хорватии и Кипра по 90 минут, и физическое состояние у него было не самым лучшим - даже анализы крови показывали усталость. Поэтому сегодня играл Осипенко.
- Оцените в общем и целом сентябрьские результаты сборной России.
- Ничего сверхъестественного мы не сделали, но задачу-минимум выполнили. Многие бы подписались взять 7 очков по итогам 3-х матчей. Не обошлось без трудностей. Понятно, хочется лучше, но что есть, то есть. С тем количеством времени, которое было у ребят для подготовки к матчам, результат не самый плохой. Хотел бы, чтобы команда прогрессировала по щелчку пальца и чтобы все сразу всё стали делать, но так не бывает. К тому же, без тренировок в сто раз сложнее, а они у нас только восстановительные.
- Что дальше?
- Я поблагодарил ребят, тренеров. Попросил игроков, а они уже знают мои требования, готовиться к матчам со Словакией и Словенией, и пожелал им удачи в клубах. Чувствую ли опустошение? Сейчас не понимаю чувств. Может, потом пойму свое состояние. Пока еще на иголках. Поехать в лес собираюсь. Поеду ли в тайгу? Не знаю, но в России лесов много, так что найдем, куда выбраться.
Вратарь сборной России ГИЛЬЕРМЕ: - Я пропустил несколько тренировок на старте сборов. Не говорю, что у меня травма, но есть проблема, которая чуть-чуть беспокоит. Сейчас будет немного времени, чтобы восстановиться. 3 матча «на ноль»? Ждать не ждал, но задача стоит всегда выручать команду. Важнее побеждать, чем играть «на ноль», а здесь всё совпало, так что супер!
Защитник сборной России Максим ОСИПЕНКО: - Я бы не сказал, что мы многое позволяли сопернику. Мальта - хорошая команда, она не боялась, и у нее временами кое-что получалось. Это вы думали, что счет в первом тайме будет иным, но там не манекены играют. Мой гол, который не засчитали? Я думаю, его и правда не было.
Полузащитник сборной России Далер КУЗЯЕВ: - Была установка прессинговать. Мы понимали, что Мальта будет стараться держать мяч и мало выносить его. В большинстве случаев прессинг нам удавался. Потихоньку привыкаем к требованиям нового тренерского штаба. От нас требуют играть низом и почаще забегать за спины соперникам.
Нападающий сборной России Федор СМОЛОВ: - За 2 часа до игры на установке объявили, что я выбран капитаном на матч. На самом деле не впервые вывожу команду с капитанской повязкой. Это огромная честь и ответственность, но в силу того, что мне уже 31 год, нервозности меньше. Спасибо за доверие. У нас тяжелый график, даже с учетом ротации, и это объективно. В целом физически я чувствовал себя нормально, но с Кипром всё-таки было больше легкости. Мой гол? Мы знали, что мальтийцы стараются играть в своей штрафной через пас, а вратарь выходит из створа. В том моменте ошибся скорее защитник, который отдал слабую передачу, а голкипер находился не в створе ворот. Я увидел, что первый на мяче, и повезло, что забил.
Защитник сборной России Георгий ДЖИКИЯ: - Свист трибун? Был отрезок, когда соперник хорошо контролировал мяч, и болельщики выразили недовольство. Это нормально.
- Ожидали такого сопротивления от мальтийцев?
- Ожидали. В гостях в марте с ними было тяжело справляться. В том числе с их выходом из обороны, как и сегодня.
- В отборе к Евро-2020 мы победили Кипр на выезде со счетом 5:0, а несколько дней назад - всего лишь 2:0…
- Так бывает, футбол развивается.
- Не кажется ли вам, что наш футбол, свою очередь, деградирует?
- Нет, не кажется.
- А в чем тогда проблема?
- Пусть будет во мне.
- Но это же не так.
- На этом спасибо.
- Что Карпин уже успел поменять в команде?
- Рано делать выводы. Главное, что взяли 7 очков. То, что могли сделать, выполнили. Сейчас результат главнее всего, мы проделали хорошую работу.
- Недавно по ходу игры вы держались за пах. Есть какие-то проблемы?
- Да, есть. Это тоже повлияло на то, что Карпин в матче с Мальтой дал мне небольшую передышку. Я благодарен ему, что он обратил на это внимание. Впереди много важных матчей, поэтому сегодня приняли такое решение.