Футбол. ЧЕ-2023 (U-21). Отборочный турнир. Группа 3. 1-й тур

Путь начинается с оплеухи

Испания - Россия - 4:1 (1:1)
Голы: Агаларов, 10 (0:1), Ниньо, 13 (1:1), Пино, 47 (2:1), Ниньо, 54 (3:1), Пино, 86 (4:1).
Испания: Тенас, Миранда, Франсес, Гильямон, Каррейра (Росас, 80), Венседор, Туррьентес (Бланко, 71), Хиль (Уильямс, 80), Пино, Ниньо (Каррикабуру, 61), Лопес (Барренечеа, 46).
Россия: Будачев, Боженов (Т.Сулейманов, 71), Р.Литвинов, Прохин, Хотулев, Хлусевич, Умяров, Марадишвили (К.Климов, 76), Игнатов (Севикян, 57), Карапузов (Д.Пруцев, 57), Агаларов (Д.Степанов, 71).
Предупреждения: Хлусевич, 11, Гильямон, 16, Умяров, 37, Лопес, 41, Р.Литвинов, 53, Каррейра, 70.
Судья: Вербоомен (Бельгия).
3 сентября. Альмендралехо. Стадион «Франсиско де ла Эра».
Р
оссийская «молодежка» нового созыва стартовала в отборочном турнире к Евро-2023. В первом матче в соперники достался бесспорный фаворит 3-й отборочной группы - Испания. Также в нашей группе находятся сборные Словакии, Северной Ирландии, Литвы и Мальты.
По регламенту квалификации, 9 победителей групп и сильнейший обладатель 2-го места (он определится по результатам матчей с 1-й, 3-й, 4-й и 5-й командами своей группы) выйдут в финальную стадию напрямую. Остальные обладатели вторых мест в сентябре 2022 года разыграют еще 4 путевки в стыковых матчах.
Через мгновение Давид Агаларов откроет счет в матче. Увы, это не уберегло россиян от крупного поражения...
Российская «молодежка» не проводила официальных матчей с марта, когда в решающей битве за выход из финальной группы в четвертьфинал на Евро-2021 проиграла Дании - 0:3. Ныне команда обновилась полностью. Сейчас за сборную могут играть футболисты, родившиеся после 1 января 2000-го. «Молодежку» по-прежнему возглавляет Михаил Галактионов.
В команду попали ряд футболистов кубанских клубов. На первые матчи отборочного цикла из «Кубани» были вызваны защитник Никита Кармаев и форвард Кирилл Климов, «Краснодар» представляют вратарь Станислав Агкацев и полузащитник Александр Черников, «Сочи» - защитник Данила Прохин. Также выступали ранее за кубанские команды вратарь Максим Бориско из «Балтики» и хавбек Данил Пруцев («Крылья Советов»).
Долгий путь на Евро, решающая стадия которого пройдет летом 2023-го в Грузии и Румынии, начался для россиян с серьезной оплеухи в маленьком испанском городке Альмендралехо. Хотя начало встречи благоволило гостям. Форвард «Уфы» Агаларов, являющийся одним из лучших бомбардиров РПЛ, притягивает к себе удачу! На 10-й минуте он подкараулил ошибку испанцев (защитник и вратарь хозяев «напожарили» под прессингом) и открыл счет, поразив пустые ворота.
Спустя всего 3 минуты испанцы восстановили равенство. Эффектная трехходовка завершилась матом для российских ворот после точного удара Ниньо, представляющего «Мальорку». Он тоже поражал, как и Агаларов, пустую «рамку». Оставшиеся полчаса тайма прошли, в целом, на равных. У россиян Хлусевич с Марадишвили упустили неплохие шансы снова вывести свою команду вперед.
Тем разительнее получился провал во второй половине матча. Исход встречи во многом был предрешен на 47-й минуте. Дальний удар Пино оказался неберущимся для голкипера московского «Динамо» Будачева. Справедливости ради скажем, сильно помог испанцам рикошет от спартаковца Литвинова.
Россияне чуть раскрылись, и перевес хозяев еще увеличился. 3-й мяч сотворили авторы испанских голов. Пино вывел на ворота Ниньо, который обыграл вратаря и легко поразил цель. Шансов спастись у россиян по игре не проглядывалось, а в концовке Пино, оформив дубль, сделал счет разгромным - он тоже забивал без помех из пределов штрафной.
В следующем матче команда Михаила Галактионова сыграет 7 сентября в Химках против сборной Мальты, которая в 1-м туре разгромила Северную Ирландию со счетом 4:1.

6.Северная Ирландия10011-40
Полный состав сборной России: вратари - Максим Бориско («Балтика», Калининград), Станислав Агкацев («Краснодар») и Иван Будачев («Динамо», Москва), защитники - Никита Кармаев («Кубань», Краснодар), Александр Кутицкий («Динамо» М), Руслан Литвинов («Спартак», Москва), Кирилл Кравцов («Зенит», Санкт-Петербург), Данила Прохин («Сочи»), Кирилл Большаков («Олимп-Д»), Даниил Хлусевич, Данил Степанов (оба - «Арсенал», Тула) и Кирилл Боженов («Химки»), полузащитники - Константин Марадишвили (ЦСКА), Александр Черников («Краснодар»), Данил Пруцев («Крылья Советов»), Наиль Умяров, Михаил Игнатов (оба - «Спартак» М), Владислав Карапузов («Ахмат»), Никита Иосифов («Вильярреал», Испания) и Эдгар Севикян («Леванте», Испания), нападающие - Тимур Сулейманов («Нижний Новгород»), Гамид Агаларов («Уфа») и Кирилл Климов («Кубань»).