Голы: А.Ерохин (Смолов), 6, Жемалетдинов (Смолов), 55.
Кипр: Неофитос - 5,0, Иоанну - 5,0, Панайоту - 5,0 (Авраам, 61 - 5,0), Каро - 5,5, Кателарис - 5,5, Псалтис - 5,5 (Захариу, 77 - 5,5), Папулис - 5,0 (Илиа, 72 - 5,0), Кастанос - 6,0, Артиматас - 5,0 (Кириаку, 72 - 5,5), ЛОЙЗУ - 6,0, Питтас - 5,0 (Циони, 61 - 5,0).
Россия: Гильерме - 6,0, Самошников - 6,0, Г.Джикия - 5,5, Дивеев - 5,5, Караваев - 5,5, Головин - 6,0 (Кузяев, 67 - 5,5), Дм.Баринов - 5,5, А.ЕРОХИН - 6,5, Черышев - 5,0 (Жемалетдинов - 6,0), Смолов - 6,5 (Тюкавин, 75 - 5,0), Ал.Миранчук - 5,5 (З.Бакаев, 64 - 5,0).
Предупреждения: Артиматас, 45+1, Смолов, 60, А.Ерохин, 74, Кателарис, 90, Жемалетдинов, 90+4.
Судьи «ВАР»: Сото, Санчес (оба - Испания).
Удары (в створ ворот): 14(3) - 10(4).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 2 - 4.
4 сентября. Никосия. Стадион «ГСП». 30 градусов. 3000 зрителей (вмещает 22 859).
след за домашней ничьей с Хорватией наша сборная отправилась на выезд в жаркую Никосию. Кипр, кстати, был, в какой-то мере, «темной лошадкой»: в марте он обыграл одного из кандидатов на верхнюю пару мест в группе Словению, но в сентябре, накануне встречи с нашими, был бит со счетом 3:0 скромной Мальтой. Относительно недавно сборная России сама вынесла в гостях Кипр в одну калитку в рамках отбора к Евро-2020 (5:0), но на этот раз впечатления от матча в Никосии оказались отнюдь не столь радужными.
Нашим удалось провести быстрый гол. На 6-й минуте Дивеев из центра поля низом по правому полуфлангу снабдил мячом Смолова, который придержал мяч возле штрафной, после чего покатил его на ход подключившемуся Ерохину. Классный «выстрел» того в дальнюю, левую «девятку» оставил Неофитосу мало шансов. Напомним, что ни Смолова, ни Ерохина не было в стартовом составе предыдущего матча с Хорватией, а Федор там не появился даже на замену.
Хорошо было бы побыстрее «уколоть» киприотов и 2-м голом, но только вот атакующая игра у гостей подзатухла. Более того, россияне стали проваливаться в центре поля и допускать тревожные выпады соперника. На 21-й минуте позволили «выстрелить» с подступов к штрафной Питтасу - низом рядом с левой штангой. Перспективная ситуация для киприотов в атаке возникла и на 34-й минуте, когда удар Иоанну с левого полуфланга после продольного перевода был заблокирован самоотверженно бросившимся под мяч Ерохиным.
Рифат Жемалетдинов отправляет в ворота киприотов 2-й мяч
Вскоре вступил в дело уже Гильерме, когда Папулис навесил с правофлангового углового на дальнюю штангу, а Каро пробил головой с отскоком от газона, хотя ему пытались помешать и Баринов, и Дивеев. Впрочем, Гильерме не пришлось проявлять чудеса реакции - мяч сам прилетел прямо к нему. Наши подсаживались, но отодвинуть игру от своей штрафной им помогла контратака, в результате которой Алексей Миранчук ударил низом в левый угол (хозяев спас Неофитос), а при добивании Черышев на «носовом платке» попал в ногу соперника, и мяч ускакал на угловой. После этого оставшиеся несколько минут первого тайма россияне провели преимущественно на чужой половине поля.
Начало второй половины встречи, как и первой, осталось за командой Карпина не просто по игре, но и в результативном ключе. На 55-й минуте Смолов после паса Головина внешней стороной стопы в касание элегантно вывел один на один с Неофитосом своего партнера по «Локомотиву» Жемалетдинова. Тот сразу не пробил и, уходя вправо от вратаря, чуть не запутался с мячом, но на самом деле это он так технично подработал себе футбольный снаряд, после чего поразил створ, который безуспешно пытались защитить 2 полевых игрока хозяев. Есть дебютный гол Жемалетдинова за сборную России!
В октябре 2019-го, когда наши разгромили Кипр на выезде со счетом 5:0, счет 2:0 тоже держался довольно долго, но тогда хозяева крайне редко переходили центр поля, а теперь где-то в середине второго тайма россияне конкретно опустились в позиционную оборону, почти не помышляя об атаке. И попади на 75-й минуте Лойзу справа с острого угла чуть под перекладину (он «стрельнул» выше створа), концовочка получилась бы весьма и весьма напряженной. А так, киприоты старались родить хотя бы один гол, но в финальной трети их подводило мастерство.
Сборная России справилась без почувствовавших после матча с Хорватией дискомфорт защитника Марио Фернандеса и полузащитника Ионова, не пропустила в Никосии и добыла свою первую победу под руководством Валерия Карпина. Которая оказалась с горьковатым привкусом. Игра на отбой против Кипра - это, согласитесь, совсем не то, чем стоит гордиться. Островитяне неслучайно нанесли даже больше ударов по воротам. Не такого «смелого» футбола ждут от российской национальной команды болельщики. Но хорошо, что Карпин хоть признает «плохость» последнего получаса игры - от Черчесова такого «откровения» мы вряд ли бы дождались.
Главный тренер сборной России Валерий КАРПИН: - Итог матча - 3 очка, победили. Результат приемлемый. Хотелось бы и 3:0, и 4:0, и 5:0, но для меня важнее игра команды, а она, мягко говоря, не порадовала. Второй тайм, начиная с 60-й минуты, не порадовал совсем, мы действовали на этом отрезке очень плохо. Проблема заключалась в «физике». Функциональное состояние не позволяло делать простые вещи. Я в рубашке стоял - и всё равно вспотел. А футболистам еще и бегать в такую жару, что реально тяжело. Это не отговорка, а данность.
- Смолов не играл с Хорватией, а теперь отдал 2 голевые передачи.
- Если бы Смолов вышел против Хорватии, то сегодня он выглядел бы не лучшим образом. Когда матчи идут через 2 дня на 3-й, ротация нужна любой команде, а футболистам не в лучших физических кондициях - особенно.
- Можно сказать, сегодня он дебютировал за сборную полноценно, отыграв все 90 минут. Для первого раза - достойно. Поначалу у него было волнение, но во втором тайме оно спало.
- Почему заменили Головина?
- В первом тайме он получил ушиб икроножной мышцы, однако проблем это не вызывало. А замену попросил, когда почувствовал боль в области паха. Насколько это серьезно, посмотрим.
Главный тренер сборной Кипра Никос КОСТЕНОГЛУ: - Я не могу радоваться результату матча. Тем не менее, моя команда приложила все усилия. У нас были достойные моменты как в первом, так и во втором таймах. Но, к сожалению, мы стали действовать активно только после 2-х пропущенных мячей. Мы рассчитываем на положительный результат не против каждого противника, однако нельзя сказать, что у нас нет перспектив. Сборная Кипра изменилась и играет по-новому.

Словакия - Кипр

В южноамериканской отборочной группе ЧМ-2022 на минувшей неделе состоялись 2 тура 2-кругового турнира.
1-й из них прошел без эксцессов, во 2-м был сорван центральный матч между Бразилией и Аргентиной. И в данном случае можно говорить о том, что футболу помешала политика. Ведь, как известно, матчи чемпионата мира на всех его стадиях проводятся под эгидой ФИФА. Именно эта могучая международная организация отвечает за их организацию и проведение. И старается конструктивно сотрудничать с госструктурами всех стран. Но иногда это сотрудничество дает сбои. В данном случае сказалась ситуация, вызванная пандемией коронавируса. В Великобритании на государственном уровне включили в так называемую «красную зону» все страны Южной Америки. Мол, ситуация с распространением новой болезни на юге Западного полушария планеты вызывает опасения. И приняли закон, согласно которому, все люди, прибывшие оттуда на Британские острова, должны быть изолированы на 2 недели и провести соответствующее тестирование. В ответ большинство стран Южной Америки, в том числе и Бразилия, приняли законы, согласно которым и граждане прибывшие из Великобритании, должны подвергнуться 2-недельному карантину...

Россия - Хорватия - 0:0