Хоккей. КХЛ-2021/22

«Леопарды» взяли хороший разбег

первый день осени стартовал сезон в Континентальной хоккейной лиге. В Кубке Открытия уверенную победу одержал действующий победитель - омский «Авангард», разгромивший финалиста прошлого сезона ЦСКА со счетом 4:0. Ударный старт выдали и хоккеисты «Сочи». В 2-х домашних матчах подопечные Евгения Ставровского одержали 2 виктории. Сначала был повержен «Амур» со счетом 4:0, после «леопарды» вели против «Витязя» 5:1, однако успех праздновали только в овертайме - 6:5.
ХК Сочи - Амур (Хабаровск) - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Николаев, 03:55 (1:0), Вихарев (Пилипенко, Якс), 06:28 (2:0-бол.), Пилипенко (Вихарев, Бакош), 28:02 (3:0), Бакош (Пилипенко), 51:42 (4:0).
Штраф: 15 (6+4+5) - 13 (4+2+7).
Броски: 18 (6+6+6) - 36 (14+10+12).
Судьи: Гамалей (Москва), Лаврентьев (Казань).
2 сентября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 298 зрителей (вмешает 12 000).
Главный тренер «Амура» Владимир ВОРОБЬЕВ: - Игра не получилась, хотя соперника перебросали. По вбрасываниям выиграли, по блокированным броскам выиграли, но, к сожалению, ничего не забили. Не могу сказать, что плохо настроились. Но провалили начало, переволновались… Потом перестроились, однако вратарь соперника неплохо сыграл. Это наши проблемы, мы говорили перед матчем, что надо больше лезть на ворота, больше бросать, больше работать перед голкипером. Нам надо исправляться, чемпионат только начинается.
Главный тренер ХК «Сочи» Евгений СТАВРОВСКИЙ: - Поздравляю болельщиков с началом чемпионата и первой победой! Ребята - молодцы, четко следовали тому плану, который мы выбрали. Удалений, к сожалению, было много с нашей стороны, они сломали стройность. Наш вратарь Магнус Хелльберг - молодец, держал нас в игре. Важно, что довели первый матч до победы.
- Вы впервые начали сезон КХЛ в качестве главного тренера. Волновались?
- Конечно. Волнение есть не только перед стартом сезона, но и перед любым матчем. Но надо, чтобы эмоции не перехлестывали. Руководить игрой нужно с холодной головой.
ХК Сочи - Витязь» (Подольск) - 6:5 (ОТ) (4:0, 1:1, 0:4, 1:0)
Голы: Вихарев (Бакош), (1:0), Жабреев (Вихарев, Пилипенко), 08:26 (2:0-бол.), Бакош (Пилипенко, Якс), 11:38 (3:0-бол.), Баканов (Феоктистов, Руденков), 17:26 (4:0), Малыхин (Гребенщиков), 21:24 (4:1), Валенцов (Феоктистов), 28:21 (5:1), Аалтонен (Кемиляйнен), 41:24 (5:2-бол.), Оямяки (Аалтонен), 43:57 (5:3), Оямяки (Аалтонен, Индрашис), 48:22 (5:4),
Оямяки (Индрашис, Аалтонен), 50:54 (5:5-бол.), Якс (Вихарев, Бакош), 60:46 (6:5).
Штраф: 6 (0+2+4+0) - 8 (8+0+0+0)
Броски: 19 (7+9+2+1) - 29 (3+10+16+0).
Судьи: Лаврентьев (Казань), Раводин (Москва).
4 сентября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 291 зритель (вмещает 12 000).
Главный тренер «Витязя» Юрий БАБЕНКО: - Сегодня был не тот хоккей, который мы хотели бы видеть. Плохое начало. Только в 3-м периоде выровняли ситуацию. К сожалению, не удалось переломить матч до конца. Очень много удалений нахватали в 1-м периоде. Ненужных, необязательных. Это наша болячка. Будем стараться исправить ситуацию.
- Большой контраст между первыми 40-ка минутами и последними 20-ти. В чем причина?
- Проблема в головах. Вчера вечером покатались, утром отменили раскатку. Оказалось, что это был не самый лучший вариант. В дальнейшем будем думать, как выстроить расписание в те дни, когда матчи приходятся на выходные. Может, стоит утром кататься, чтобы голова сразу вставала на место?
Главный тренер ХК «Сочи» Евгений СТАВРОВСКИЙ: - Тяжелая игра. Здорово начали, имели преимущество, хорошо сработало большинство. Чего не скажешь о нашей игре в меньшинстве, там мы действовали неважно. Неоправданное удаление в конце 2-го периода привело к тому, что в 3-м получили быстрый гол. Это повлияло на дальнейший ход матча. Хорошо, что победили в овертайме.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 1 по 5 сентября: Авангард - ЦСКА - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0), Торпедо - Витязь - 3:6 (2:2, 0:1, 1:3), Ак Барс - Йокерит - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0), Локомотив - Динамо Р - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0), Нефтехимик - Куньлунь - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1), Северсталь - СКА - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2), Спартак - Адмирал - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1), Барыс - Салават Юлаев - 1:5 (0:1, 0:2, 1:2), Автомобилист - Металлург Мг - 2:6 (0:2, 2:2, 0:2), Трактор - Сибирь - 3:2 (ОТ) (1:2, 0:0, 1:0, 1:0), Динамо Мск - Динамо Мн - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0), ЦСКА - Динамо Р - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0), Спартак - Амур - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1), Нефтехимик - Йокерит - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0), Локомотив - СКА - 3:4 (Б) (1:1, 1:2, 1:0, 0:1), Ак Барс - Куньлунь - 3:4 (3:0, 0:2, 0:2), Авангард - Адмирал - 4:3 (Б) (1:1, 2:1, 0:1, 1:0), Барыс - Металлург Мг - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2), Автомобилист - Салават Юлаев - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0), Северсталь - Динамо Мн - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1), Ак Барс - Торпедо - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2), Динамо Мск - Сибирь - 4:0 (2
:0, 1:0, 1:0).