Футбол. Кубок Краснодарского края-2021. Финал

Голы: Л.Логуа, 5 (1:0), И.Борисов, 23 (1:1), Тумасян, 65 (1:2).
«Трактор» (Сочи): Крайнев, Берикишвили (Ахпержанян, 77), Громыковский (Ревазов, 74), Дырдин, Исмаилов, Костылин, Л.Логуа, Мчедлишвили (Фадеев, 90), Папазян (Белевитин, 71), Петросян, Роганян (В.Соколов, 71).
«Пионер» (Ленинградская): Марикода, И.Борисов, Горелов, И.Ерохин (Луговской, 87), Коденец, Михалев (Богатырев, 77), Баратов, З.Конов, Семенов (Д.Соколов, 83), Тумасян, Хинчагов (Абидинов, 63).
Судья: Кошко (Белореченск).
Удаления: Л.Логуа, 57, Тумасян, 74, В.Соколов, 90+.
28 августа. Геленджик. Стадион «Спартак».
финале Кубка края сошлись команды, никогда этим трофеем не владевшие. «Трактор», дебютант краевых соревнований, сходу добрался до финала в своем первом сезоне. «Пионер», один фаворитов чемпионата Кубани, тоже впервые сыграл в решающем матче Кубка. Да и вообще, прежде сей трофей команды из Ленинградской не завоевывали.
Стадион «Спартак» в Геленджике тоже ранее подобные матчи не принимал. И это упущение исправлено! Отменный антураж был у матча - теплая погода, хорошая поляна, красивый вид на горы и лес.
Сам поединок получился интересным. Не столько красивым, сколько боевым, что вполне характерно для кубкового финала.
Лучше начали сочинцы. Уже на 5-й минуте счет был открыт. После фланговой подачи мяч дошел до Левана Логуа, что не сулило ленинградцам ничего хорошего. Он мягко обработал мяч грудью и не оставил вратарю шансов плотным ударом из центра штрафной. Некоторое время инициатива оставалась у «Трактора», но большего сочинцы не извлекли из ситуации.
В середине тайма, когда уже активнее заиграли ленинградцы, счет сравнялся. Борисов в чужой штрафной подхватил мяч и мощным ударом сотряс перекладину. Футбольный снаряд от каркаса отрикошетил в ворота, минимум на полметра, что не ускользнуло ни от внимания футболистов ни, главное, от судейской бригады. Взятие ворот было засчитано. 1:1. До перерыва был еще опасный удар головой от игрока «Пионера», с которым вратарь сочинцев Крайнев справился.
Во втором тайме команды обменялись еще и удалениями. И в той же очередности. Сначала Логуа в районе центрального круга совершил неудачный подкат, снеся соперника с ног, за что получил 2-е предупреждение. После Тумасян был наказан также 2-м «горчичником» за падение в чужой штрафной - арбитр Юнус Кошко расценил момент как симуляцию.
Между этим состоялся ключевой момент матча - «Пионер» вышел вперед на 65-й минуте. Автором мяча стал как раз Тумасян. Его удар метров с 20-ти оказался результативным. Ошибся в эпизоде голкипер «Трактора» - Крайнев явно потерял ворота, занимая место не по центру, а у самой штанги. Удар последовал в противоположный угол, куда вратарь добраться не успел.
Еще в меньшинстве сочинцы могли отыграться, но мяч из вратарской «Пионера» им не удалось протолкнуть в цель. Более реальных моментов, чтобы счет изменился, не было с обеих сторон. Запомнился только удар из пляжного футбола в исполнении игрока «Трактора» Ахпержаняна. Его «бисиклета» не получилась как следует и стала легкой добычей голкипера ленинградцев Марикоды.
Компенсированное время длилось почти 10 минут. В нем сочинцы вырвались вперед по удалениям - прямую красную карточку увидел перед собой Владимир Соколов за нецензурные выражения.
В итоге - 2:1 в пользу ленинградцев, которые стали впервые обладателями Кубка за 75-летнюю историю трофея. Лучшим игроком Кубка края в составе «Пионера» стал Илья Борисов, лучшим игроком в составе «Трактора» был признан Мелик Петросян. Как апофеоз и завершения действа: Кубок Краснодарского края был вручен капитану «Пионера» Ренату Баратову.
Главный тренер «Пионера» Евгений БИБИК: - Матч был сложным, пропустили на 5-й минуте, но потом отыгрались. В первом тайме должны были забивать еще. Получилась обоюдоострая игра, но по моментам мы выглядели сильнее и заслуженно победили. Для ленинградского футбола победа в финале Кубка края произошла впервые в истории, поэтому эмоции сумасшедшие! Стремимся теперь в чемпионате занять 1-е место, чтобы Суперкубок достался нам автоматически!
Главный тренер «Трактора» Ираклий ГЕРАДЗЕ: - Конечно, неприятно, что проиграли, но это не повод биться головой о стену - мы ведь уже в финале, уже с медалью. Это был настоящий финальный матч - накал, борьба с первых минут, желтые карточки. Агрессивно начали и мы, и «Пионер», никто не отсиживался в обороне. Обе команды играли на победу. Это у нас первый сезон на высшем краевом уровне, и мы расстроены тем, что проиграли в финале Кубка, но горды тем, что провели его достойно. При удалении в нашей команде, когда играли 10 на 11, даже стали лучше выглядеть, перестроились, владели мячом, у нас появились моменты. «Пионер» немного подсел. Но потом пропустили гол, хотели отыграться. При счете 1:2 в конце матча даже немного придавили соперника. В любом случае для нас в первый же сезон выйти в финал Кубка края - достижение. Мы большие молодцы! Хочется также сказать огромное спасибо организаторам за проведение матча на стадионе «Спартак», здесь нас прекрасно встретили, приняли. В этом плане всё было на высоком уровне.