Голы: Цканьян, 4, И.Чернышов, 21, С.Цканьян, 73.
«Динамо» (Ставрополь): Малашенко, Ярцев, И.Чернышов, М.Борисов, Евинов, Гаранжа (Д.Далиев, 66), А.Сорокин, Майсултанов (Аветиков, 71), М.Яковлев, Цканьян (Тимаков, 88), Альб.Курачинов (Кучиев, 66).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Кучейко, Г.Козлов, Хибаба (Рзаев, 79), А.Цховребов (Бугаев, 68), Белобаев, Пилиев, Цимбал, Пахлеванян (Пацев, 74), С.Михайлов (Филиппиди, 74), Заикин (Жабкин, 74), С.Лысенко.
Предупреждения: Г.Козлов, 16, М.Яковлев, 27, Белобаев, 77, Пацев, 80, Д.Далиев, 82.
Удаления: Г.Козлов, 20, М.Яковлев, 65.
Судья: Катайкин (Самара).
Удары (в створ ворот): 16(5) - 8(2).
4 сентября. Ставрополь. Стадион «Динамо». Без зрителей.
о итогам вояжа в Ставрополь «Кубань Холдинг» потерпел в текущем сезоне очередное поражение и вполне закономерно опустился на самое дно турнирной таблицы. Ранее в личных встречах соперников наблюдался паритет. В 2018 году в контрольном поединке победитель выявлен не был (3:3). В первенстве страны дважды верх брали павловчане (оба раза 2:1), а в Кубке России успех дважды сопутствовал динамовцам (4:3 и 1:0).
Являющееся крепким середняком «Динамо» подошло к матчу далеко не в лучшей форме. В пассиве ставропольцев было 4 фиаско подряд (с учетом кубкового матча) с разницей забитых и пропущенных мячей 3-10. Однако это никоим образом не помешало им лихо разобраться с гостями…
Порой от великого до смешного расстояние в один шаг. Нынешние результаты «КубХолдинга» самым кардинальным образом отличаются от тех, которые павловчане сумели достичь в минувшем сезоне. Причины всего этого вроде бы давно известны и понятны, но их следствие не совсем поддается логике. Команду в районе любят и лелеют. И состав-то у Андрея Юдина подобрался вполне себе боеспособный. Много поигравших на более высоком, чем второй дивизион, уровне, но пока всё как-то не клеится. Деградация продолжается, и вот уже сложно воспринимать всерьез бравые слова тренера, произносимые им на пресс-конференциях. Он хоть и с грустными глазами, но с упорством достойным иного применения продолжает говорить про то, что ему нравится качество игровых действий его подопечных. Каждый, конечно, видит свое. Однако проблемы растут с геометрической прогрессией. И выхода из «черного коридора» пока не видно. Всё чаще создается впечатление, что футболисты играют вместе впервые. Как итог, наблюдаются какие-то жалкие и безвольные потуги в атаке, невнятные решения в центре поля и «цирк» в обороне.
Перед матчем у тренерского штаба «КубХолдинга» были свои причины для головной боли. Второй матч подряд пропускал травмированный Овсиенко. Опытнейший центральный защитник совсем недавно пришел в команду из ленинградского «Пионера», но уже успел стать ее важным звеном. Недосчитались павловчане и Хрипкова, который умудрился схлопотать 5 желтых карточек в 5-ти официальных встречах сезона. Зато общей уверенности должен был придать вернувшийся в коллектив известный фланговый защитник Роман Бугаев.
1-й мяч в Ставрополе «Кубань Холдинг» пропустил уже «на выходе из раздевалки». На 4-й минуте хозяевам принес успех розыгрыш безобидного штрафного. В финальной фазе атаки Цканьян сыграл мастерски. Он ловко ушел от поскользнувшегося Хибабы, убрал финтом с пути Цховребова и, несмотря на помеху в виде стелившегося по полю Белобаева, пробил из центра штрафной в правый угол.
Через 5 минут гости создали отличный момент, чтобы отыграться, но стремительную и перспективную контратаку прервал Борисов, бросившийся под удар Заикина. Вскоре павловчане остались в меньшинстве. Уже имевший предупреждение Козлов перед входом в штрафную зацепил соперника и, увидев перед собой красную карточку, был вынужден покинуть поле.
На реализацию большинства хозяевам потребовалась ровно минута и еще один удачный розыгрыш штрафного. Своими передвижениями они на время запутали и плотно прижали соперника у ворот. А на результат сработал дальний заброс от боковой линии вразрез центральных защитников «КубХолдинга». Там оказался их динамовский коллега по амплуа и по совместительству капитан ставропольцев Чернышов, который сыграл как настоящий форвард - в высоком прыжке ударом головой искусно переправил мяч над вратарем под самую перекладину.
В свете всех текущих событий 0:2 к середине первого тайма - для павловчан уже словно приговор. В благоприятный для гостей исход поединка не верилось никак. Но и в такой ситуации у «Кубань Холдинга» был шанс сократить счет. На 31-й минуте неудачную скидку назад мимо собственного вратаря от Борисова остановила только штанга, но хавбек станичников Пахлеванян сумел повторить этот «трюк» даже с бонусом. Он влепил футбольный снаряд в ту же правую штангу с расстояния всего 1-го метра!..
Во втором тайме на поле было видно только «Динамо». Гости совсем сникли. Не помог им и тот факт, что на 65-й минуте судья уравнял составы. «Отдыхать» ушел Яковлев. А героем встречи стал уроженец Горячего Ключа Цканьян. В роли «ассистента» 3-го гола выступил оборонец гостей Хибаба, который шикарным поперечным пасом сопернику вдохновил того на маленький футбольный шедевр. Удар из-за пределов штрафной получился мощным и точным, без вариантов для голкипера. В прошлый раз павловчане проигрывали с крупным счетом в официальной игре очень давно - в августе 2015 года.
Уже в ближайшую среду «КубХолдингу» предстоит еще один серьезный экзамен. В Павловскую приедет новороссийский «Черноморец». На данный момент станичная команда осталась единственной в группе 1, на счету которой нет побед. Раненый зверь опасен вдвойне?
Анатолий Гненик
Матчи 6-го тура
Анжи - Ессентуки - 5:0 (2:0)
Голы: Мачилов, 12, Шихбабаев, 45, Ражаб Магомедов, 56, Ражаб Магомедов, 64, Ражаб Магомедов, 89.
Алания-2 - Динамо Ст - 3:0 (1:0)
Голы: С.Засеев, 34, Аз.Кобесов, 56, А.Наниев, 79.
7-й тур
Легион Динамо Мх - Чайка - 0:1 (0:0)
Гол: Востриков, 89.
Машук-КМВ - Спартак Нч - 1:2 (0:1)
Голы: Гагиты, 36 в свои ворота (0:1), Дулаев, 48 с пенальти (1:1), Ашуев, 71 с пенальти (1:1).
Удаление: Гагиты (М), 53.
СКА Р/Д - Форте - 5:2 (2:1)
Голы: Федчук, 22 (1:0), Ахмедханов, 29 с пенальти (1:1), Мичуренков, 36 с пенальти (2:1), Мичуренков, 74 (3:1), Коробов, 76 (4:1), Ахмеджанов, 78 (4:2), Каюмов, 90+ (5:2).