Голы: Дзасохов, 37 (1:0), Крылов, 49 (1:1), Бацев, 58 (2:1).
Нереализованный пенальти: Амир Конов, 45+ (штанга)
«Ессентуки: Маммадов, Миндадзе, Кочнев, Бурков (Айвазянц, 50), Фролов, Дзасохов, Забродин (Хачатурян, 76), Гванзав Магомедов, Дзиов, Бацев (Карапетян, 62), Моргоев (Хумаров, 76).
«Дружба» (Майкоп): Хачиров, Хуако, Седов (Арсен Хасанов, 71), Илья Кириленко, Кишев (Гиш, 84), Пеков, Крылов (Мостиев, 83), Оразаев (Делок, 62), Макоев (Амир Хасанов, 84), Амир Конов, Ашев (Курманов, 71).
Предупреждения: Седов, 44, Маммадов, 46, Курманов, 90.
Судья: Хромей (Воронеж).
4 сентября. Ессентуки. Стадион «Ессентуки». 100 зрителей.
«Е
ссентуки» воспринимались болельщиками «Дружбы» главным аутсайдером чемпионата, а потому от игры в городе-курорте ожидания у них были самыми позитивными. Мол, уж команду-то с нулем очков и разницей мячей 3-26 наша «Дружба» точно обыграет. Тем более домой из Новороссийска вернулся нападающий Анзор Ашев (аккурат после матча «Черноморца» в Майкопе), который в прошлом сезоне в Ессентуках оформил дубль. Та игра выдалась непростой, но «Дружба» победила - 3:2.
Однако повторить успех не удалось. На правах фаворита гости с первых минут завладели мячом, но, как и в предыдущих матчах, в опасные моменты это владение конвертировать не удавалось. «Дружба» буквально обложила соперника угловыми, а забили… хозяева.
На 37-й минуте аут близ углового флага превратился в «стандарт». Дальный вброс мяча, неразбериха в штрафной гостей, защитник «Дружбы» в попытке вынести мяч выкатывает его прямо под удар Дзасохову, который бьет точно в цель.
После гола характер игры не поменялся, только хозяева стали еще более редкими гостями на чужой половине поля. Давление майкопчан принесло свои плоды. В добавленное к первому тайму время защитники хозяев неаккуратно сыграли в собственной штрафной и сбили Макоева. Пенальти пошел реализовывать Амир Конов. Капитан «Дружбы» развел вратаря и мяч по разным углам, но… угодил в штангу.
Однако после перерыва гости всё равно добились своего. На 49-й минуте дальний удар совсем не удался еще одному кабардинскому новичку «Дружбы» Исламу Оразаеву, но мяч попал прямо в ноги Денису Крылову, который и протолкнул его в ворота. Из 4-х мячей команды в текущем сезоне на счету Дениса ровно половина.
«Дружбу» этот гол воодушевил, майкопчане начали комбинировать на подступах к штрафной соперника, но… забили вновь хозяева. Один из немногочисленных уголовных у ворот «Дружбы» завершился голом, подачу замкнул Бацев.
На 59-й минуте Крылов был близок к дублю, но его дальний удар в прыжке из верхнего угла отразил Маммадов. На 73-й минуте Курманову удался классный удар через себя - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
Однако забить ни таким акробатическим способом, ни одним из многочисленных обычных ударов у гостей не получилось. «Дружба» устроила навал на ворота соперника в последние 20 минут, били майкопчане много, как из хороших позиций, так и надеясь на удачу, но всё тщетно. Концовка матча была омрачена страшным столкновением. Прямо на поле выехала машина «скорой помощи» и увезла Амира Хасанова, который не смог самостоятельно подняться с газона. К счастью, обошлось. По сообщениям пресс-службы майкопской команды, Амир вернулся домой с командой, госпитализация ему не потребовалась.
Главный тренер «Дружбы» Ашамаз ШАКОВ: - Ожидали, что соперник будет защищаться низким блоком. Владели инициативой, но пропустили необязательный мяч в первом тайме. Кроме того, не удалось реализовать пенальти. Хорошо начали второй тайм, забили, но потом снова пропустили. Нанесли много ударов, однако добиться положительного исхода не удалось. Везение? Нельзя на него ссылаться, но, было видно, что у нас в атаке многое получалось, однако, к сожалению, не удалось отличиться. Забей «Дружба», сейчас был бы совершенно другой разговор.
Главный тренер «Ессентуков» Владимир ПАЧКО: - У нас много травмированных игроков, поэтому решили сыграть от обороны. Понимаю, это не самый зрелищный футбол, но зато мы добились результата. Ребята проявили характер. Я сторонник атакующего стиля, опираюсь на комбинационный футбол, поэтому, когда все будут в строю, игра преобразится. Победить было важно и с психологической точки зрения.