Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 7-й тур

Еще три шага наверх

ладикавказская «Алания-2» - это, по существу, молодежный состав главной команды республики Северная Осетия. Дружина была заявлена во вторую лигу буквально перед самым началом нынешнего сезона. Старт у дебютантов получился крайне неудачным. После крупных поражений от «Форте», махачкалинского «Динамо» и ростовского СКА многие сразу же отнесли владикавказцев в категорию «мальчики для битья». Однако в 6-м туре «Алания-2» неожиданно одержала победу с крупным счетом над динамовцами Ставрополя, и ее поклонники вздохнули с некоторым облегчением. Но ненадолго. Уже в следующем туре молодая осетинская команда в Новороссийске получила еще один ощутимый укол.
Черноморец - Алания-2 - 5:0 (2:0)
Голы: Н.Климов, 21, Панамарев, 24, Джанелидзе, 64, Антон Антонов, 79 с пенальти, Антон Антонов, 84.
«Черноморец» (Новороссийск): Делиньян, Курбанов (Хагур, 66), Гречкин, Кириленко, Гараев, Антон Антонов, Гыстаров (Будагян, 60), Н.Климов, Панамарев (Аким Абдоков, 66), Белов (Джанелидзе, 46), Матюшенко (Чалый, 74).
«Алания-2» (Владикавказ): Туаев, Хабаев (Созанов, 46), Гиоев, Калагов (С.С.Гогниев, 69), Тинаев, Сослан Засеев (Р.Гогниев, 46), Кобесов, Д.Цаллагов, Наниев (Мецаев, 82), Березов, Джиоев (Хугаев, 70).
Предупреждения: Калагов, 31, Джиоев, 42, Матюшенко, 46, Гыстаров, 49, Курбанов, 53, Гречкин, 58, Березов, 66.
Удаление: Березов, 72.
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
4 сентября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 500 зрителей.
«Черноморец» - одного из лидеров южной зоны - как-то непривычно видеть внизу турнирной таблицы. Но так уж сложились обстоятельства: команду в летнее межсезонье покинули ее лидеры. Затем коронавирус «накрыл», из-за чего «морякам» были засчитаны 2 технических поражения с общим счетом 0:6. Наконец, в 2-х проведенных стартовых матчах новороссийцы заработали всего 1 очко. Хуже, как говорится, не придумаешь. Смогут ли «моряки» после всех этих свалившихся на их головы невзгод воспрянуть духом?
Третья победа подряд - на этот раз над «Аланией-2» - позволила «Черноморцу» подняться еще на несколько ступенек в турнирной таблице, что вселяет определенный оптимизм в сердца новороссийских болельщиков.
Хозяева решили не откладывать дело в «долгий ящик», и уже с первых минут встречи плотно насели на ворота соперника. Гости сдерживали бурный натиск минуты до 20-й. А затем, в течение всего 3 минут «морякам» удалось буквально растерзать оборону «Алании-2». В обеих голевых ситуациях участие приняли одни и те же лица: Матюшенко, Антонов, Панамарев и Климов, хорошо знакомые между собой и зрителям еще по прошлому сезону. Всё, что удалось сделать осетинской команде за первые 45 минут игры, так это заработать угловой перед свистком на перерыв.
Казалось бы, что после столь успешного начала и вполне приемлемого счета, хозяевам можно было немного расслабиться, перевести игру в более спокойное русло. Но «моряки» останавливаться на достигнутом не захотели. Рулевой команды Эдуард Саркисов производит ряд замен (и, как потом оказалось, удачных), и новороссийцы, отразив несколько выпадов гостей, вновь перешли в решительное наступление. На 64-й минуте вышедший на замену Джанелидзе, получив пас от Будагяна, отправил 3-й мяч в сетку ворот Туаева.
А затем пробил час Антона Антонова. На 79-й минуте защитник «Алании-2» сбивает в своей штрафной Чалого, проводившего, кстати, свой 100-й матч за «Черноморец», и арбитр указывает на 11-метровую отметку. Болельщики подумали, что приводить приговор в исполнение будет сам юбиляр. Однако, видимо, было указание тренера, что пробивать пенальти должен Антонов. Удар полузащитника получился хлестким и точным. Он же довершил разгром гостей на 84 минуте. Чалый с левого фланга сделал передачу в штрафную, и Антонов безукоризненно распорядился мячом. После ухода в «Форте» лучшего бомбардира «Черноморца» и группы 1 Ризвана Ахмедханова, болельщики думали-гадали: кто же займет его место? И вот вам результат - Антон Антонов в 5-ти матчах забил 4 гола! Ну, чем плохая кандидатура?..
Главный тренер «Алании-2» Валерий ГОРОХОВ: - Какие-то фрагменты, кусочки у нас сегодня были, но целостной игры не получилось. Молодым футболистам свойственна такая черта, как нестабильность. Предыдущий матч со ставропольским «Динамо» провели неплохо, и это на ребят, видимо, подействовало несколько расхолаживающе. За что и были наказаны. Но не будем посыпать голову пеплом. Из любой победы и любого поражения необходимо делать выводы.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Это, пожалуй, первый матч в нынешнем сезоне, когда я остался доволен и результатом, и самоотдачей футболистов, и рисунком игры. Должен заметить, что «Алания-2» - команда хоть и молодая, но очень перспективная. Мы внимательно просматривали ее матчи. В предыдущем туре в матче со ставропольским «Динамо», она, как говорится, поймала кураж. Нашей главной задачей было сбить этот кураж, лишить соперника пространства, свободы действий. Меня радует, что у нашей команды стали получаться хорошие, продуманные комбинации, которые мы отрабатываем на тренировках, ребята начинают лучше понимать друг друга. Считаю, мы доминировали с первой минуты и до последней. Отсюда и такой крупный счет.
- «Черноморец» покинул нападающий Анзор Ашев. Что скажете по этому поводу?
- После матча в Майкопе нам позвонил министр спорта Адыгеи и попросил отпустить игрока в его родной клуб. Палки в колеса мы ставить не собирались, и предложили Анзору самому сделать свой выбор. После некоторых раздумий он решил вернуться в «Дружбу». Всё, как видите, очень просто и по-человечески.