Ростов чуть не доигрался

Кубань - Ростов-Дон - 26:27 (10:15)
«Кубань» (Краснодар): Михайлюта (5 из 24; 20%), Чипула (2 из 10; 20%); В.Жилинскайте - 6, Бобина - 4, Голуб - 4, Трухина - 3, Давиденко - 2, Савинова - 2, Левчина - 2, Гафонова - 1, Богдашева - 1, Шавман - 1, Рзаева.
«Ростов-Дон»(Ростов-на-Дону): Лагина (6 из 16, 37%) - 1, Калинина (7 из 22; 31%); Манагарова - 4, Сень - 4, Заади - 4(1), Кожокарь - 3, Левша - 2, Бобровникова - 2, Аморим - 2, Макеева - 2,Борщенко - 2(2), Кузнецова - 1, Лагерквист, Эдвиж.
Ход матча: 1:0, 2:1, 2:8, 3:10, 5:10, 6:13, 8:15, 10:15; 13:17, 14:20, 17:23; 20:23, 22:26, 24:27, 26:27.
Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова (обе - Волгоград).
29 августа. Краснодар, Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей (вмещает 3000).
тарт сезона подготовил для «Кубани» настоящее «боевое крещение» - в гости пожаловал многократный чемпион последних лет «Ростов-Дон», который, правда, в минувшем первенстве утратил свой титул, уступив его ЦСКА.
Обновился не только чемпион страны, но и формат соревнований в женской суперлиге. 12 команд разделены на 2 группы в соответствии с местами, занятыми в прошлом сезоне. «Кубань» и «Ростов-Дон» (6-я и 2-я команды предыдущего чемпионата) попали в группу «А» с еще 4-ми сильнейшими коллективами страны. Они на предварительном этапе сыграют друг с другом в 4 круга. В группе «Б» 6 команд будут выступать по аналогичной схеме. Плей-офф начнется со стадии 1/8 финала, от которой будут освобождены 4 лучших клуба группы «А». Обладатель 5-го места встретится с 12-й командой, 6-го - с 11-й и так далее. На этапе четвертьфинала подключается четверка сильнейших.
…Итоговый счет отчетного матча, с одной стороны, где-то греет душу, но сильно обольщаться не стоит. И в прошлом году «Кубань», хоть и дважды уступала ростовчанкам с незначительным отставанием, финишировала в итоге только 6-й. Турнирная дистанция всё покажет более отчетливо.
«Ростов-Дон», между тем, укрепился: пополнили команду линейная из Франции Беатрис Эдвиж, бразильская левая полусредняя Эдуарда Аморим и 2 россиянки - правая крайняя Екатерина Левша и вратарь Анастасия Лагина. В то же время звездная Анна Вяхирева взяла паузу в карьере. У «Кубани» обращает на себя внимание новый дуэт тренеров - Евгений Кашкаров и Никита Голуб.
Донская команда явно контролировала ситуацию. После счета 2:1 в пользу «Кубани» гостьи забили 7 мячей подряд. И более не позволяли хозяйкам выходить вперед или даже сравнивать счет. Максимальный отрыв гостий составлял 8 мячей. Перед перерывом краснодарки забили дважды и сократили отставание до 5-ти голов.
Отметим, что 300-й матч за «Кубань» провела Яна Савинова. В атаке желто-зеленых тон задавали Жилинскайте и Голуб, во втором тайме к ним присоединилась Бобина. Ростовчанки, кстати, получили массу удалений - 7 против 3-х кубанских. Постепенно хозяйки сокращали отрыв, но времени им, увы, катастрофически не хватало. Последний мяч Шавман забросила буквально с финальной сиреной. 27:26 - в пользу донской команды.
3 сентября «Кубань» дома встретится со «Звездой». Матчи же в группе «Б» еще не начались.
Главный тренер «Ростов-Дона» Пер ЮХАНССОН: - «Кубань» все 60 минут хорошо играла: боролась в обоих таймах. Мы здорово начали, довели дело до большой разницы. Но во второй половине встречи стали слишком самоуверенными - это тот аспект, от которого нам необходимо избавиться как можно скорее. Мы просто счастливчики, что выиграли. В последнем тайм-ауте я довольно жестко сказал, что если наша команда потеряет мяч в атаке, то нужно возвращат ься в защиту и помогать вратарю. Для нас большой проблемой стало то, что мы не выполнили задуманное. В первом тайме девушки были сфокусированы, но после расслабились: перестали бежать в защиту, делали глупые ошибки. Плохо, когда договаривались об одном, а получилось что-то другое. Я не удовлетворен результатом.
Главный тренер «Кубани» Евгений КАШКАРОВ: - Команда только строится, находим еще взаимопонимание. Не хватает сыгранности, отсюда много потерь. Ряд девушек в прошлом сезоне почти не играли и сейчас набирают практику. Первый тайм получился сумбурным, даже зажатым. Кто-то боится атаковать, хотя ситуаций очень много было для сброса в линию или броска по воротам. Словом, есть скованность. Присутствуют, впрочем, и положительные моменты, их немало. Команда боролась, выполняла определенные тренерские установки. Нужна еще большая сплоченность команды и тренерского штаба, чтобы сезон получился насыщенным и интересным.
Звезда (Звенигород) - Лада (Тольятти) - 33:33 (18:13)
ЦСКА (Москва) - Астраханочка - 28:23 (14:11)