Голы: Альшин, 16 (1:0), Макарчук, 36 (2:0), Кривцов, 56 (2:1).
«Балтика» (Калининград): Латышонок, Мещанинов, Остойич, Д.Сергеев, Макарчук, Джамилов (Арт.Попов, 18), М.Кузьмин (Кашчелан, 60), Альшин, Казаев, Кленкин (Лазарев, 60), Муртазаев (Дибиргаджиев, 60).
«Краснодар-2»: С.Ещенко, Бородин, Исаенко, В.Литвинов, Корнюшин (С.Волков, 46), Стрельник (Н.Сергеев, 46), Кривцов, Рейхмен, Апеков (Олусегун, 39), Кутовой (Берснев, 77), Манелов (Дм.Иванов, 78).
Предупреждения: Бородин, 35, Кашчелан, 63, Макарчук, 68, Альшин, 83, В.Литвинов, 90+1.
Удары (в створ ворот): 8(5) - 11(4).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 2.
29 августа. Калининград. Стадион «Калининград». 19 градусов. 996 зрителей (вмещает 35 000).
период 1996-1998 годов «Балтика» выступала в высшей лиге и даже попала в еврокубки, где добралась до 3-го раунда Кубка Интертото. Но после вылета из российского элитного дивизиона калининградский клуб стал почти что завсегдатаем первой лиги (2 сезона - 2002 и 2005 - он провел всё-таки во втором дивизионе). В последнее время ходят разговоры о намерении «Балтики» вернуться в премьер-лигу, но стартовала она в текущем сезоне ФНЛ не как претендент на повышение в классе, хотя в этом турнире нередки впечатляющие преображения по ходу сезона.
Что касается «Краснодара-2», то из-за своего статуса фарм-клуба выйти в РПЛ он не может в любом случае, поэтому у него остаются 2 задачи: развивать молодых футболистов и не вылетать, чтобы продолжать развивать их на уровне первой лиги. К отчетному поединку черно-зеленые подбирались на фоне 2 побед подряд, рассчитывая продлить приятную поступь до 3-х встреч. Но не срослось…
По дебютному отрезку трудно было сказать, куда качнется маятник. В районе 10-й минуты гости нанесли 3 дальних удара, самым опасным из которых была попытка Кривцова - низом рядом с левой штангой. Однако вскоре Кривцов отметился с отрицательной стороны. Он допустил потерю на своей половине поля, не ожидая, что в активный отбор сзади пойдет Кузьмин. Подхвативший мяч Кленкин отпасовал правее Казаеву, который пробил с линии штрафной - рикошет от Литвинова заставил мяч по дуге опуститься в левый угол ворот «горожан». 1:0.
Краснодарцы испытывали проблемы с подбором в своей штрафной. На 20-й минуте преуспевший в этом компоненте балтиец Артем Попов метил в «девятку» гостевых ворот, однако попал четко в поднятые руки вратаря Ещенко. Визитеры примечательно огрызнулись по истечении получаса игры, когда Корнюшин навесил справа, и Манелов, располагавшийся у ближней штанги, пробил головой под перекладину - Латышонок в падении смахнул мяч на угловой.
«Балтиец» Антон Макарчук отлично исполняет штрафные удары
«Поводом» ко 2-му голу в ворота южан стал штрафной метров с 20-ти, к которому привели опрометчивые действия гостей под прессингом. Ещенко отдал короткий пас не прямо в ноги Бородину, и тому пришлось фолить против Альшина, чтобы не допустить выход один на один. Надо еще сказать спасибо судье, что он не дал краснодарскому защитнику красную карточку. Да, Бородин сначала сыграл в мяч, но затем заехал в соперника прямой ногой, и вообще это можно было расценить как «лишение соперника явной возможности забить гол». В общем, хорошо, что Бородин обошелся всего лишь «горчичником». Ну а вся команда черно-зеленых была наказана безупречным прямым «выстрелом» Макарчука в правую «девятку». 2:0.
До перерыва команды нанесли еще по дальнему удару. У кубанцев Кутовой пробил так же, как полчаса назад Кривцов - недалеко от левой штанги. Попытка балтийцев шла в створ, но Ещенко кончиками пальцев перевел «привет» от Кузьмина за перекладину. Краснодарцы еще раз грубо ошиблись возле своей штрафной, но тут хотя бы выбили мяч в аут, а не подарили его противнику. Правда, новичок «бычков» Олусегун (нигерийский форвард арендован у болгарского «Ботева») и Кутовой впереди своим прессингом тоже заставили ошибиться Остойича, который, делая пас назад вратарю, отправил мяч за лицевую. Хотя, может, в створ ему лучше было и не давать, а то мало ли что…
Второй тайм «бычки» начали неплохо. На 48-й минуте Кривцов возле чужой штрафной снабдил мячом Никиту Сергеева, который нанес плотный удар в правый угол, и «моряков» выручил Латышонок. Спустя же несколько минут визитеры сократили отставание в счете - Кривцов показал выдающуюся технику, прежде чем заслать мяч в сетку. Обвел одного, обыгрался с Рейхменом, красиво уложил на газон другого «балтийца» и отправил футбольный снаряд низом мимо Латышонка по центру створа. 2:1.
Впрочем, на большее в плане остроты гостей не хватило, а хозяева имели еще несколько неиспользованных в основном полумоментов.
«Балтика» одержала первую домашнюю победу в сезоне спустя 6 дней после празднования 67-летия клуба.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Проигрывать всегда неприятно, тем более той команде, которая нам по зубам. Но ничего страшного. У меня впечатление, что мы прибавляем от матча к матчу. Единственное, нас сегодня подвели в первом тайме ненужные индивидуальные ошибки, которые требуется исключить. В то же время командные взаимодействия у нас, я считаю, на хорошем уровне. Во втором тайме мы вернулись в игру и могли сравнять счет. Мы всегда стараемся играть «первым номером» и высоко.
- Какова степень готовности у новобранца команды Олусегуна?
- Он тренировался с нами всего лишь 2 дня. Мы давно за ним следили, это качественный футболист. Ему надо больше брать игру на себя, у него хороший дриблинг. Думаю, со временем он принесет нам пользу.
- Во втором тайме вашей команде удалось поменять ход игры и забить гол, но почему затем хозяева снова отодвинули игру от своих ворот?
- Все 90 минут в таком темпе играть тяжело, ну и «Балтика» тоже неплохая команда, которая серьезно готовилась к нам и знала, как мы играем. У нее краснодарский тренерский штаб, Евгений Калешин раньше работал в «Краснодаре». Но еще раз повторюсь, эта команда нам по зубам, и мы должны были увозить из Калининграда очки.
- Вам понравилась атмосфера вокруг матча?
- Здесь отличный город и отличный стадион, сделанный к чемпионату мира. Естественно, в такой обстановке у футболистов присутствует дополнительная мотивация. Но каждый из них должен также готовить себя сам. Подготовка - очень важная вещь в современном футболе. То, что мы можем, мы им даем, однако индивидуальное мастерство еще никто не отменял. Вот именно его нам сегодня, пожалуй, и не хватило.
Главный тренер «Балтики» Евгений КАЛЕШИН: - Хочу от имени всей нашей команды выразить соболезнования семье погибшего парня (за день до матча из-за травмы, полученной во время игры с «молодежкой» «Балтики», скончался 23-летний вратарь любительской команды «Красная звезда» Александр Шишмарев, - прим. Д.А.). Трагично, что футбол забирает молодых ребят, влюбленных в эту игру. Слова здесь могут быть неуместны, но я надеюсь, что Господь позволит его близким людям пережить эту потерю. Мы со своей стороны постараемся поддержать, насколько возможно в этих условиях, всё его окружение. Надеемся, что в будущем такие трагические случаи будут исключены.
- До сегодняшнего матча «Балтика» провела 3 встречи подряд в гостях…
- Календарь таков, какой он есть. Естественно, выезды требуют дополнительной энергии и огромного труда футболистов, поскольку в чужих стенах играть всегда тяжело. Но я думаю, что мы справляемся напряжением. Мы очень ждали домашнего матча. Спасибо болельщикам, что они пришли на стадион и поддержали команду.
- Насколько «Балтика» оказалась готова физически после кубкового поединка с «Саранском» в среду?
- Это для нас первый тройной цикл в сезоне. Естественно, к нему нужна адаптация. Сегодня нас не хватало функционально на каких-то отрезках. Во втором тайме соперник перехватил инициативу и забил гол, однако вовремя проведенные замены позволили нам вернуть всё в свои руки. Мы стабилизировали игру и контролировали ее уже до самого конца. По быстрой памяти, у наших ворот опасных моментов больше не возникало, а сами мы могли забить еще несколько раз. В целом команда провела неплохой матч, но тяжелый, потому как мы встречались с очень квалифицированным соперником. При этом считаю, что наша победа не вызывает сомнений.
- Почему заменили Джамилова рано в первом тайме?
- Он пожаловался мне на боль в колене, поэтому мы сразу перестраховались и не стали усугублять ситуацию.