Футбол. Премьер-лига. Матч 4-го тура

Убедительно! С 3-й попытки

Сочи - Химки - 3:0 (1:0)
Голы: Барсов (И.Попов), 17, И.Попов (Н.Бурмистров), 54, И.Попов (Н.Бурмистров), 75.
«Сочи»: Джанаев - 6,0, Барач - 6,5, Юрганов - 7,0, Заика - 7,0, Маргасов - 7,0, Д.Прохин - 6,0 (Маммана, 79 - 6,5), Артур Юсупов - 7,0 (Даниил Павлов, 86 - б/о), И.ПОПОВ - 7,0 (Д.Воробьев, 79 - 6,5), Цаллагов - 6,5, Ангбан - 6,5 (Жоазиньо, 76 - 6,5), Барсов - 6,5 (Н.Бурмистров, 46 - 7,0). Запасные: Д.Адамов, Н.Заболотный, Родригао, С.Терехов, Нобоа, Колмаков.
«Химки» (Московская область): Лантратов - 6,5, Брайн Идову - 5,5, Тихий - 5,0, Данилкин - 5,5, Филин - 5,0, Набиуллин - 5,5, Трошечкин - 5,0 (Соколов, 46 - 5,5), Дагерстоль - 5,0 (Камышев, 85 - б/о), Глушаков - 6,0 (Адеми, 83 - б/о), И.Кухарчук - 5,0 (Сабович, 46 - 5,5), СЕБАИ - 6,5 (Садыгов, 90+1 - б/о). Запасные: Генералов, Сычев, К.Алиев, Давидян, Стоинович.
Предупреждения: Сабович, 79.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Судьи «ВАР»: Кукуляк (Калуга), Калугин (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(7) - 3(1).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 3 - 0.
16 августа. Сочи. Стадион «Фишт». 21 градус. 491 зритель (вмещает 47 659).
«Х
имки» для «Сочи» - один из самых, мягко говоря, неудобных соперников. Последний раз южане побеждали его еще в первом дивизионе. Минувший сезон принес ничьи - 0:0, 1:1. Стало быть, хозяевам очень уж хотелось вырвать, наконец, 3 очка.
Но добиться этого, как казалось в первые минуты отчетного матча, опять будет чрезвычайно сложно. Дело в том, что после крайне напряженного, драматичного, отнявшего много сил поединка с белградским «Партизаном» в рамках Лиги конференций ведущим игрокам требовался кратковременный отдых, и на встречу с подмосковными футболистами в стартовом составе не вышли Жоазиньо, Бурмистров. Нобоа этот матч и вовсе пропускал, а Терехов приболел.
Однако, забегая вперед, скажем, что те, кто вышел на поле (часть из них прежде больше играла, выходя на замену), прониклись ответственностью весьма глубоко, и старательности им было не занимать, причем, старательности продуктивной. Хотя, справедливости ради, заметим: на первых порах сыгранности, взаимопонимания сочинцам недоставало, особенно в середине поля, при зарождении атак, некоторые из которых были прерваны еще при развитии.
Гол Максима Барсова положил начало крупной победе «Сочи»
Запомнился, например, каверзный эпизод с участием Прохина. Ни с того ни с сего однажды он выдал пас прямо на ногу Дагерстолю, который тут же переадресовал его задержавшемуся перед чужой штрафной площадью Себаи. К счастью для громогласных местных фанатов, разместившихся в заворотном секторе, предпринятое единственным форвардом гостей моментальное продвижение вперед столь же скоро было прервано Ангбаном.
Коли командные действия сначала не просматривались, наиболее опытные игроки «Сочи» решили взять инициативу на себя. Вот мастер дальних ударов Юсупов мощно и неожиданно для соперника пробил метров с 27-ми в дальний нижний угол ворот - Лантратов, тоже мастерски, кончиками пальцев отразил мяч в эффектном прыжке. А на 17-й минуте вихревой проход по левому флангу предпринял Заика. Через несколько секунд от него последовала чуть влево ювелирная передача дежурившему в штрафной площади Попову, который в мгновение ока переадресовал мяч Барсову. А уж тот сходу, примерно с угла вратарской, низом технично срезал футбольный снаряд в дальний угол. На сей раз Лантратов дотянуться до мяча попросту не успел - 1:0.
Столь успешный фланговый прорыв, можно сказать, окрылил Заику. Через считанные минуты - очередное его соло в том же духе и прострел вдоль ворот. Полет мяча сумел прервать Данилкин, однако от его ноги мяч едва не вонзился в собственные ворота, с внушительной скоростью пролетев над правой «девяткой». Вообще, стремительными рывками у хозяев отличался не только Заика. Сочинцы и в целом действовали быстрее. Не только в отношении физических кондиций, но и в плане сообразительности. С весьма хлопотными организаторским функциями в отсутствие Нобоа вполне достойно справлялся опытный Юсупов. Зачастую у него хватало сил не только развивать атаку, но и участвовать в ее зарождении.
Словом, «барсы» действовали всё увереннее, разнообразнее. Гости же только через полчаса, в основном с помощью многочисленных коротких передач, эпизодически стали вторгаться в чужую штрафную площадь. Но всерьез потревожить Джанаева защитники им не позволяли. Да и ошибок нападавшие допускали порядочно. Тем не менее, главный тренер «Химок» Игорь Черевченко продолжал преспокойно, а то и с грустинкой, созерцать происходящее, в одиночестве сидя на креслице. Подобную тренерскую меланхолию во время матча, согласитесь, в премьер-лиге приходится наблюдать отнюдь не часто.
Ивелин Попов оформил дубль!
В первом тайме хозяева в целом показали себя предельно отмобилизованными, более целеустремленными и, как следствие, более удачливыми возле ворот соперника.
После же перерыва игра, похоже, начала выравниваться. Если одни по-прежнему нисколько не расслаблялись и искали всяческую возможность закрепить зыбкое преимущество в счете, то другие стремились переломить игру и взять инициативу в свои руки. В результате остроты, огонька заметно прибавилось. И всё-таки и теперь поострее, побоевитее выглядели сочинцы.
На 54-й минуте - отменный рейд по правому флангу вышедшего на замену Бурмистрова и выверенная передача в центр штрафной, где, как по заказу, на какую-то секунду был оставлен без присмотра Ивелин Попов. Чем болгарский хавбек хладнокровно и воспользовался - на паузе переиграл отчаянно пытавшегося исправить ситуацию защитника Филина и отправил мяч в правый нижний угол ворот (точно, как в предыдущем матче чемпионата с «Уралом»), - 2:0. Вскоре подключился к атаке защитник Маргасов и довольно прицельно пробил метров с 12-ти - мяч пролетел в сантиметрах от перекладины.
Словом, хозяева и не помышляли играть «по результату», продолжая терзать оборону соперника и в центре, и с флангов. Химчане же, при всем старании, коллективную игру вели менее успешно; слаженности явно не хватало. Расчет, в основном, они делали на индивидуальные действия маячившего впереди «столба» - энергичного, весьма габаритного, но подвижного Себаи. Его бдительно (и корректно) опекали, однако на 70-й минуте ему удалось-таки вырваться на ударную позицию. Ударную, но не совсем удобную. Угол обстрела оказался довольно острым, и пулей пущенный мяч врезался в сетку с внешней стороны ворот. В ответ - после классного паса Юсупова очередной резкий проход Бурмистрова по месту правого инсайда и отменный пас Попову, который вновь занял убойную позицию метрах в 7-ми от чужих ворот. Мгновенный удар в касание в правый, теперь уже верхний, угол и - 3:0.
Примерно за четверть часа до финального свистка темп игры начал спадать, и команды провели ряд замен. Более эффективными оказались они у «барсов», которые вынуждали гостей отходить назад почти всей командой. И в концовке, в том числе в течение 4-х компенсированных минут, условия диктовали сочинцы, так и не позволив сопернику нанести за весь тайм хотя бы единственный удар в створ ворот. Более того, они вполне могли довести счет до разгромного. Под занавес поединка из убойной позиции - с угла вратарской - после паса Воробьева - бил, казалось, наверняка Бурмистров, однако Лантратов в шпагате сумел отвести угрозу.
Главный тренер «Химок» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Буду краток. Сегодня на поле была одна команда - «Сочи». У нас абсолютно ничего не получалось.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Думаю, мы показали современный, добротный футбол. «Химки» - крепкий орешек, его легко не раскусить. Амбициозные футболисты. Пару раз они себя показали. Нам надо было быть бдительными, и это получилось.
- Соперник вас удивил?
- Мы «Химки» знаем довольно хорошо. В том числе - их слабости, которые удалось использовать. А главное - удалось использовать собственные выгодные моменты.
- Почему заменили Барсова?
- Перед перерывом он почувствовал боль в ноге. К счастью, Попов и в одиночестве отлично справился с функциями нападающего.
- Нобоа и Терехов отдыхали?
- Если бы только отдыхали... У Нобоа - микротравма. У Терехова - положительный тест на коронавирус.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,0. Особых затруднений не имел. С теми, что возникали, уверенно справился.
Барач - 6,5. Сыграл неброско, но надежно.
Юрганов - 7,0. В большинстве случаев переигрывал оппонентов в своей штрафной площади. Действовал уверенно, в меру жестко.
Заика - 7,0. Затерзал соперника и доставил немало приятного партнерам стремительными рейдами по флангу.
Маргасов - 7,0. Безупречно выполнил свои обязанности. Строго придерживался игровой дисциплины.
Д.Прохин - 6,0. Старательно действовал при персональной опеке, но выдержки хватало не всегда.
Маммана, 79 - б/о.
Артур Юсупов - 7,0. С большой ответственностью отнесся к роли организатора атак. Подчас успевал не только развивать их, но и начинать.
Даниил Павлов, 86 - б/о.
И.ПОПОВ - 7,0. Мастерски забил 2 мяча после безупречных, заметим, передач. Постоянно проявлял инициативу и отвлекал на себя нескольких защитников.
Д.Воробьев, 79 - 6,5. Повысил темп игры. Заставлял соперника отходить назад и меньше контратаковать.
Цаллагов - 6,5. Держался, как обычно, вроде бы в тени. Тем не менее, ошибок в единоборствах, передачах почти не допускал.
Ангбан - 6,5. Уверенно участвовал в многоходовых комбинациях. Действовал внимательно и хладнокровно.
Жоазиньо, 76 - 6,5. Постоянными перемещениями окончательно выбил соперника из сил.
Барсов - 6,5. Был заметен не постоянно, но в решающие моменты сыграл безупречно.
Н.Бурмистров, 46 - 6,5. Проявил большую активность впереди. Сделал ряд острых передач, 2 из которых оказались голевыми.

Крылья Советов - Сочи - 1:0 (1:0)

Локомотив - Краснодар - 2:1 (2:0)