Голы: Белозеров, 17 в свои ворота (0:1), Кучиев, 45 (1:1), Делок, 81 (1:2).
«Динамо» (Ставрополь): Пономарев, Белозеров, Качура, Чернышов, Борисов, Тимаков (Аветиков, 31), Темуков (Курачинов, 63), Яковлев, Цканьян (Крутов, 63), Далиев, Кучиев (Гаранжа, 79).
«Дружба» (Майкоп): Хачиров, Хуако, Седов, Кириленко, Кишев, Пеков (Арсен Хасанов, 90), Датхужев, Крылов (Мостиев, 83), Антоненко (Делок, 65), Макоев, Амир Конов.
Предупреждения: Белозеров, 17, Кишев, 22, Борисов, 24, Качура, 33, Датхужев, 42, Темуков, 68.
Судья: Танашев (Нальчик).
21 августа. Ставрополь. Стадион «Динамо». Без зрителей.
апитуляция «Ессентуков» в матче с «Чайкой» подняла «Дружбу» с последнего места в таблице. А на следующий день майкопчане уже своими силами взлетели еще на 3 строчки. В предыдущей игре против СКА «Дружба» впервые в сезоне забила, а в Ставрополе и вовсе одержала первую победу.
Хотя в самом начале матча случилось дежавю. Вновь угловой после долгого владения мячом соперниками майкопской команды, и снова опасный удар. Гостям повезло, классно на «ленточек» сыграл вернувшийся в основной состав Тамерлан Хачиров.
«Дружбу» опасный момент у своих ворот на старте матча снова взбодрил. Майкопчане пошли в атаку, стали высоко прессинговать и за старания были вознаграждены.
Угловой на 17-й минуте привел к выносу мяча хозяевами, но заброс из центра поля вернул его в штрафную, где он попал к всеми забытому Амиру Конову. Капитан гостей перебросил выбежавшего ему навстречу вратаря, а Александр Белозеров только изменил траекторию полета мяча, но гол не предотвратил.
Острый момент у ворот «Динамо»
Хозяева завладели территорией, но опасных моментов не создавали. «Дружба» комфортно чувствовала себя в контригре, до конца тайма угрожая воротам соперника быстрыми переходами. Цельное впечатление от тайма портило большое количество остановок из-за фолов, в том числе мелких. Сразу 5 предупреждений выписал арбитр футболистам в первые 45 минут.
В самой концовке оборона «Дружбы» всё-таки дрогнула. И снова на «стандарте». Подачу Далиева со штрафного от лицевой линии замкнул Кучиев.
Второй тайм начался стремительно. Уже на 47-й минуте Даниил Антоненко вышел один на один с голкипером хозяев, сильно пробил в ближний угол, но попал в штангу. Динамовцы вспомнили, что это они являются фаворитами матча и участниками элитного раунда Кубка России и взяли мяч под контроль, но защита «Дружбы» в этой игре смотрелась солидно. А вот средняя линия хозяев проваливалась раз за разом.
На 81-й минуте одна из ошибок стала фатальной. В стремительной контратаке Амир Конов протащил мяч от центра поля, сильно пробил, голкипер отбил мяч перед собой, где первым оказался Аскер Делок.
Оставшиеся 15 минут «Дружба» грамотно «убила» заменами и затяжкой времени. Но в такие моменты все средства хороши. «Дружба» прервала 5-матчевую серию из поражений. Сразу после финального свистка футболисты майкопской команды радовались так, словно выиграли титул в финале. По крайней мере, в текущем положении команды сбросить груз поражений - это и есть самый настоящий трофей.
Отметим, что на трибунах прямо за скамейкой «Дружбы» присутствовал Биберт Кагхадо - специалист с американским паспортом, появления которого в Майкопе ждали с июля.
Главный тренер «Дружбы» Ашамаз ШАКОВ: - В первых матчах у нас многое не получалось, гол в предыдущей игре стал началом, отдельно отметил это в разговоре с командой после матча со СКА. Хорошо разобрали соперника, отметили агрессивный стиль игры «Динамо». Нам удавались контратаки, также смогли увернно сыграть в обороне, проявили характер. К победе привела работа не только футболистов и тренеров, но и всех работников клубы, базы, главы республики.
Тренер «Динамо» Роман УДОДОВ: - Много негативных эмоций… Некоторые футболисты думают, что всего достигли и после выхода в элитный раунд Кубка России можно спустя рукава играть в чемпионате. Извиняюсь перед болельщиками за ужасные результат и игру, беру это поражение на себя. Сделаем выводы не только по футбольным моментам и будем двигаться дальше.
Николай Спирчагов
Легион Динамо - Машук-кмв - 2:2 (2:1)
Голы: Рашид Магомедов, 9 (1:0), К.Курбанов, 16 (2:0), Дулаев, 26 (2:1), Дулаев, 80 с пенальти (2:2).
Удаление: Муслуев (Л), 68.
Ессентуки - Чайка - 1:9 (1:4)
Голы: Володкин, 12 (0:1), Орлов, 29 (0:2), Олейников, 35 (0:3), Э.Карапетян, 38 (1:3), Володкин, 41 (1:4), Олейников, 53 (1:5), Грибанов, 57 (1:6), Олейников, 60 (1:7), Коломийцев, 80 (1:8), Володкин, 86 (1:9).
СКА Р/Д - Алания-2 - 5:0 (2:0)
Голы: Каменщиков, 12, Коробов, 29 с пенальти, Каменщиков, 48, Каюмов, 71, Безчаснюк, 80.
Удаление: Дудаев (А), 62.
Ротор-2 - Форте - 1:2 (0:1)
Голы: И.Погребняк, 41 (0:1), Н.Кузнецов, 52 с пенальти (1:1), Ахмедханов, 85 с пенальти (1:2).