Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 5-й тур

«Черноморец» притормозил лидера

этом матче сошлись 2 именитых клуба, не один год выступавших в премьер-лиге. «Анжи» в сезоне-2012/13 стал даже бронзовым призером чемпионата России. «Черноморец» дважды занимал в элитном дивизионе 6-е место.
Махачкалинская команда в южной зоне в последние годы является самой стабильной по составу, селекция носит точеченый характер. В «Черноморце» же, наоборот: что ни новый сезон - состав меняется почти до неузнаваемости. Неудивительно поэтому, что «Анжи» после 4-х туров, не потеряв ни одного очка, являлся единоличным лидером группы 1, а «моряки», по ряду объективных и непредвиденных причин, плетутся в хвосте турнирной таблицы. Правда, и у махачкалинской команды случился в этом сезоне один сбой - в 1/64 финала Кубка России «Анжи» проиграл своим землякам - «Легиону Динамо» - и выбыл из дальнейшей борьбы за почетный трофей. Теперь, естественно, все его внимание будет сосредоточено на матчах регулярного первенства.
В российский период, начиная с 2000 года, соперники встречались между собой в официальных матчах 14 раз. «Анжи» одержал 7 побед, «Черноморец» - 4, а еще 3 встречи закончились вничью. В минувшем сезоне матч в Махачкале завершился вничью (2:2), в Новороссийске «моряки» нанесли гостям сокрушительное поражение со счетом 4:1. Удастся ли «черноморцам» приостановить победное шествие лидера и хотя бы немножко улучшить свое турнирное положение?
Черноморец - Анжи - 2:0 (0:0)
Голы: Матюшенко, 70 с пенальти, Антонов, 89.
«Черноморец» (Новороссийск): Делильян, Хагур, Гречкин, Кириленко, Гараев (Курбанов, 81), Антонов, Климов, Гыстаров (Чалый, 81), Панамарев (Крюков, 71), Ашев (Белов, 46), Матюшенко (Джанелидзе, 73).
«Анжи» (Махачкала): Т.Магомедов, Ягъяев, Мачилов, Саидов, Р.Магомедов (М.Исаев, 78), Агабалаев, Абдулкадыров (Исалов, 55), Гусенгаджиев (Гайдаров, 66), Абдуразаков (Исмаилов, 66), Шихбабаев, Магомедбеков.
Предупреждения: Саидов, 39, Мачилов, 44,Ягъяев, 63, Крюков, 87.
Судья: Лацвилов (Шахты).
21 августа. Новороссийск. Стадион «Центральный». 400 зрителей.
Хозяева создали первый голевой момент на 21-й минуте. Матюшенко прострелил с левого фланга, Климов от души приложился к мячу, но голкиперу «Анжи» удалось из-под перекладины перевести мяч на угловой. «Моряки» пытаются развить успех, удары по воротам гостей следуют один за другим. Причем, даже не знаешь, откуда и от кого ждать неприятности. Ашев, Матюшенко, Гыстаров, Антонов проверили надежность оборонительных рядов гостей.
Но самый опасный момент у ворот Магомедова возник в самом конце первого тайма. Голкиперу махачкалинской команды каким-то чудом удалось отразить подряд 2 «выстрела» в упор в исполнении Антонова. Гости тут же огрызнулись быстрой контратакой, выведя на ударную позицию Шихбабаева, но удар у того получился слабым и стал легкой добычей Делильяна.
В перерыве наставник «Анжи» Артур Садиров, видимо, попытался объяснить своим подопечным, что не к лицу лидеру показывать такую блеклую игру. Задвигались махачкалинцы, перехватили инициативу. Но задора хватило ненадолго. «Моряки» вновь завладели мячом и организовали вторую наступательную волну на ворота соперника. А на 70-й минуте им, наконец-то, удалось реализовать свое игровое преимущество. Защитник «Анжи» свалил в своей штрафной Белова, и арбитр без колебаний указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Матюшенко. На 81-й минуте Джанелидзе выдал отменный пас Крюкову на линию вратарской. Но молодой полузащитник, видимо, растерялся и проиграл дуэль опытнейшему голкиперу гостей.
И тут же всё это преимущество могло рассыпаться, как карточный домик. На 84-й минуте защитник «Черноморца» нарушил правила в метре от штрафной, прямо напротив ворот. Хозяева выстроили внушительную «стенку». Бить вызвался Агабалаев. Однако обвести «стенку» ему не удалось. Тем не менее, гости почувствовали, что всё еще могут спасти игру. И, оголив тылы, всей командой ринулись в атаку. На чем их и подловили «моряки». Гречкин со своей половины поля длинным пасом отправил мяч Чалому, тот переадресовал его Антонову. Полузащитник «Черноморца» вышел один на один с Магомедовым, выдержал паузу и точно и сильно пробил по цели. Вопрос о победителе был решен окончательно.
Тренер «Анжи» Алияр ИСМАИЛОВ: - У нас многое не получилось из того, что задумали. Соперник, в принципе, ничем особо не удивил. А мы, откровенно говоря, сыграли очень слабо. Задача на сезон остается прежней: побеждать в каждом матче. А там - как получится. Плохо, что мы новых футболистов не можем заявлять.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Чисто в психологическом плане нам обязательно нужно было выигрывать. Ребята очень серьезно настраивались на матч, что называется, глаза горели. Я считаю, выбрали правильный план - хотели лишить соперника пространства и времени на обдумывание. Предполагали, что «Анжи» будет играть в закрытый футбол. Но, к счастью, этого не произошло. Поэтому появились свободные зоны, которые довольно успешно использовали наши нападающие. Конечно, нам пока не хватает сыгранности, мастерства. Но характер, бойцовские качества наших футболистов, проявленные в сегодняшнем матче, меня откровенно порадовали. Впереди еще много работы, но надеюсь, дальше будем прибавлять.