«Туапсе»: Скрипник, Алборов, Деметрадзе, Кабулов, Кошелев, Андриевский (Григолия, 46), Тюфяков (Жевтяк, 90), Евстигнеев (Митренко, 77), Пацекин (З.Камболов, 77), Р.Руденко, Запорожцев (И.Никулин, 90).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Кучейко, Пилиев (Г.Козлов, 59), Хрипков, Овсиенко (Хибаба, 11), Белобаев, С.Михайлов, Цимбал, Филиппиди (Рзаев, 59), Пахлеванян, Заикин (Жабкин, 88), Чич (С.Лысенко, 46).
Предупреждения: Овсиенко, 10, Алборов, 16, Андриевский, 19, Пахлеванян, 19, Хрипков, 38, Деметрадзе, 43.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 7(1).
20 августа. Туапсе. Стадион МБУ школы № 6. 200 зрителей.
15
августа «Кубань Холдинг» вместо перенесенного на сентябрь матча с волгоградским «Ротором-2» провел в краевой столице контрольный поединок со сборной юношеских команд ФК «Краснодара». По итогам разделенного на 3 тайма 90 минутного противостояния подопечные Андрея Юдина добились ожидаемо крупной победы - 5:1. Дублем отметился Жабкин, по голу на свой счет записали Чич, Заикин и Хрипков. Интересно, что только за последние полгода павловчане провели уже 6-й(!) спарринг с футбольным коллективом из структуры черно-зеленых.
Однако между товарищеским играми и официальными порой лежит целая пропасть. Перед стартовым свистком поединка с «Туапсе» у болельщиков «КубХолдинга» определенно был повод для грусти. Статистика их команды в 6-ти (с учетом прошлого сезона) последних официальных матчах выглядела самым незавидным образом. Судите сами. С 28 мая станичниками одержана только 1 победа - над безнадежным аутсайдером «Ессентуками» (2:1), добыты 2 ничьи с махачкалинскими «Легионом-Динамо» (0:0) и «Динамо» (1:1). И еще в 3-х случаях павловчане терпели поражения - от «Краснодара-3» (1:2), ставропольского «Динамо» (0:1) и «Форте» (0:1). Отметим, что за отчетный период общими усилиями команды в ворота соперников влетело 4 мяча, из них на счету штатных форвардов числится лишь 1 гол (Вагидов, с пенальти), а вот пропущено 6 мячей, и это при кажущейся относительной вроде бы надежности защитников «КубХолдинга»…
В минувшем сезоне «Туапсе» и «Кубань Холдинг», дебютировав в российском первенстве, показали диаметрально противоположные результаты. В очных встречах более мастеровитые павловчане дважды разгромили соперников с общим счетом 8:1. Времена меняются. Теперь класс обеих команд подравнялся. В матче 5-го тура явного фаворита не могло быть априори. По ходу игры хозяева без тени сомнений шли в атаку, стараясь завершать свои подходы к воротам ударами. Гости же выглядели, в целом, как-то робко и невнятно. Не хватало творческой искры и спортивной злости.
Самый яркий эпизод первого тайма - опасный штрафной в исполнении вингера «Туапсе» Запорожцева. Его дальний удар со «стандарта» на 26-й минуте получился сильным и точным, но 18-летний кипер «КубХолдинга» Кучейко сумел среагировать должным образом и кулаками выбить мяч в поле.
Только во втором тайме после того, как левый защитник туапсинцев Алборов, увидев перед собой красную карточку, был вынужден оставить своих товарищей в меньшинстве, инициативу перехватили гости. Однако, несмотря на давление, ничего запоминающегося создавать павловчанам не удавалось. У хозяев же еще раз к цели близок был всё тот же активный правый «краек» Запорожцев. На 69-й минуте он, получив мяч на своей половине поля, убежал в стремительную контратаку. Убрав по пути финтом Белобаева, Запорожцев, не входя в штрафную, пробил низом - Кучейко, как и в первом тайме, выручил. На 85-й минуте в результате еще одной контратаки убойный момент не реализовал Руденко. Центрфорвард «Туапсе» умудрился ударить по воротам, находясь в окружении 6-ти(!) соперников. Однако в тот вечер Кучейко был безупречен.
Исход поединка мог оказаться нелогичным. Но на 3-й компенсированной минуте вышедший под занавес на замену Жабкин со штрафного всадил футбольный снаряд в левую штангу, а набежавший Сослан Лысенко метров с 6-ти не попал в створ.
О катастрофе говорить преждевременно? Да, но в настоящий момент очень даже не ясно, каким образом павловчане намерены исправлять ситуацию. Впереди игры с очень серьезными соперниками - ростовским СКА, ставропольским «Динамо» и «Черноморцем». Чтобы воспрянуть духом и выбраться со дна турнирной таблицы, нужны победы, а они никоим образом не придут без голов. Сейчас же атакующая линия «Кубань Холдинга» выглядит абсолютно беспомощной, а временами даже жалкой. Всего 1(!) забитый мяч в 3-х матчах текущего турнира ПФЛ - это, на минуточку, абсолютно худший показатель среди всех 75-ти команд второго дивизиона. Словно воздух, команде нужен бомбардир! Арсен Вагидов, способный решить данную проблему, всё еще восстанавливается после травмы, но и ему, в любом случае, нужен конкурент.
Громадные проблемы наблюдаются и в полузащите. Толковый плеймейкер, как и форвард, штучный товар. В стане павловчан нет футболиста, который был бы способен в центре поля придержать мяч, а в нужный момент выдать обостряющий пас вперед. В обороне тоже далеко не всё гладко. Слишком уж много желтых карточек зарабатывают небезгрешные защитники.
Строительство новой команды в самом разгаре. Всем нужно запастись недюжинным терпением. Удастся ли Андрею Юдину сложить все кусочки пазла нужным образом? Вопрос остается открытым.