Голы: Кутовой, 9 (0:1), Апеков, 12 (0:2), Шаповалов, 48 (1:2).
«Металлург»(Липецк): Кобзев, Е.Н.Фролов, Белов (Титов, 46), Редькович, Шаповалов (Иванников, 73), Войдель, Сазонов, Д.Поярков (Ахвледиани, 81), Завезен (С.Костюков, 89), Арустамян, Кутьин.
«Краснодар-2»: С.Ещенко, Исаенко, Бородин, Дм.Иванов, С.Е.Волков (Назаров, 70), Якимов, Рейхмен (Пелих, 57), Мацукатов (Самко, 84), Апеков (Н.В.Сергеев, 46), Кутовой (Берснев, 84), Манелов.
Предупреждения: Войдель, 26, Сазонов, 39, Бородин, 51, Фролов, 61, Манелов, 72, Назаров, 77.
Угловые: 7 - 1.
Голевые моменты: 3 - 5.
21 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 23 градуса. Без зрителей.
«К
раснодар-2» смог одержать первую гостевую викторию в сезоне. Победная поступь «бычков» «разрослась» до 2-х матчей кряду, что в преддверии сложного календаря - вполне неплохо. У команды Алексея Герасименко впереди серьезный отрезок, наполненный встречами с крепкими соперниками.
Игра в Липецке была, с одной стороны, против аутсайдера турнира, с другой, против прижатого к стенке оппонента. Впечатляющий задел был сделан гостями в дебюте матча. Они забили дважды. И оба раза очень красиво.
Максим Кутовой открывает счет в матче
Игра началась в обоюдоостром стиле, которому соперники не изменили до финального свистка. В самом дебюте обменялись ударами Редькович (у хозяев) и Манелов (у гостей). Удар краснодарца, автора единственного гола в предыдущем матче с «Волгарем», был опаснее. По факту же - оба промахнулись.
На исходе стартовой 10-минутки долгая атака «бычков» принесла успех. Прострел Рейхмена с левого фланга, аккуратное подправление Кутового на ближней штанге, и мяч затрепыхался в дальнем углу ворот.
Через 3 минуты угловой у ворот «бычков» принес им результативную контратаку. Ещенко выбил мяч кулаком, вперед убежал Апеков, и его мощный удар с линии штрафной просвистел над вратарем, не успевшим поднять руки. 2:0!
Затем Ещенко отбил парочку неприятных ударов, не позволив «Металлургу» сократить разрыв. В ответ Мацукатов со штрафного мог сделать счет разгромным, однако не попал в цель. Хозяева пытались оказать давление, но выпады были опаснее у краснодарцев. На 35-й минуте контратака могла завершаться по разным направлениям. Исаенко имел возможность отдать на Кутового, однако выбрал в качестве завершителя Манелова, который, увы, далековато отпустил от себя мяч, и вратарь успел к нему первым. Перед самым перерывом тот же Манелов опасно пробивал в дальний угол - Кобзев в броске перевел мяч на угловой.
Тенденция голов в начале тайма продолжилась. На этот раз быстро пропустили «бычки». После мягкого навеса Кутьина от лицевой шикарный удар головой Шаповалова метров с 13-ти поставил в тупик Ещенко. Зато «по горячим следам» вратарь краснодарцев отбил удар Кутьина из пределов штрафной.
Счет грозил было сравняться, но «бычки» сумели отодвинули игру от своих ворот. И далее атаковали куда опаснее соперника. Удар Кутового с острого угла не прошил Кобзева. Попытки же хозяев часто производились из-за пределов штрафной, так что с ними уверенно расправлялся Ещенко.
На 81-й минуте в завершении молниеносной контратаки Кутовой, сделав всё для гола, не сделал главного - обыграв вратаря, не попал в пустые ворота. Впрочем, удержали победный счет краснодарцы довольно уверенно. В концовке у «Металлурга», несмотря на все старания, не было реальных шансов спастись.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - 2 быстрых гола, конечно, сильно облегчили нам задачу. Но отмечу, что мы и в целом провели очень хорошую игру, особенно в первом тайме - грамотно перестраивались, компактно действовали в обороне, плюс забили 2 отличных гола. После перерыва чуть подсели, соперник начал поддавливать. Но у нас было 2-3 эпизода, где мы могли закончить игру досрочно. Не забили и устроили легкую нервотрепку. Считаю, мы сегодня заслужили победу. И хочу всех наших поклонников с ней поздравить.
Главный тренер «Металлурга» Сергей МАШНИН: - К сожалению, неудачно провели первые 15 минут. Потом к ребятам претензий не было, они переломили ход матча. В перерыве спокойно поговорили о том, что нужно забить быстрый гол и получить психологическое преимущество. Так и вышло. Увы, затем не получилось реализовать моменты и сравнять счет. Мы очень сильно расстроены результатом, в раздевалке сейчас не всё спокойно… Но идем дальше.

Лидеры одержали очередные победы, так что в этом отношении тур был не слишком примечательным. Но один матч всё же выбивается из общего ряда.
В Хабаровске местные армейцы в драматичном поединке вырвали победу у «Енисея» со счетом 4:3. По ходу встречи гости вели 2:0 и 3:1, в обе стороны было назначено по одному пенальти, плюс у красноярцев судья удалил 2-х футболистов - перед самым перерывом 2-ю желтую карточку получил нападающий Саная, а в середине второго тайма 2 грубых фола за 3 минуты совершил вышедший на замену полузащитник Надольский. Руководство и главный тренер сибиряков возмутились судейством Бобровского (дескать, арбитр из Петербурга «убивал» их команду), однако просмотр видеонарезки основных событий матча не убедил в их правоте. Предвзятости в действиях представителя футбольной фемиды не было. Если он и ошибался, то в обе стороны. Вызывает, например сомнения правомерность назначения 11-метрового в ворота хозяев и 1-е удаление игрока гостей. Но Надольский - при имевшейся уже у него карточке - совершил безрассудный фол (наступил на ногу сопернику), за что тут же получил взбучку от одного из своих партнеров...