Олимпизм. Токио-2020. Итоги

Серебро с золотым отливом!

И
гры в Токио стали третьими в истории российской сборной, когда она осталась без золота в игровых видах спорта в тех финалах, где наши спортсмены встречались с представителями других стран (в теннисе бывали чисто отечественные «золотые матчи»). А ведь в столице Японии таких финалов было 6!..
В баскетболе 3х3 женская сборная уступила США (15:18), а мужская - Латвии (18:21). В мужском волейболе чуть сильнее оказалась Франция- 3:2 (25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12), ровно как и в женском гандболе - 30:25 (15:13). В пляжном волейболе Вячеслав Красильников и Олег Стояновский уступили норвежцам Андерсу Молу и Кристиану Соруму - 0:2 (17:21, 18:21), в одиночном разряде теннисного турнира представитель Германии Александр Зверев взял верх над Кареном Хачановым- 6:3, 6:1.
«Серебро с золотым отливом» - нередко звучало в таких случаях. И это справедливо. Слишком велика цена каждой олимпийской медали, чтобы посыпать голову пеплом в случае поражения в финальном поединке, путь к которому был долгим и тернистым, особенно в нынешних непростых условиях. А разве игра российских волейболисток в поединках с Китаем, США и Бразилией не заслуживает добрых слов?
Наш подробный рассказ будет об олимпийском волейболе и гандболе с российским участием.
Обнадеживающая неудача
Шансы женской сборной по волейболу на запланированный федерацией пьедестал Токио выглядели призрачными. И дело не только в ее весьма скромных результатах в рамках предшествующей пятилетки (после золота чемпионата Европы-2015 лишь одна бронза на Кубке мира-2019), тренерской чехарде, вызванной этими неудачами, но и в силе соперников по группе на предварительном этапе.
Для выхода в плей-офф необходимо было занять место не ниже 4-го в компании олимпийского чемпиона Китая, действующего чемпиона мира - США, серебряного призера ЧМ-2018 - Италии, серебряного призера Евро-2019 - Турции, а также Аргентины. И стартовый матч с Италией только усилил сомнения в конечном успехе россиянок. Лишь в 1-й партии удалось навязать борьбу. Далее шло по затухающей, в итоге - 0:3 (23:25, 19:25, 14:25). Россиянки безнадежно проиграли во всех компонентах, совершив, к тому же, 21 ошибку против 13-ти у Италии.
К счастью, следующая игра была с аутсайдером группы Аргентиной. И в ней россиянки отвели душу - 3:0. В 3-м туре Россия встречалась с Китаем, действующим олимпийским чемпионом, из рук вон плохо стартовавшим в группе (поражения по 0:3 от Турции и США). В этом матче россиянки превосходно провели 1-й сет - 25:19. Но, обладая хорошим резервом, знаменитая наставница олимпийских чемпионок Лан Пин нашла ресурсы для изменения хода поединка. Китаянки были близки к победе в матче со счетом 3:1. Ведь они вели 19:10 в 4-м сете. И тут у наставника россиянок Серджо Бузато, наконец-то, сработала его схема с выходом Ксении Смирновой на подачу. Как же она начала «утюжить» своей «пушкой» расслабившихся соперниц! А на сбитом китайском приеме успешно работал наш блок. И россиянки сначала вышли вперед - 21:20, а затем и дожали соперниц - 26:24. 5-я партия, не умаляя при этом заслуг ее подруг, во многом была бенефисом Ирины Воронковой.
Драматичная волевая победа над Китаем буквально окрылила россиянок. Свой следующий матч с действующими чемпионками мира - сборной США - они провели на одном дыхании. Давно мы не видели столь растерянной дружину знаменитого Карча Кирая. Выдающуюся результативность показала лидер атак российской сборной Наталия Гончарова: 26 очков в 3-х сетах! Ее активно поддержали Арина Федоровцева и Воронкова. Это была лучшая игра сборной России за последние годы! Виданное ли дело: сборной США удалось набрать только 12 очков в одной из партий! Благодаря этой победе сборная России досрочно гарантировала себе выход в плей-офф.
Завершающий предварительный этап матч с Турцией для обеих команд значил очень многое. Россия в случае победы выходила на 1-е место в группе и получала более удобного соперника в четвертьфинале (4-ю команду группы «В»). На дрожжах победы над США уверенно был взят 1-й сет - 25:21. Вели россиянки и во 2-м 13:6, но тут опытнейший наставник турчанок Джованни Гуидетти сделал замены, повернувшие ход матча. Во-первых, поменял связующую Айдемир на Чансу Озбай, а также отправил в бой свежую доигровщицу Тугбу Сеноглу, которая тут же отметилась серией успешных атак. После чего турчанки ожили, начали тащить в защите. А россиянки, наоборот, как-то очень быстро потухли и стали серийно ошибаться. А на финальном отрезке в «битве диагональных» Гончарова по результативным атакам проиграла 1:4 Мерием Боз. В чрезвычайно упорной борьбе турчанки взяли и 3-ю партию. Россиянки нашли в себе силы перевести игру на тай-брейк уверенной победой в 4-м сете.
3:1 на старте укороченной партии после подач Воронковой вселяли оптимизм. Но вдруг пропал прием, и турчанки улетели вперед - 8:3. Любые попытки настичь соперниц успеха не принесли. К тому же, у Турции нашелся еще один «джокер». Вышедшая в рамках двойной замены молодая диагональная Эбрар Каракурт просто добила российскую команду - 15:10.
Это поражение отбросило Россию на 4-е место и свело в четвертьфинале с одним из главных фаворитов турнира - сборной Бразилии. Отрадно, что, несмотря на столь несчастливое стечение обстоятельств, Россия достойно билась в поединке с фаворитом.
В 1-й партии россиянки не оставили грозным соперницам ни шанса. Всё работало как часы. Подачи Воронковой, Федоровцевой и остальных регулярно сбивали бразильянок с приема. Сами же россиянки этот элемент выполняли на «отлично», позволяя связующей Евгении Старцевой завязывать комбинации любой степени сложности.
То же самое наблюдалось и в начале 2-го сета. А вот дальше... В отличие от Бузато наставник бразильянок Зе Роберто совершенно без потери качества менял волейболисток разных амплуа. Поймав свою волну, желто-зеленые не упустили ее до решающего розыгрыша в 4-й партии.
На этом токийская эпопея женской сборной завершилась. Просчеты в комплектовании сборной - 3 диагональных в составе, далеко неравноценные связующие, второй либеро, практически не задействованный в матчах - не могли не сказаться. Одной шестеркой олимпийскую медаль не добыть! Противоречивое мнение оставил о себе итальянский рулевой сборной Серджо Бузато с его чрезвычайно скудным словарным запасом. Многие утверждали, что девушки не особо-то и слушали своего наставника. Играли, мол, сами по себе. Но мы ведь видели улучшение качества блок-защиты. Видели проявление характера, страсти, воли. Горящие, а не потухшие глаза. Это то, что надо обязательно сохранить. Отрадно также, что в сборной появились 2 ярких лидера: Федоровцева и Воронкова. Вокруг них можно строить новую команду, которая будет способна побеждать на самых крупных волейбольных турнирах.
А в Токио победила сборная великого Карча Кирая. Наставник сборной США к своим титулам 2-кратного олимпийского чемпиона в классическом волейболе, первого олимпийского чемпиона в пляжном, чемпиона мира в качестве игрока и тренера добавил в Японии еще и титул главного тренера олимпийских чемпионок. Сборная США потерпела в Токио лишь одно поражение: 0:3 от сборной России. Не оставила она шансов в финале и бразильянкам - 3:0. Бронза Токио - у сборной Сербии.
Золото было рядом
После 4-го места в Рио мужская сборная тоже пережила смену наставников. Правда, с меньшими шараханиями, ведь и успехов у нее было больше.
В 2017-м сборная России стала чемпионом Европы под руководством Сергея Шляпникова, а в 2018-м и 2019-м выиграла Лигу наций. Правда в 2019-м звание чемпионов Лиги наций команда отстояла уже с новым тренером: финским специалистом Туомасом Саммеуволо. И хотя на Евро-2019 наши парни уступили Словении в четвертьфинале, скандинавский специалист продолжил подготовку сборной к Олимпиаде-2020. И она подошла к Играм в Токио в качестве одного из фаворитов турнира. Неслучайно одним из знаменосцев сборной России на церемонии открытия Олимпиады стал лидер волейбольных атак Максим Михайлов.
Как и женская дружина, на групповом этапе российские мужчины попали в «группу смерти»: Аргентина, Бразилия, США, Тунис и Франция. Другая выглядела более легкой: Венесуэла, Иран, Италия, Канада, Польша и Япония.
Первым соперником России стала Аргентина, не относящаяся к фаворитам турнира. Однако и с ней пришлось попотеть. Уж слишком много нервозности и ошибок было у россиян в 1-м сете. К счастью, со 2-го игроки сумели взять себя в руки и в 4-х партиях одержали первую победу. Весь матч команда провела практически стартовым составом: Игорь Кобзарь, Егор Клюка, Артем Вольвич, Максим Михайлов, Дмитрий Волков, Иван Яковлев и либеро Валентин Голубев. В эпизодах выходили на замену Павел Панков и Ярослав Подлесных.
Уже во 2-м туре выпало играть с одним из фаворитов - сборной США, которая лихо расправилась на старте турнира с Францией - 3:0. Матч с американцами выдался непростым. Обе команды не сумели показать свой лучший волейбол. Не получилась игра у лидеров атак Михайлова и Андерсона. Но хорошо сработали замены Туомаса Саммеуволо. Виктор Полетаев и Павел Панков своими подачами поворачивали ход игры. Кобзарь и Панков - разноплановые связующие, но практически равноценные. Меняя друг друга, они привносили изменения в ритм, а также направления атак россиян. Яковлев смог быстро исправиться после неудачного матча с Аргентиной: реализовал 8 атак из 10-ти и поставил 2 блока. Но главное - команда играла, помогая друг другу в трудные минуты. Всё это привело к непростой победе в 4-х партиях, ведь в двух концовках наши парни спасались с «минус 3» и дожали.
А наиболее яркую свою победу россияне одержали над действующими олимпийскими чемпионами - бразильцами. Дружина Саммеуволо доминировала на блоке и в атаке, не позволив оппонентам зацепиться ни за одну из концовок. Волков и Михайлов были лидерами в атаке и забивали стыковые мячи. Для Волкова этот матч был одним из лучших. Он стал лучшим бомбардиром - 19 очков. Превосходно подавал и блокировал. В концовке 1-го сета поочередно закрыл блоком Леала (20:20), Уоллеса (21:20) и Алана (24:21). Чрезвычайно вариативно сыграл матч связующий Кобзарь. Бразильцы выглядели растерянными и так не сумели прийти в себя.
Благодаря 3-м победам кряду россияне практически обеспечили себе 1-е место в группе «B», ведь в 2-х оставшихся матчах - с Францией и Тунисом - им было достаточно одержать одну победу.
2 большие победы, похоже, умиротворили нашу команду, и игра с Францией ей не удалась. При этом наставник россиян вовсе не собирался в этом матче дать возможность проявить себя резервистам. Забуксовала атака, не летела подача, команда грешила множеством собственных ошибок. А 2 поражения Франции в предыдущих турах поставили команду на край пропасти, и она сыграла очень эмоционально. Остановить реактивную игру соперника можно было только хорошей подачей, и во 2-м сете россияне с этой миссией справились. Но только во 2-м, что и привело к поражению 1:3.
Чтобы не терять игрового тонуса, Россия и завершающий матч с аутсайдером группы - Тунисом - провела основным составом. Ну, разве что резервисты Подлесных, Панков, Полетаев и Ильяс Куркаев получили чуть больше времени. 3:0 за 1 час 20 минут игрового времени - хорошая подготовка к четвертьфиналу.
Между тем, другие соперники по «группе смерти» отчаянно боролись за место под солнцем. В упорнейшем поединке с Бразилией (2-я партия продолжалась до счета 39:37) Франция уступила в 5-ти сетах, но с 3-мя поражениями обошла сборную США, которая проиграла набравшей ход Аргентине - 0:3! В итоге, места в группе «В» распределились следующим образом: 1. Россия - 12 очков. 2. Бразилия - 10. 3. Аргентина - 8. 4. Франция - 8. 5. США - 6, 6. Тунис - 1.
А в группе «А» так: 1. Польша - 13. 2. Италия - 11. 3. Япония - 8. 4. Канада - 7. 5. Иран - 6. 6. Венесуэла - 0. К сожалению, дружине Владимира Алекно не удалось пробиться в плей-офф, хотя сборная Ирана и начала турнир с сенсации, обыграв лидера группы сборную Польши - 3:2.
…В четвертьфинале россияне довольно уверенно разобралась с Канадой, тем самым продолжив традицию попадания в «топ-4» с Олимпиады-1996. Канадцы бились отчаянно. Были очень близки к победе во 2-м сете (28:30), но всё же уступили всухую. Россияне провели игру с бешеным настроем. Они превзошли соперника на подаче, блоке и в чистоте действий.
Все участники полуфинала Олимпиады вышли из группы «В». Пришлось России вновь встречаться с Бразилией, а Франции - с Аргентиной.
В противостоянии России и Бразилии было множество эпических матчей, но самый памятный, конечно, - финал Олимпиады-2012 в Лондоне, когда команда Владимира Алекно отыгралась с 0:2 по партиям и со счета 19:22 в 4-м сете. В Токио россияне сотворили еще один спортивный подвиг, когда в важнейшей 3-й партии спаслись со счета 13:20.
В первых 2-х стартовых сетах команды обменялись победами. Сначала Бразилия взяла верх 25:18, затем Россия реваншировалась - 25:21. В 3-м сете россияне загнали себя в тупик множеством ошибок. Но не отчаялись, продолжали бороться. Туомас Саммеуволо решился на замену Волкова, который был, безусловно, лучшим в доигровке до этого поединка, на Подлесных. И тот своими подачами повернул ход игры. А затем еще и забил 2 доигровочных мяча - 16:20. А в концовке подачи Михайлова и Подлесных разрушили бразильский прием. Этим воспользовались Яковлев и Куркаев, закрывшие 3 атаки натурализованного кубинца Леала, Уоллеса и Лукарелли. Так 13:20 превратились в невероятные 26:24!
После таких потрясений очень сложно вернуться к жизни, и как не пытались повернуть ход игры бразильцы, им это не удалось. В решающей 4-й партии блеснул мастерством Клюка. Он и точку в матче поставил - 25:23 - и 3:1 по сетам! Россияне показали несгибаемый характер, плюс огромный вклад в победу внесла скамейка - все замены усиливали игру.
Нас ждал совершенно неожиданный финал. Ведь до Токио Франции не удавалось даже выйти в плей-офф Олимпиад. Да и на этот раз она прошла с огромным скрипом с 3-мя поражениями. Но в четвертьфинале подопечные Лорана Тилли вырвали волевую победу над одним из фаворитов Игр - сборной Польши - 3:2. А в полуфинале взяли верх над возмутителем спокойствия Аргентиной - 3:0.
Финальный матч выдался драматичным. В 1-м сете россияне вели 22:18. Но французы умыкнули победу великолепной защитой и серией подач связующего Антуана Бризара. Важнейшие спасения в концовке 1-й партии делал либеро с русскими корнями Женя Гребенников, а фантастический Эрвин Нгапет добивал всё в контратаках. Итог - 25:23.
Наши парни слегка поплыли, со старта уступали во 2-й партии и отдали ее довольно легко - 17:25.
Но 0:2 - это еще не приговор. Кому как не триумфатору Лондона Михайлову это знать. И вместе с Клюкой они потащили за собой команду. Вновь хорошо вышел на замену Подлесных. К сожалению, безусловный до этого матча лидер Волков, похоже, перегорел перед финалом. Вновь своевременно и эффективно выходили на замены Панков и Полетаев. Россия взяла 2 сета с одинаковым счетом 25:21 и вышла на решающий укороченный.
Начали за здравие, вели 6:3. А затем вдруг наошибались в атаке, и оказались в роли догоняющих. Увы, на короткой дистанции погоня не удалась - 12:15.
Франция по итогам матча явно превзошла Россию на подаче - 9:1. Это стало решающим фактором победы. Трое игроков стартового состава французской сборной - доигровщик Нгапет, блокирующий Шиненьезе и либеро Гребенников - были включены в символическую сборную, а Нгапет, показавший феноменальную игру в атаке, на приеме и в защите - к тому же, был назван MVP олимпийского турнира.
Но и наши ребята большие молодцы. Трое из них - Михайлов, Клюка и Яковлев - в символической сборной Олимпиады. Что важно, многие российские игроки еще молоды, а значит, главные их победы впереди!
Первый олимпийский финал россиян!
В невыносимо жарких условиях проходили баталии в пляжном волейболе. Россию представляли две мужские пары - Вячеслав Красильников/Олег Стояновский и Константин Семенов/Илья Лешуков, а также женская - Надежда Макрогузова/Светлана Холомина.
Отлично провели групповой турнир Семенов/Лешуков и Макрогузова/Холомина. Обе пары уверенно взяли 1-е место в группе, одержав победы над фаворитами, и напрямую вышли в 1/8 финала. Особенно впечатлила победа Семенова/Лешукова в 2-х сетах над сильнейшим дуэтом мира последних лет - норвежцами Молом и Сорумом. Да и уверенная победа Макрогузовой/Холоминой над сильной и опытной австралийской парой Артачо дель Солар/Клэнси впечатляла.
А вот у Красильникова со Стояновским после победы в 1-м туре вышла осечка во 2-м. Легко взяв 1-й сет у латвийцев Плавиньш/Точс, россияне уступили в 2-х последующих. Ситуация в их группе осложнялась ковидными проблемами у сильной чешской пары Перусич/Швайнер, которым было засчитано техническое поражение против латвийцев. Но к встрече с россиянами карантин у чехов закончился. В яростной борьбе наши ребята сломили их сопротивление в 3-х сетах.
В 1/8 финала Макрогузовой и Холоминой противостояла латвийская пара Граудиня/Краученок. Давние соперницы, хорошо известные россиянкам еще по баталиям на юниорском и молодежном уровне. Преимущество в тех встречах было на стороне россиянок. Да и в нынешнем сезоне на этапе мирового тура в Сочи россиянки уверенно в 2-х партиях выиграли бронзу в поединке с латышкми. Уверенно Надежда со Светланой взяли и 1-й сет в Токио, но уступили во 2-м. Пришлось играть тай-брейк, в котором солидное превосходство было за россиянками. Они вели 12:8, но заспешили, а при счете 12:11 ошибку допустил судья, зафиксировав несуществующую ошибку у Надежды Макрогузовой. Россиянки всё же сумели снова выйти вперед - 13:12, однако проиграли 3 мяча кряду. Очень досадное поражение, ведь пара была готова хорошо.
К слову, латышки в итоге прошли в полуфинал и проиграли только в матче за бронзу швейцарскому дуэту Верге-Депре/Хайдрих. А чемпионками Олимпиады стал американский дуэт Эйприл Росс и Аликс Клайнмен, обыгравший в финале австралиек Артачо дель Солар/Клэнси. Тех самых австралиек, проигравших Макрогузовой и Холоминой в группе. Жаль, что пока не сбылась мечта воспитанницы тренера из станицы Тбилисской Краснодарского края Алексея Макрогузова - прославить имя отца своего олимпийским успехом. Но это ведь первая Олимпиада 23-летней кубанской спортсменки.
Наши мужские пары уверенно прошли в четвертьфинал. Семенову и Лешукову вновь выпало испытание Молом и Сорумом. На этот раз фавориты своего не упустили. Красильникову и Стояновскому на этом этапе противостояли старые знакомые - немцы Толе и Виклер. Победа над ними принесла в 2019-м россиянам звание чемпионов мира. Не оставили им шансов Слава с Олегом и на песке Токио.
В полуфинале Красильникову и Стояновскому противостоял дуэт из Катара Ахмед Тижан и Шериф Юннуссе. В текущем сезоне он показывал самые стабильные результаты. Игра получилась красивой и упорной. И всё же россияне были сильнее - 2:0 (21:19, 21:17). А это означало, что свершилось историческое событие: Россия впервые попала в финал Олимпиады и впервые гарантировала себе олимпийскую медаль! И не беда, что на этот раз их соперники Мол и Сорум оказались сильнее - 2:0 (21:17, 21:18). Серебро Красильникова и Стояновского уж точно с золотым отливом! Это новый выдающийся успех воспитанника геленджикского волейбола Вячеслава Красильникова.
Третий олимпийский финал гандболисток
Могли ли мы быть равнодушны к выступлению российских гандболисток, завоевавших золото в Рио-2016? Разумеется, нет!
Слишком многое связывает наш край с этим видом спорта. В нынешнем составе 2 воспитанницы прославленного кубанского тренера Александра Тарасикова: Анна Сень и Владлена Бобровникова. В зачет Краснодарскому краю пошло выступление Сень и воспитанницы адыгейского гандбола Виктории Калининой. На полупустых трибунах Национального стадиона «Йойоги» неподалеку от команды всегда были творцы успеха в Рио - президент федерации гандбола России Сергей Шишкарев и почетный президент «Кубани» Евгений Трефилов.
Между тем, ожидание выступления сборной в Токио вызывало тревогу. Из олимпийских чемпионок в составе осталось чуть больше половины: Владлена Бобровникова, Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина, Виктория Калинина, Полина Кузнецова, Анна Седойкина и Анна Сень. После триумфа в Рио было серебро Евро-2018 и бронза ЧМ-2019. Пожалуй, главной потерей сборной стал вынужденный уход с поста главного тренера Евгения Трефилова, перенесшего операцию на сердце в 2019-м. Его сменил испанец Амброс Мартин. Он стал первым в истории иностранцем, который бы руководил женской или мужской сборной России. После поражения в последнем матче основного раунда Евро-2020 от сборной Дании (23:30), которое стало первым для наших девушек на турнире и лишило команду шансов на медали, президент ФГР Сергей Шишкарев объявил о разрыве контракта с Мартином. К последнему на чемпионате Европы матчу за 5-е место команду готовил второй тренер Алексей Алексеев. Он и был утвержден на пост главного тренера олимпийской сборной.
Президент федерации Шишкарев и первый вице-президент Трефилов не могли оставаться равнодушными к первым неудачам сборной на Олимпиаде: ничьей с Бразилией и особенно разгрому от Швеции - 24:36. Резонанс их речей был очень громким. Недовольный мягкостью тренеров Трефилов сгоряча назвал мужскую часть тренерского штаба «мужиками в юбке». А Шишкарев сделал резкое заявление: «В течение 24-х часов федерация и тренерский штаб намерены принять решения, которые, как я надеюсь, позволят перестроить игру нашей сборной, одной из самых сильных в мире, и проявить ее реальный потенциал…»
Впоследствии Трефилов признал неправильной свою резкость. Не стал ставить себе в прямую заслугу последующие изменения в характере игры сборной и Шишкарев. А вот опытные игроки сборной взяли себя в руки. Как скажет после Олимпиады Анна Вяхирева: «В первое время мы чувствовали на себе огромную ответственность, пытались сами руководить: и не только в игровых вопросах, но и в каких-то моментах вне площадки. Почему потом это изменилось? Наверное, мы решили сфокусироваться на себе, на своих чувствах, выдать свой максимум и посмотреть, что из этого получится…»
Получилось очень даже неплохо. Сначала в матче жизни и смерти для обеих команд была повержена сборная Венгрии - 38:31. Во многом за счет вдохновенной игры вратаря Виктории Калининой, увенчавшей свою коллекцию сэйвов взятым пенальти. 7 из 8-ми бросков реализовала Дарья Дмитриева.
В 4-м туре россиянки обыграли грозных француженок - 28:27 - и обеспечили себе выход в четвертьфинал. А ведь этот матч был повторением финала в Рио. Россиянки показали жесткий и агрессивный гандбол, и, самое главное, играли с огромным желанием. Концовка встречи держала всех в невероятном напряжении. 2 перехвата Ксении Макеевой и сэйв Анны Седойкиной увенчали потрясающий по накалу матч.
В завершающем матче группового раунда россиянок ожидала колючая Испания. Действующие серебряные призеры чемпионата мира обыграли Францию и Бразилию, но рисковали оказаться за бортом плей-офф. Перед дружиной Алексеева стояла задача занять место не ниже 2-го в группе. Для этого достаточно было и ничьей. Уже в первом тайме россиянки добились солидного преимущества - 16:10. Но к перерыву растеряли его. Алексеев провел не постепенную, а массовую ротацию и просчитался. К счастью, вернувшаяся во втором тайме основа через 10 минут после перерыва сумела вернуть преимущество - 26:20 после виртуозных проходов Вяхиревой. Здорово помогла команде Калинина. В середине тайма она даже забила гол! Да и замены полевых тренерский штаб стал делать точечно, аккуратно. В итоге, победа - 34:31 и 2-е место в группе.
В четвертьфинале соперник был не самый грозный - Черногория. Но впервые россиянкам пришлось играть ранним утром. Сонными не выглядели, сразу повели 7:1. К перерыву черногорки приблизились - 15:17, но россиянки спокойно увеличили преимущество во втором тайме и довели дело до победы - 32:26. 8 из 11-ти бросков реализовала Вяхирева, 5 из 6-ти - Ведехина. 13 сэйвов совершила Седойкина при 38-ми процентах надежности!
А в полуфинале, как и в Рио-2016, битва с грозной Норвегией. Один из главных фаворитов Олимпиады не знал поражений в Токио. Но россиянки справились и с ним. За весь матч норвежки забили в быстрых отрывах лишь 1 гол! Когда такое было! Лидеры сборной - Вяхирева, Кузнецова, Макеева и Юлия Манагарова - отыграли почти без замен, Дмитриева провела на площадке около 50-ти минут - и все они справились с этой нагрузкой. Долгое время игра шла мяч в мяч. Но после 11:11 россиянки забили трижды подряд и ушли на перерыв при счете 14:11. А ведь команда потеряла Сень, получившую красную карточку за удар соперницы в лицо. Пришлось Макеевой играть без замен. Матч держал в напряжении, несмотря на то, что Россия всё время лидировала, а за18 минут до конца повела 22:16 после броска неудержимой Макеевой. Оторвавшись, наша команда старалась успокоить игру. Очень помогла сделать это Седойкина - только в последней четверти матча на ее счету 4 сейва. Норвежки угрожающе приближались, но в самой концовке вновь взяла инициативу в свои руки великолепная Вяхирева. 2 ее заключительных гола устанавливали разницу в 3 мяча, и в итоге этого хватило для победы, пусть и с минимальным счетом 27:26.
В главном матче Олимпийских игр наша команда встретилась со сборной Франции, которая в своем полуфинале обыграла шведок - 29:27 (15:14). И это тоже повторяло сценарий 5-летней давности. В Рио-2016 россиянки были сильнее - 22:19 (10:7). Но в финале Токио лидерам нашей сборной банально не хватило сил после череды изнурительных матчей, в которых на алтарь победы было брошено всё. А ближайший резерв - Антонина Скоробогатченко, Елизавета Малашенко - пока еще только учатся. Но ученицы они очень способные, как и их подруги, которым предстоит заменить ветеранов в ближайшем будущем.
Россиянки уступили Франции - 25:30. Однако команда заслуживает самых добрых слов за это серебро. После неудачного старта она не рассыпалась, сумела набрать ход, порадовать нас несколькими яркими победами. Выход в финал - тем более 3-й за 4 последних Олимпиады - уже стал достижением! Вновь признана MVP турнира великолепная Анна Вяхирева, а ее родная сестра - Полина Кузнецова - включена в символическую сборную.
В Токио-2020 у России 28 серебряных и 23 бронзовые награды при 20-ти золотых. Чемпионов и призеров на топ-уровне обычно разделяют миллиметры, касания или буквально какие-то полувздохи. При таком раскладе очень часто победа - действительно чистая удача. По серебряным медалям есть большой потенциал, чтобы сделать шаг вперед. Да, сейчас немного не повезло. Значит - посчастливится в Париже-2024!