Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 4-й тур

Приплыли...

Дружба - СКА Р/Д - 1:4 (1:3)
Голы: Мичуренков, 4 (0:1), Крылов, 7 (1:1), Петрусев, 18 (1:2), Мичуренков, 34 (1:3), Безчаснюк, 57 (1:4).
«Дружба» (Майкоп): Орехов, Хуако, Седов, Кириленко, Кишев, Датхужев, Крылов (Гиш, 90), Антоненко (Мостиев, 73), Макоев (Амир Хасанов, 56), Конов, Делок (Курманов, 73).
СКА (Ростов-на-Дону): Конюхов, Безчаснюк, Соловьев, Ерохин, Хайруллов, Каюмов (Осипов, 69), Коробов (Куприянов, 85), Петрусев (Хачиров, 81), Лях, Мичуренков (Каменщиков, 69), Бирюков.
Предупреждения: Крылов, 11, Конов, 31, Безчаснюк, 41, Антоненко, 54.
Судья: ДОРОШЕНКО-мл. (КРАСНОДАР).
15 августа. Майкоп. Стадион «Дружба». Без зрителей.
ервые мгновения матча могли вновь загнать болельщиков «Дружбы» в тоску. Ростовчане разыграли мяч после стартового свистка, но прессинговать защитников на чужую половину поля устремился только один футболист хозяев. Следующие 3 минуты СКА вообще не отдавал мяч майкопчанам, заработал угловой и забил. Дмитрий Мичуренков отклеился от Дениса Крылова и без помех поразил ворота Валерия Орехова.
Однако в следующие минуты хозяев было не узнать. «Дружба» впервые в сезоне бросилась отыгрываться всеми силами, и ей это удалось. Денис Крылов исправился, завершив классную комбинацию майкопчан.
После пропущенного мяча гости вновь завладели инициативой, второй угловой в матче ростовчане также довели до опасного удара, но на сей раз гол не состоялся. А вот на 18-й минуте он всё-таки случился. Хорошо разыграть штрафной у гостей не получилось, однако мяч остался у СКА. Михаил Петрусев решился на дальний удар с не самой подходящей позиции, и рикошет от защитника «Дружбы» привел к дезориентации Орехова и 2-му голу дончан.
Но и это было не всё. На 34-й минуте заброс из центра поля в гол практически лично превратил Орехов. Голкипер хозяев не смог обработать «свечку», мяч высочил у него из перчаток, и Мичуренков оформил дубль.
В концовке тайма по одному хорошему моменту было у обоих ворот, игроки СКА были ближе к голу, проверив на прочность штангу.
Несмотря на преимущество, во второй половине матча ростовчане оборотов не сбросили. На 57-й минуте Петрусев навесил в штрафную, удар никем не прикрытого Бирюкова удалось заблокировать, но мяч отлетел прямо на ногу Александру Безчаснюку, который и поразил ближний угол ворот Орехова.
Во втором тайме «Дружба» об атаке не помышляла, а Валерий Орехов еще пару раз заставил свою защиту понервничать. Майкопчане смогли забить первый мяч в сезоне, но в 3-й раз в 4-х матчах уступили с разницей в 3 мяча и опустились на последнее место в турнирной таблице.
Главный тренер СКА Андрей КОЗЛОВ: - У нас новая команда, со многими ребятами не провели вместе и месяца. Голы не даются просто, в процессе игры стараемся больше и больше мотивировать игроков. Сегодня было много моментов, всё, что готовили на тренировках, сработало. Победа важна, но впереди еще много работы.
Николай Спирчагов, Майкоп

Как известно, решением КДК РФС песчанокопская «Чайка», занявшая в прошлом сезоне в ФНЛ 10-е место, перед самым началом чемпионата была понижена в статусе и переведена во 2 дивизион. Несмотря на это команде удалось сохранить достаточно боеспособный состав. А руководство клуба поставило задачу возвращения в 1-ю лигу уже в этом сезоне. Однако стартовали в первенстве дончане не слишком удачно - 4 очка в 3-х матчах и 8-е место в турнирной таблице. Куда успешнее «Чайка» выступает в Кубке России. Одержав победы над курским «Авангардом» и «Форте» из Таганрога, она пробилась в «элитный раунд», где ее соперниками по группе будут «Ростов» и московское «Торпедо». Главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев по этому поводу заметил: «Жеребьевка получилась одновременно интересной и трудной. Обе команды хорошего уровня. Но будем стараться обыграть и «Торпедо», и «Ростов»...

Туапсе - Алания-2 - 3:1 (0:0)

Машук-КМВ - Биолог - 2:0 (2:0)