Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 4-й тур

Все решил штрафной

ак известно, решением КДК РФС песчанокопская «Чайка», занявшая в прошлом сезоне в ФНЛ 10-е место, перед самым началом чемпионата была понижена в статусе и переведена во 2 дивизион. Несмотря на это команде удалось сохранить достаточно боеспособный состав. А руководство клуба поставило задачу возвращения в 1-ю лигу уже в этом сезоне. Однако стартовали в первенстве дончане не слишком удачно - 4 очка в 3-х матчах и 8-е место в турнирной таблице. Куда успешнее «Чайка» выступает в Кубке России. Одержав победы над курским «Авангардом» и «Форте» из Таганрога, она пробилась в «элитный раунд», где ее соперниками по группе будут «Ростов» и московское «Торпедо». Главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев по этому поводу заметил: «Жеребьевка получилась одновременно интересной и трудной. Обе команды хорошего уровня. Но будем стараться обыграть и «Торпедо», и «Ростов».
О проблемах «Черноморца» всем хорошо известно. В интервью после предыдущего матча с нальчикским «Спартаком» наставник новороссийской команды Эдуард Саркисов сказал: «Новые игроки, новые связки. Я думаю, нам где-то еще тура 3-4 придется искать оптимальный состав». Как показал этот матч, поиск продолжается.
Чайка - Черноморец - 1:0 (0:0)
Гол: Володкин, 64.
«Чайка» (Песчанокопское, Ростовская область): Помазан, Ужгин, Пискунов, Синяк, Гаврилович (Волков, 88), Володкин, Олейников (Елисеев, 75), Ф.Гыстаров, Карташов (Коломийцев, 88), Грибанов (Алиев, 90+2), Орлов (Хохлачев, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Делильян, Гараев, Гречкин, Джамалутдинов (Р.Гыстаров, 74), Хагур, Кириленко (Курбанов, 81), Антонов, Панамарев (Крюков, 57), Чалый, Джанелидзе (Матюшенко, 58), Ашев (Климов, 74).
Предупреждения: Олейников, 16, Синяк, 33, Орлов, 34, Джамалутдинов, 63, Антонов, 68, Курбанов, 82.
Судья: Танашев (Нальчик).
15 августа. Ростов-на-Дону. Стадион ЦСКА. Без зрителей.
Уже на 3-й минуте метров с 18-ти по воротам пробил Ашев, но в створ не попал. А вот следующая атака «моряков» на 11-й минуте была более опасной. В выгодной позиции в штрафной дончан оказался Джанелидзе, однако арбитр определил у нападающего офсайд. Правда, тут же последовал ответ хозяев. Олейников со штрафного направил мяч в нижний угол, однако Делильян в броске дотянулся до мяча.
Были в первом тайме еще дальние «выстрелы» и по одним, и по другим воротам, но особой сложности для вратарей они не представляли. А вот стремительный рывок в штрафную Грибанова и его удар с 8-ми метров в конце тайма чуть было не привел ко взятию ворот. Выручил свою команду опять-таки Делильян, отбивший мяч ногой.
Во втором тайме стало всё больше вырисовываться превосходство хозяев. «Моряки» в основном держали оборону. И до поры до времени у них это получалось неплохо. Вплоть до 64-й минуты. Джамалутдинов метрах в 25-ти от ворот нарушил правила. Гости выстроили внушительную «стенку». У мяча Володкин. Короткий разбег, удар... И мяч, минуя всех игроков, влетает в ближний угол. Молодой голкипер «Черноморца», как говорится, не успел даже и глазом моргнуть.
Хозяев этот счет, по-видимому, вполне устраивал, и они несколько снизили активность. У «моряков» же, несмотря на произведенные замены, по-прежнему не ладилась игра в атаке. Явно не хватает покинувших команду Ахмедханова, Тимошенко, Машезова. Да что теперь об этом горевать. Нужно наигрывать новый состав, а для этого требуется время. И, возможно, 3-4-х туров окажется мало. Но кое-какие проблески в игре «Черноморца» уже заметны. Наберемся терпения.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Сложный для нас матч во всех отношениях. Это был наш первый выездной поединок. Да еще и с таким сильным соперником - сбалансированном во всех линиях, с хорошими исполнителями. Плюс ко всему, очень тяжелое поле. Решили сыграть «вторым номером», от обороны. Потому, что у «Чайки» очень быстрые фланги и остроатакующие нападающие. В первом тайме у нас было даже больше подходов и ударов по воротам, чем у хозяев. Правда, несколько сумбурно действовали порой в обороне. Во второй половине матча, я считаю, мы сыграли даже лучше «Чайки». Были 2 выхода один на один, вратарь хозяев очень здорово сыграл. В наши ворота - всего 1 удар, и тот со штрафного. Но даже после пропущенного гола мы не уступали сопернику в движении. Самоотдачей футболистов остался доволен. Единственное, чем недоволен - тем, что не смогли забить хотя бы 1 гол.
Главный тренер «Чайки» Сергей ТАШУЕВ: - Еще перед матчем я сказал, что игры не будет. Будет много борьбы, сражение. Честно говоря, по такому полю даже ходить трудно - такие кочки! На таком поле играть в нормальный футбол невозможно. Нужно было биться, использовать какие-то эпизоды. Я уверен, что 11-метровый был, когда сбили Грибанова. Но свисток арбитра промолчал. Но, слава Богу, использовали «стандарт», не дали сопернику создать что-то серьезное у своих ворот. Главную задачу выполнили - взяли 3 очка.