Футбол. Кубок России-2021/22. 1/64 финала

Ставрополь не пустил Прогресс в элиту

ДИНАМО Ст - Биолог - 3:1 (1:1)
Голы: Васенин, 26 (0:1), Кучиев, 39 (1:1), Кучиев, 58 (2:1), Цканьян, 90+8 (3:1).
«Динамо» (Ставрополь): Малашенко, Чернышов, Михаил Борисов, Белозеров, Евинов, Майсултанов, Сорокин (Ал.Курачинов, 83), Далиев, Аветиков (Темуков, 28, Колесников, 73), Аз.Курачинов (Тебердиев, 46), Кучиев (Цканьян, 74).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Суворов, Соболь (Карягин, 77), Каргин, Марченко, Васенин (Степанович, 70), Александр Борисов, Салахетдинов, Селеменев, Вебер (Мосиян, 70), Циберкин, Апозян (Агуреев, 46, Барцов, 77).
Предупреждения: Аз.Курачинов, 1, Михаил Борисов, 25, Майсултанов, 27, Чернышов, 45, Белозеров, 54, Марченко, 57, Циберкин, 61, Кучиев, 67, Салахетдинов, 75, Карягин, 89.
Удаление: Михаил Борисов, 41.
Судья: Холин (Майкоп).
11 августа. Ставрополь. Стадион «Динамо. Без зрителей.
есмотря на итоговое обидное поражение, молодая команда опытнейшего наставника Леонида Назаренко оставила о себе очень приятное впечатление.
Но войти по настоящему в игру футболисты из поселка Прогресс смогли лишь к середине первого тайма. А до этого доминировали более опытные хозяева.
Их застрельщиком стал Далиев, который нанес 3 удара. Сначала после розыгрыша первого в матче углового он пробил плечом с 7-ми метров над перекладиной, а затем дважды производил «выстрелы» издали, но точно в руки Суворову. А потом еще и Азамат Курачинов нанес нехитрый удар, однако на этот раз страж ворот «Биолога» не без труда перевел мяч на угловой.
И тут хозяева откровенно прозевали контратаку кубанцев. Вебер точным пасом вывел Васенина один на один с Малашенко, и тот, не сближаясь с голкипером, точным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку ворот своей бывшей команды.
Забитый гол придал уверенности гостям, которые создали еще пару довольно острых моментов, понеслись еще забивать и... пропустили.
Вышедший на замену Темуков с правого края навесил в центр штрафной, где Кучиев успели сыграть на опережение и головой воткнул мяч в ближний угол ворот.
А через пару минут «Динамо» осталось вдесятером. За 2-ю желтую карточку был удален с поля защитник Михаил Борисов.
После перерыва раздача «горчичников» главным судьей матча Игорем Холиным продолжилась. Всего он предъявил их футболистам 11 раз, и первые 6 были показаны только динамовцам.
На 55-й минуте Васенин мог оформить дубль - со штрафного пробил очень близко от цели. Но тут малоопытные гости стали ошибаться, что называется, на ровном месте. Вот, воспользовавшись неразберихой, Майсултанов завладел мячом, обработал его и пробил в дальний угол, однако немного не попал в цель.
А через 2 минуты гости вынуждены были вновь начинать с центра поля. Их наказал точным ударом метров с 14-ти автор первого динамовского гола Кучиев.
Разумеется, новокубанцы ехали в Ставрополь не за поражением, и они, сжав волю в кулак, устремились большими силами вперед. Вот только ничего по-настоящему острого в штрафной хозяев им создавать не удавалось. А дальние удары либо шли мимо цели, либо становились добычей Малашенко.
Удачно вошел в игру со скамейки запасных «Динамо» шустрый Цканьян, но почти все остальные игроки на поле к концу встречи выдохлись.
Уже в компенсированное время, которое Холин отмерил аж в 8(!) минут, соперники, тем не менее, создали 3 опаснейших момента. Сперва Майсултанов с Колесниковым оказались аккурат перед Суворовым, но вышедший далеко за пределы своей штрафной вратарь «Биолога» сумел разрядить ситуацию. Затем уже едва не отличились гости. Барцов здорово навесил в штрафную на Каргина, но тот из убойной позиции пробил головой выше ворот.
А на 8-й дополнительной минуте Суворов оказался бессилен против хлесткого удара со средней дистанции в исполнении Цканьяна. 3:1. «Динамо» вышло в элитный раунд Кубка.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - У нас команда еще сырая. Ранее нам не удались игры с «Туапсе» и «Черноморцем». И сегодня, играя в большинстве, у нас половина дилетантов была не поле. Я надеялся, что наша молодежь выйдет, и сыграет, но не удалось. Сегодня нас подвел Каргин, который ошибся дважды, когда «Динамо» забивало 1-й и 2-й голы. Так нельзя действовать. И в атаке у нас ничего не получилось. Ни один, ни другой, ни третий нападающий не создали ни одного момента. Что еще не понравилось: причина поражения кроется не в умении, а в старании. Вышедшие на замену динамовцы рвали, а наши - «мастера великие». Если мы не можем разыграть в большинстве лишнего игрока - это наша квалификация. И потому результат закономерен.
Тренер «Динамо» Роман УДОДОВ: - Сегодня было очень много эмоций, желания победить и повторить прошлогоднее достижение - выход в групповой этап Кубка. Поэтому наши футболисты были максимально заряжены - отсюда и слишком много полученных желтых карточек. Но с точки зрения результата всё получилось. Выход в 1/32 финала - большое достижение. Хочу выразить благодарность всем нашим ребятам. Они бойцы! Очень приятно с ними работать. В перерыве я сказал игрокам, что ничего страшного не произошло, вдесятером мы станем еще сильнее и при любом раскладе должны победить. К счастью, ребята к моим словам прислушались и доказали, что они сильнее соперника. Считаю, мы заслуженно победили.