«Краснодар-2»: С.Ещенко, Исаенко, С.Бородин, Дм.Иванов, С.Волков, Якимов, Рейхмен (Назаров, 62), Мацукатов (Кокоев, 86), Апеков (Самко, 46), Кутовой (Берснев, 57), Н.Сергеев (Манелов, 46).
«Волгарь» (Астрахань): О.Смирнов, Печенкин (Ращеня, 82), Павлишин, Стефанович (Лесников, 65), Погосов (Демьянов, 71), Малания, Баев, Ведерников (Тюлин, 82), Горовых, Гилязетдинов (Бутенко, 65), Артем Юсупов.
Предупреждения: Мацукатов, 15, Назаров, 62, Баев, 80, Берснев, 90+4, О.Смирнов, 90+4, С.Ещенко, 90+5.
Удары (в створ ворот): 10(4) - 7(2).
Угловые: 2 - 3.
Голевые моменты: 1 - 0.
14 августа. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 21 градус. 490 зрителей.
осле минимального поражения в предыдущем туре в Хабаровске от одного из представителей длинного ряда лидеров таблицы СКА «бычки» приняли дома отстававший от них на 1 очко «Волгарь», которого недавно выбила из Кубка России «Кубань». На этот раз астраханцы тоже не справились с командой из Краснодара.
Только что Ираклий Манелов открыл счет в матче
Первый тайм не явил голевых моментов, но игра неплохо смотрелась за счет динамичности. Обе команды старались найти ход к чужим воротам через центральную зону. На 21-й минуте Кутовой зацепился за мяч на левом фланге и отдал в середину на Мацукатова, прилично хлестнувшего с дистанции, только чуть выше створа. Гости ответили попыткой Артема Юсупова, после верховой скидки партнера пробившего низом примерно с линии штрафной немного правее ворот. Вскоре Кутовой с места левого инсайда исполнил техничный крученый удар из-под Гилязетдинова, но прямо по центру в руки вратарю.
В первой половине второго тайма хозяева, поболее владевшие мячом, продолжили подбирать ключи к воротам Смирнова преимущественно через комбинационную игру. На 49-й минуте Волков подхватил мяч на подборе и из-за пределов штрафной «пальнул» выше створа. Через несколько минут то же Волков навесил с правого флага на ближнюю штангу, однако Манелов, располагавший в той зоне, не попал по мячу. На исходе часа игры Бородин попытал счастья сверхдальним «парашютным» ударом от центральной линии, хотя нельзя сказать, что Смирнов далеко вышел из ворот, - мяч опустился на сетку сверху.
А на 65-й минуте черно-зеленые провернули быструю и результативную низовую доставку от своих ворот к чужим. Голевую передачу сделал Назаров, снабдивший мячом Манелова, который примерно с линии штрафной после смещения влево четко закрутил мяч в левый угол мимо не шелохнувшегося голкипера. 1:0.
К воротам гостей рвется Руслан Апеков
Дальше «горожане» уже оберегали свое преимущество в счете. Явных моментов у «волгарей» не возникало, хотя раза три такая перспектива у них имелась. Финального действия не хватало Баеву. Когда Иванов «подарил» ему мяч возле своей штрафной, тот «стрельнул» чуть выше створа. В контратаке же Баев запутался с мячом и упустил возможность для удара, а продравшись к правому углу вратарской, не смог дотянуться до футбольного снаряда, чтобы сделать «тычок» в створ, - мяч вынес на угловой Бородин.
В добавленное время нападающий хозяев Манелов загубил потенциальный ассист, отдав вместо паса Кокоеву передачу вратарю соперника, а гости отметились ударом Демьянова с подступов к штрафной - мяч пролетел рядом с левой штангой.
Итог - 2-я победа «Краснодара-2» за 3 последних матча и 2-е подряд поражение астраханского клуба.
Главный тренер «Волгаря» Виталий ПАНОВ: - Неприятный для нас расклад и результат. Мы ехали в Краснодар за победой, но ее не добьешься без забитых голов. В первом тайме действовали неплохо, во втором перестроились. Имели подходы к воротам хозяев, были моменты. В конце мы очень сильно хотели исправить ситуацию. Ребятам благодарен.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Мне игра понравилась. И в плане движения, и в плане организации. Порадовала погода. Последнюю неделю в Краснодаре дождливо, и мы плодотворно потренировались за это время. Можно было дать ребятам интенсивность, потому что в предыдущие недели стояла жара. Сегодня на поле происходило много единоборств, и в такой ситуации на первый план выходит индивидуальное мастерство, что и продемонстрировал Манелов. Я бы сказал, что он исполнил гол в стиле Месси. Тот ушел из «Барселоны» в «ПСЖ», и мы подумаем, может, Манелова в каталонский клуб отправить. Ну а так, если честно, две команды пытались комбинировать, но тяжеловато было это делать на вязком поле. Нашему тренерскому штабу игра понравилась, как и руководству. Мы набираем очки, команда начинает играть более уверенно. Ребята уже серьезнее понимают наши требования, и это радует.