Голы: Цимбал, 28 (0:1), З.Юсупов, 78 (1:1).
«Динамо» (Махачкала): Хамхоев, Красильниченко, Алибеков, Халимбеков, К.Ибрагимов (М.Саидов, 66), Кагермазов, З.Юсупов, Г.Базаев (Яхьяев, 79), А.Гаджиев (Мелекесцев, 53), Р.Абдурагимов, Бигулаев (Ш.Исаев, 66).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Кучейко, Г.Козлов (Пилиев, 87), Овсиенко, Хрипков, С.Михайлов, Цимбал, Белобаев, Пахлеванян, Жабкин (Филиппиди, 55), Заикин, С.Лысенко (Чич, 90+).
Предупреждения: Хрипков, 61, Красильниченко, 69, Овсиенко, 84, С.Лысенко, 90+.
Судья: Мирошниченко (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 11(3) - 13 (6, 1 штанга).
7 августа. Махачкала. Стадион имени Елены Исинбаевой. 45 зрителей.
еред выездом в Махачкалу «Кубань Холдинг» определенно находился в творческом кризисе. Судите сами: команда Андрея Юдина потерпела 4 (с учетом контрольных игр) поражения подряд с незавидной разницей забитых и пропущенных мячей - 2:7. В новейшей истории клуба такого неудачного отрезка еще не было.
Борьба в этом матче шла на каждом участке поля
Анализируя детали произошедшего в официальных матчах, скажем, что вылет станичников из Кубка России от «колючего» ставропольского «Динамо» оказался болезненным, но где-то даже предсказуемым. А вот сезон во 2-м дивизионе только стартовал и, глупо было бы утверждать, что для «Кубань Холдинга» после домашнего фиаско с «Форте» все уже безнадежно потеряно. Без «осечек» не обходится даже заведомый фаворит турнира «Чайка». Вопрос времени, когда сумеют опытнейшие павловчане (средний возраст коллектива 25,9 лет - самый высокий в 1-й группе) довести свои игровые действия до необходимого взаимопонимания и кондиций. Пока не то пальто. Наблюдаются лишь проблески умного футбола. И огорчают сразу несколько важных факторов. Во-первых, пока слишком неэффективным выглядит атакующий дуэт «Кубань Холдинга». И Александр Заикин и Сослан Лысенко нерешаемых задач противникам не создают, а, как известно, без голов побед не бывает. Во-вторых, с уходом на повышение в краснодарскую «Кубань» креативного мастера Аслана Дышекова в команде образовалось проблемное место в центре поля. Здесь вся надежда на Михаила Жабкина который, видимо, еще не обрел своей оптимальной формы и, порой, просто выпадает из командного механизма. Все остальные претенденты на роль плеймейкера, к большому сожалению, откровенно уступают ему в классе. В-третьих, при кажущейся надежности защитников их индивидуальные ошибки самым катастрофическим образом решают исход матчей. В целом, на данный момент, претензий не заслуживают лишь несколько игроков. Работы по устранению недостатков предстоит немало.
Теперь же непосредственно о матче подопечных Андрея Юдина с махачкалинском «Динамо». Гости в первую половину матча контролировали ход игры, периодически создавая опасные моменты у ворот соперника. После аута на 10-й минуте вынос мяча на границе штрафной подкараулил Михайлов, однако на пути футбольного снаряда оказалась левая штанга. Через четверть часа мощный дальний «выстрел» Михайлова в левый нижний угол заставил изрядно потрудиться голкипера хозяев Хамхоева.
А вскоре меткий удар 35-летнего капитана «Кубань Холдинга» Цимбала вывел павловчан вперед. Получив короткую передачу от Лысенко, он метров с 22-х сходу «пальнул» в цель. Гол вышел на загляденье! Мяч, прежде чем найти свое пристанище в сетке, изрядно «порезвился». Сначала «пятнистый» прилетел в правую штангу, затем отскочил от нее в левую, потом взмыл вверх и по сетке скатился за спину обескураженному вратарю «Динамо».
Никаких возможностей восстановить статус-кво до перерыва у хозяев не было. Получив в раздевалке порцию полезных советов от тренерского штаба, динамовцы во второй половине встречи предприняли попытки переломить ход игры. Но «Кубань Холдинг» вполне успешно «сушил» игру и, казалось, доведет ее до победного конца. Был у гостей шанс и развить свой успех. На 65-й минуте шикарный прострел Пахлеваняна с правого фланга во вратарскую не сумел правильно замкнуть Лысенко. Попади он в этом эпизоде в ворота - отыграться «Динамо», по такой игре, было бы просто нереально.
По злой иронии судьбы, как и в предыдущем туре, исход матча решила индивидуальная ошибка Хрипкова. На сей раз на 78-й минуте в довольно безобидной ситуации он промедлил с принятием решения и был беззастенчиво «ограблен» соперником. Проворный Юсупов продвинулся вперед и запустил с линии штрафной «парашют» над покинувшим слишком далеко ворота юным Кучейко. 1:1.
У «Кубань Холдинга» хватило сил на финальный штурм. Под занавес павловчане плотно прижали хозяев к их воротам. Самый убойный момент был на 5-й компенсированной минуте, когда состоятся еще одному голу-красавцу в исполнении Цимбала, помешали только мастерство и реакция динамовского голкипера.
В общем, команда Андрея Юдина постепенно прибавляет. У болельщиков есть поводы для оптимизма. Свой следующий матч «Кубань Холдинг» проведет 20 августа в гостях против «Туапсе». А игра, которая должна была состоятся с «Ротором-2» 15 августа в Павловской, из-за проблем с полем перенесена на 22 сентября.